i5-760 vs A4-3330MX
Évaluation cumulative des performances
Core i5-760 surpasse A4-3330MX d'un énorme 256% sur la base de nos résultats de référence agrégés.
Principaux détails
| Place dans le classement des performances | 2376 | 3242 |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Évaluation du rapport coût-efficacité | 0.15 | pas de données |
| Type | Desktop | Pour les ordinateurs portables |
| Série | pas de données | AMD A-Series |
| Efficacité énergétique | 0.68 | 0.40 |
| Développeur | Intel | AMD |
| Fabricant | Intel | pas de données |
| Nom de code de l'architecture | Lynnfield (2009−2010) | Llano (2011−2012) |
| Date de lancement | 18 Juillet 2010 (15 ans il y a) | 20 Décembre 2011 (14 ans il y a) |
Évaluation du rapport coût-efficacité
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
| Noyaux | 4 | 2 |
| Threads | 4 | 2 |
| Fréquence de base | 2.8 GHz | 2.2 GHz |
| Fréquence maximale | 3.33 GHz | 2.6 GHz |
| Vitesse du pneu | 2.5 GT/s | pas de données |
| Cache de 1er niveau | 64 Kb (par noyau) | 128K (par noyau) |
| Cache de niveau 2 | 256 Kb (par noyau) | 1 Mb (par noyau) |
| Cache de niveau 3 | 8 Mb (total) | 0 Kb |
| Processus technologique | 45 nm | 32 nm |
| Taille de cristal | 296 mm2 | 228 mm2 |
| Température maximale de noyau | 73 °C | pas de données |
| Nombre de transistors | 774 million | 1,178 million |
| Support de 64 bits | + | + |
| Compatibilité Windows 11 | - | - |
Compatibilité
| Nombre max. de processeurs en configuration | 1 | 1 |
| Consommation d'énergie (TDP) | 95 Watt | 45 Watt |
Technologies et instructions supplémentaires
| Instructions étendues | Intel® SSE4.2 | 3DNow!, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a, Radeon HD 6480G |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | pas de données |
| Turbo Boost Technology | 1.0 | pas de données |
| Hyper-Threading Technology | - | pas de données |
| Idle States | + | pas de données |
| Demand Based Switching | - | pas de données |
| PAE | 36 Bit | pas de données |
Technologies de sécurité
| TXT | + | pas de données |
| EDB | + | pas de données |
Technologies de virtualisation
| AMD-V | - | + |
| VT-d | + | pas de données |
| VT-x | + | pas de données |
| EPT | + | pas de données |
Caractéristiques de la mémoire
| Types de mémoire vive | DDR3 | DDR3 |
| Capacité de mémoire permise | 16 Gb | pas de données |
| Nombre de canaux de mémoire | 2 | pas de données |
| Bande passante de la mémoire | 21 Gb/s | pas de données |
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans Core i5-760 et A4-3330MX.
| Noyau de vidéo | pas de données | AMD Radeon HD 6480G (444 MHz) |