A10-5800K vs i3-12100
#ad
Acheter sur Amazon
VS
Évaluation cumulative des performances
A10-5800K
4 noyaux / 4 threads, 100 Watt
1.70
Core i3-12100
2022
4 noyaux / 8 threads, 60 Watt
7.09
+317%
Core i3-12100 surpasse A10-5800K d'un énorme 317% sur la base de nos résultats de référence agrégés.
Principaux détails
Place dans le classement des performances23061210
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Évaluation du rapport coût-efficacité0.35pas de données
TypeDesktopDesktop
SérieAMD A-Series (Desktop)pas de données
Efficacité énergétique0.724.99
DéveloppeurAMDIntel
Fabricantpas de donnéesIntel
Nom de code de l'architectureTrinity (2012−2013)Alder Lake-S (2022)
Date de lancement2 Octobre 2012 (13 ans il y a)4 Janvier 2022 (4 ans il y a)
Évaluation du rapport coût-efficacité
pas de données
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
Noyaux44
Coeurs de performancepas de données4
Threads48
Fréquence de base3.8 GHz3.3 GHz
Fréquence maximale4.2 GHz4.3 GHz
Cache de 1er niveau128 Kb (par noyau)80K (par noyau)
Cache de niveau 21 Mb (par noyau)1.25 Mb (par noyau)
Cache de niveau 30 Kb12 Mb (total)
Processus technologique 32 nmIntel 7 nm
Taille de cristal246 mm2163 mm2
Température maximale de noyau pas de données100 °C
Température maximale du boîtier (TCase)74 °Cpas de données
Nombre de transistors1,178 millionpas de données
Support de 64 bits++
Compatibilité Windows 11-+
Multiplicateur débloqué+-
Compatibilité
Nombre max. de processeurs en configuration11
SocketFM2FCLGA1700
Consommation d'énergie (TDP)100 Watt60 Watt
Technologies et instructions supplémentaires
Instructions étenduespas de donnéesIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
Enhanced SpeedStep (EIST)pas de données+
Speed Shiftpas de données+
Turbo Boost Technologypas de données2.0
Hyper-Threading Technologypas de données+
TSX-+
Idle Statespas de données+
Thermal Monitoring-+
Turbo Boost Max 3.0pas de données-
Deep Learning Boost-+
Technologies de sécurité
TXTpas de données+
EDBpas de données+
OS Guardpas de données+
Technologies de virtualisation
AMD-V+-
VT-dpas de données+
VT-xpas de données+
EPTpas de données+
Caractéristiques de la mémoire
Types de mémoire viveDDR3DDR5-4800, DDR4-3200
Capacité de mémoire permisepas de données128 Gb
Nombre de canaux de mémoirepas de données2
Bande passante de la mémoirepas de données76.8 Gb/s
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans A10-5800K et Core i3-12100.
Noyau de vidéo AMD Radeon HD 7660D (800 MHz)Intel UHD Graphics 730
Quick Sync Video-+
Clear Video HDpas de données+
Fréquence maximale de noyau graphiquepas de données1.4 GHz
Nombre de blocs d'exécutionpas de données24
Interfaces graphiques
Nombre maximal de moniteurspas de données4
Qualité de l'image graphique
Résolution maximale via HDMI 1.4pas de données4096 x 2160 @ 60Hz
Résolution maximale via eDPpas de données5120 x 3200 @ 120Hz
Résolution maximale via DisplayPortpas de données7680 x 4320 @ 60Hz
Prise en charge de l'API graphique
DirectXpas de données12
OpenGLpas de données4.5
Périphériques
Les périphériques supportés A10-5800K et Core i3-12100 et la façon dont ils sont connectés.
Révision de PCI Expresspas de données5.0 and 4.0
Nombre de lignes PCI-Expresspas de données20
Performance de référence synthétique
Score de référence synthétique combiné
Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.
A10-5800K 1.70
i3-12100 7.09
+317%
Passmark
A10-5800K 2966
Échantillons : 1896
i3-12100 12439
+319%
Échantillons : 2921
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
+372%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+517%