A12-9700P vs i5-3437U
Évaluation cumulative des performances
A12-9700P surpasse Core i5-3437U d'un 12% modéré sur la base de nos résultats de référence agrégés.
Principaux détails
| Place dans le classement des performances | 2459 | 2561 |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Type | Pour les ordinateurs portables | Pour les ordinateurs portables |
| Série | AMD Bristol Ridge | Intel Core i5 |
| Efficacité énergétique | 3.91 | 3.08 |
| Développeur | AMD | Intel |
| Fabricant | pas de données | Intel |
| Nom de code de l'architecture | Bristol Ridge (2016−2019) | Ivy Bridge (2012−2013) |
| Date de lancement | 1 Juin 2016 (9 ans il y a) | 1 Janvier 2013 (13 ans il y a) |
Spécifications détaillées
| Noyaux | 4 | 2 |
| Threads | 4 | 4 |
| Fréquence de base | 2.5 GHz | 1.9 GHz |
| Fréquence maximale | 3.4 GHz | 2.9 GHz |
| Vitesse du pneu | pas de données | 5 GT/s |
| Cache de 1er niveau | pas de données | 64K (par noyau) |
| Cache de niveau 2 | 2048 Kb | 256K (par noyau) |
| Cache de niveau 3 | pas de données | 3 Mb (total) |
| Processus technologique | 28 nm | 22 nm |
| Taille de cristal | 250 mm2 | 118 mm2 |
| Température maximale de noyau | 90 °C | 105 °C |
| Nombre de transistors | 3100 Million | pas de données |
| Support de 64 bits | + | + |
| Compatibilité Windows 11 | - | - |
Compatibilité
| Nombre max. de processeurs en configuration | pas de données | 1 |
| Socket | FP4 | FCBGA1023 |
| Consommation d'énergie (TDP) | 15 Watt | 17 Watt |
Technologies et instructions supplémentaires
| Instructions étendues | pas de données | Intel® AVX |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA4 | - |
| AVX | - | + |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | pas de données | + |
| My WiFi | pas de données | + |
| Turbo Boost Technology | pas de données | + |
| Hyper-Threading Technology | pas de données | + |
| Idle States | pas de données | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | pas de données | + |
| Demand Based Switching | pas de données | - |
| FDI | pas de données | + |
| Fast Memory Access | pas de données | + |
Technologies de sécurité
| TXT | pas de données | + |
| EDB | pas de données | + |
| Secure Key | pas de données | + |
| Identity Protection | - | + |
| Anti-Theft | pas de données | + |
Technologies de virtualisation
| AMD-V | + | - |
| VT-d | pas de données | + |
| VT-x | pas de données | + |
| EPT | pas de données | + |
Caractéristiques de la mémoire
| Types de mémoire vive | DDR3, DDR4 | DDR3 |
| Capacité de mémoire permise | pas de données | 32 Gb |
| Nombre de canaux de mémoire | 2 | 2 |
| Bande passante de la mémoire | pas de données | 25.6 Gb/s |
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans A12-9700P et Core i5-3437U.
| Noyau de vidéo | AMD Radeon R7 Graphics | Intel HD Graphics 4000 |
| Nombre de noyaux iGPU | 6 | pas de données |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video HD | pas de données | + |
| Enduro | + | - |
| Graphique commutable | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| Fréquence maximale de noyau graphique | pas de données | 1.2 GHz |
| InTru 3D | pas de données | + |
Interfaces graphiques
| Nombre maximal de moniteurs | pas de données | 3 |
| eDP | pas de données | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | pas de données | + |
| CRT | pas de données | + |
Prise en charge de l'API graphique
| DirectX | DirectX® 12 | pas de données |
| Vulkan | + | - |
Périphériques
Les périphériques supportés A12-9700P et Core i5-3437U et la façon dont ils sont connectés.
| Révision de PCI Express | 3.0 | 2.0 |
| Nombre de lignes PCI-Express | 8 | 16 |
Performance de référence synthétique
Score de référence synthétique combiné
Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.
Passmark
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
3DMark06 CPU
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench 15 64-bit single-core
TrueCrypt AES
x264 encoding pass 1
x264 encoding pass 2
WinRAR 4.0
Geekbench 3 32-bit multi-core
Geekbench 3 32-bit single-core
Résumé des avantages et des inconvénients
| Note de performance | 1.39 | 1.24 |
| Nouveauté | 1 Juin 2016 | 1 Janvier 2013 |
| Noyaux | 4 | 2 |
i5-3437U, quant à lui, a un 27% processus de lithographie plus avancé.