A12-9720P vs i5-7Y57
Évaluation cumulative des performances
Principaux détails
| Place dans le classement des performances | 2388 | 2415 |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Évaluation du rapport coût-efficacité | pas de données | 0.11 |
| Type | Pour les ordinateurs portables | Pour les ordinateurs portables |
| Série | AMD Bristol Ridge | Intel Core i5 |
| Efficacité énergétique | 4.22 | 13.69 |
| Développeur | AMD | Intel |
| Nom de code de l'architecture | Bristol Ridge (2016−2019) | Kaby Lake (2016−2019) |
| Date de lancement | 1 Juin 2016 (9 ans il y a) | 3 Janvier 2017 (9 ans il y a) |
Évaluation du rapport coût-efficacité
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
| Noyaux | 4 | 2 |
| Threads | 4 | 4 |
| Fréquence de base | 2.7 GHz | 1.2 GHz |
| Fréquence maximale | 3.6 GHz | 3.3 GHz |
| Type de bus | pas de données | OPI |
| Vitesse du pneu | pas de données | 4 GT/s |
| Multiplicateur | pas de données | 12 |
| Cache de 1er niveau | pas de données | 128 Kb |
| Cache de niveau 2 | 2 Mb | 512 Kb |
| Cache de niveau 3 | pas de données | 4 Mb |
| Processus technologique | 28 nm | 14 nm |
| Taille de cristal | 250 mm2 | pas de données |
| Température maximale de noyau | 90 °C | 100 °C |
| Nombre de transistors | 3100 Million | pas de données |
| Support de 64 bits | + | + |
| Compatibilité Windows 11 | - | - |
Compatibilité
| Nombre max. de processeurs en configuration | pas de données | 1 (Uniprocessor) |
| Socket | FP4 | FCBGA1515 |
| Consommation d'énergie (TDP) | 15 Watt | 4.5 Watt |
Technologies et instructions supplémentaires
| AES-NI | + | + |
| FMA | + | - |
| AVX | + | + |
| vPro | pas de données | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | pas de données | + |
| Speed Shift | pas de données | + |
| My WiFi | pas de données | + |
| Turbo Boost Technology | pas de données | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | pas de données | + |
| TSX | - | + |
| Idle States | pas de données | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | pas de données | + |
| SIPP | - | + |
| Smart Response | pas de données | + |
Technologies de sécurité
| TXT | pas de données | + |
| EDB | pas de données | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | pas de données | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | pas de données | + |
Technologies de virtualisation
| AMD-V | - | + |
| VT-d | pas de données | + |
| VT-x | pas de données | + |
| EPT | pas de données | + |
Caractéristiques de la mémoire
| Types de mémoire vive | DDR4 | DDR3 |
| Capacité de mémoire permise | pas de données | 16 Gb |
| Nombre de canaux de mémoire | pas de données | 2 |
| Bande passante de la mémoire | pas de données | 29.861 Gb/s |
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans A12-9720P et Core i5-7Y57.
| Noyau de vidéo | AMD Radeon R7 (Bristol Ridge) ( - 758 MHz) | Intel HD Graphics 615 |
| Capacité de mémoire de vidéo | pas de données | 16 Gb |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video | pas de données | + |
| Clear Video HD | pas de données | + |
| Fréquence maximale de noyau graphique | pas de données | 950 MHz |
Interfaces graphiques
| Nombre maximal de moniteurs | pas de données | 3 |
| eDP | pas de données | + |
| DisplayPort | - | + |
| HDMI | - | + |
| DVI | pas de données | + |
Qualité de l'image graphique
| Support de la résolution 4K | pas de données | + |
| Résolution maximale via HDMI 1.4 | pas de données | 4096x2304@24Hz |
| Résolution maximale via eDP | pas de données | 3840x2160@60Hz |
| Résolution maximale via DisplayPort | pas de données | 3840x2160@60Hz |