Celeron 3867U vs Processor U300

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Celeron 3867U
2019, $107
2 noyaux / 2 threads, 15 Watt
0.83
Processor U300
2023, $193
5 noyaux / 6 threads, 15 Watt
5.00
+502%

Processor U300 surpasse Celeron 3867U d'un énorme 502% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

Comparaison du type de processeur (ordinateur de bureau ou portable), de l'architecture, de la date de début des ventes et du prix.

Place dans le classement des performances28641431
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Évaluation du rapport coût-efficacité1.0617.44
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
SérieIntel CeleronIntel Raptor Lake-U
Efficacité énergétique2.3314.06
DéveloppeurIntelIntel
Fabricantpas de donnéesIntel
Nom de code de l'architectureKaby Lake (2016−2019)Raptor Lake-U (2023)
Date de lancement1 Mars 2019 (7 ans il y a)4 Janvier 2023 (3 ans il y a)
Prix au moment du lancement$107$193

Évaluation du rapport coût-efficacité

Pour obtenir un indice, nous comparons les performances des processeurs et leur coût, en tenant compte du coût des autres processeurs.

Le rapport qualité-prix de Processor U300 est 1545% meilleur que celui de Celeron 3867U.

Graphique de dispersion entre les performances et les prix

Spécifications détaillées

Les paramètres quantitatifs Celeron 3867U et Processor U300: nombre de noyaux et de threads, fréquences d'horloge, processus technologique, volume du cache et état du blocage du multiplicateur. De manière indirecte, ils parlent des performances Celeron 3867U et Processor U300, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des tests pour une évaluation précise.

Noyaux25
Threads26
Fréquence de base1.8 GHz1.2 GHz
Fréquence maximale1.8 GHz4.4 GHz
Vitesse du pneu4 GT/s55 MHz
Cache de 1er niveau128 Kb80K (par noyau)
Cache de niveau 2512 Kb1.25 Mb (par noyau)
Cache de niveau 32 Mb8 Mb (total)
Processus technologique 14 nm10 nm
Température maximale de noyau 100 °C100 °C
Support de 64 bits++
Compatibilité Windows 11++

Compatibilité

Informations sur la compatibilité de Celeron 3867U et Processor U300 avec d'autres composants de l'ordinateur : carte mère (recherche du type de prise), bloc d'alimentation (recherche de la consommation électrique), etc. Utile pour planifier une future configuration informatique ou pour mettre à niveau une configuration existante. Notez que la consommation électrique de certains processeurs peut largement dépasser leur TDP nominal, même sans overclocking. Certains peuvent même doubler leurs valeurs thermiques déclarées si la carte mère permet de régler les paramètres d'alimentation du processeur.

Nombre max. de processeurs en configuration11
SocketFCBGA1356,FC-BGA1356Intel BGA 1744
Consommation d'énergie (TDP)15 Watt15 Watt

Technologies et instructions supplémentaires

Voici la liste des solutions technologiques Celeron 3867U et Processor U300 prises en charge et des ensembles d'instructions supplémentaires. Ces informations seront nécessaires si le processeur nécessite la prise en charge de technologies spécifiques.

Instructions étenduesIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2pas de données
AES-NI++
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift+pas de données
My WiFi+pas de données
Turbo Boost Technology-pas de données
Hyper-Threading Technology+pas de données
TSX-+
Idle States+pas de données
Thermal Monitoring+-
Flex Memory Access+pas de données
Smart Response+pas de données

Technologies de sécurité

Les technologies intégrées dans Celeron 3867U et Processor U300 qui améliorent la sécurité du système, par exemple, conçues pour protéger contre le piratage.

TXT-+
EDB+pas de données
MPX+-
SGXYes with Intel® MEpas de données
OS Guard+pas de données

Technologies de virtualisation

Les technologies supportées Celeron 3867U et Processor U300 qui accélèrent les performances des machines virtuelles sont listées.

AMD-V+-
VT-d++
VT-x++
EPT+pas de données

Caractéristiques de la mémoire

Types, quantité maximale et quantité de canaux de RAM supportés par Celeron 3867U et Processor U300. Selon les cartes mères, des fréquences de mémoire plus élevées peuvent être supportées.

Types de mémoire viveDDR3, DDR4DDR4, DDR5 Dual-channel
Capacité de mémoire permise32 Gbpas de données
Nombre de canaux de mémoire2pas de données
Bande passante de la mémoire34.1 Gb/spas de données

Spécifications graphiques

Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans Celeron 3867U et Processor U300.

Noyau de vidéo Intel HD Graphics 610Intel UHD Graphics Xe G4 48EUs ( - 1100 MHz)
Capacité de mémoire de vidéo32 Gbpas de données
Quick Sync Video+-
Clear Video+pas de données
Clear Video HD+pas de données
Fréquence maximale de noyau graphique900 MHzpas de données
Nombre de blocs d'exécution12pas de données

Interfaces graphiques

Les interfaces et connexions supportées par les cartes graphiques intégrées dans Celeron 3867U et Processor U300.

Nombre maximal de moniteurs3pas de données
eDP+pas de données
DisplayPort+-
HDMI+-
DVI+pas de données

Qualité de l'image graphique

La résolution disponible pour les cartes graphiques intégrées dans Celeron 3867U et Processor U300, y compris via différentes interfaces.

Support de la résolution 4K+pas de données
Résolution maximale via HDMI 1.44096x2304@24Hzpas de données
Résolution maximale via eDP4096x2304@60Hzpas de données
Résolution maximale via DisplayPort4096x2304@60Hzpas de données

Prise en charge de l'API graphique

Supporté par cartes graphiques API intégrées dans Celeron 3867U et Processor U300, y compris leurs versions.

DirectX12pas de données
OpenGL4.4pas de données

Périphériques

Les périphériques supportés Celeron 3867U et Processor U300 et la façon dont ils sont connectés.

Révision de PCI Express3.04.0
Nombre de lignes PCI-Express128

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Celeron 3867U et Processor U300 de la performance dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond au processeur le plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

Celeron 3867U 0.83
Processor U300 5.00
+502%

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 15 Multi Core est une variante de Cinebench R15 qui utilise tous les threads du processeur.

Celeron 3867U 134
Processor U300 781
+483%

Geekbench 5.5 Multi-Core

Celeron 3867U 873
Processor U300 3764
+331%

Performances de jeu

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 0.83 5.00
Noyau de vidéo 1.70 4.32
Nouveauté 1 Mars 2019 4 Janvier 2023
Noyaux 2 5
Threads 2 6
Processus technologique 14 nm 10 nm

Processor U300 a un score de performance agrégé 502% plus élevé, un GPU intégré 154% plus rapide, un avantage de 3 ans en termes d'âge, 150% de cœurs physiques en plus et 200% de threads en plus, et un 40% processus de lithographie plus avancé.

Le Intel Processor U300 est notre choix recommandé car il bat le Intel Celeron 3867U dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de processeurs, allant de processeurs très proches les uns des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Vous pouvez y voir comment les utilisateurs évaluent les processeurs et y placer votre propre évaluation.


3.3 23 votes

Évaluez Celeron 3867U sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 24 votes

Évaluez Processor U300 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Vous pouvez ici nous donner votre avis sur les processeurs Celeron 3867U et Processor U300, marquer votre accord ou votre désaccord avec nos évaluations, ou signaler des bugs ou des inexactitudes sur le site.