Tesla M40 vs GeForce RTX 3060

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado Tesla M40 con GeForce RTX 3060, incluyendo especificaciones y datos de rendimiento.

Tesla M40
2015
12 GB GDDR5, 250 Watt
24.38

RTX 3060 supera a M40 en un impresionante 65% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de Tesla M40 y GeForce RTX 3060, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento266120
Lugar por popularidadno en el top-1004
Evaluación coste-eficaciasin datos52.49
Eficiencia energética7.6018.47
ArquitecturaMaxwell 2.0 (2014−2019)Ampere (2020−2025)
Nombre de códigoGM200GA106
TipoPara las estaciones de trabajode escritorio
Fecha de lanzamiento10 de Noviembre 2015 (10 años hace)12 de Enero 2021 (5 años hace)
El precio en el momento del lanzamiento sin datos$329

Evaluación coste-eficacia

Para obtener un índice, comparamos el rendimiento de las tarjetas de vídeo y su coste, teniendo en cuenta el coste de otras tarjetas de vídeo.

sin datos

Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio

A modo de comparación, se muestran las tarjetas gráficas más populares en la actualidad.

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del Tesla M40 y GeForce RTX 3060: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del Tesla M40 y GeForce RTX 3060, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreado30723584
La frecuencia del núcleo948 MHz1320 MHz
La frecuencia de modo Boost1112 MHz1777 MHz
Cantidad de los transistores8,000 million12,000 million
El proceso tecnológico de fabricación28 nm8 nm
El consumo de energia (TDP)250 Watt170 Watt
La velocidad de textura213.5199.0
El rendimiento con el punto flotante6.832 TFLOPS12.74 TFLOPS
ROPs9648
TMUs192112
Tensor Coressin datos112
Ray Tracing Coressin datos28
L1 Cache1.1 MB3.5 MB
L2 Cache3 MB3 MB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de Tesla M40 y GeForce RTX 3060 con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

InterfazPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Longitud267 mm242 mm
Ancho2-slot2-slot
Conectores de alimentación adicionales8-pin EPS1x 12-pin

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en Tesla M40 y GeForce RTX 3060 - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaGDDR5GDDR6
La capacidad máxima de RAM12 GB12 GB
El ancho del bus de memoria384 Bit192 Bit
La frecuencia de la memoria1502 MHz1875 MHz
El ancho de banda de memoria288.4 GB/s360.0 GB/s
La memoria compartida--
Resizable BAR-+

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en Tesla M40 y GeForce RTX 3060. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeoNo outputs1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI-+

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran Tesla M40 y GeForce RTX 3060 las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
El modelo de sombreado6.76.7
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.3
CUDA5.28.6
DLSS-+

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas Tesla M40 y GeForce RTX 3060 sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

Tesla M40 24.38
RTX 3060 40.27
+65.2%

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

Tesla M40 10219
Muestras: 20
RTX 3060 16883
+65.2%
Muestras: 3051

GeekBench 5 CUDA

Geekbench 5 es un punto de referencia generalizado de tarjetas gráficas combinado a partir de 11 escenarios de prueba diferentes. Todos estos escenarios se basan en el uso directo de la potencia de procesamiento de la GPU, no se trata de renderizado 3D. Esta variación utiliza la API CUDA de NVIDIA.

Tesla M40 31401
RTX 3060 98715
+214%

Rendimiento de juego

Los resultados de Tesla M40 y GeForce RTX 3060 en juegos, los valores se miden en FPS.

FPS medios de todos los juegos de PC

Aquí se muestra la media de fotogramas por segundo en un amplio conjunto de juegos populares en diferentes resoluciones:

Full HD60−65
−43.9%
107
1440p35−4060
+71.4%
4K24−2740
+66.7%

Coste por fotograma, $

1080psin datos3.07
1440psin datos5.48
4Ksin datos8.23

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230 220−230
Cyberpunk 2077 79 79
Hogwarts Legacy 95−100 95−100
Resident Evil 4 Remake 110−120 110−120

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 220−230 220−230
Cyberpunk 2077 78 78
Far Cry 5 146 146
Fortnite 170−180 170−180
Forza Horizon 4 150−160 150−160
Hogwarts Legacy 95−100 95−100
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
Valorant 240−250 240−250

Full HD
High

Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 220−230 220−230
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 75 75
Dota 2 156 156
Far Cry 5 135 135
Fortnite 170−180 170−180
Forza Horizon 4 150−160 150−160
Grand Theft Auto V 141 141
Hogwarts Legacy 95−100 95−100
Metro Exodus 81 81
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 179 179
Valorant 240−250 240−250

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 64 64
Dota 2 147 147
Far Cry 5 127 127
Forza Horizon 4 150−160 150−160
Hogwarts Legacy 56 56
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 87 87
Valorant 240−250 240−250

Full HD
Epic

Fortnite 170−180 170−180

1440p
High

Counter-Strike 2 100−110 100−110
Counter-Strike: Global Offensive 280−290 280−290
Grand Theft Auto V 81 81
Metro Exodus 50 50
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 270−280 270−280

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110 100−110
Cyberpunk 2077 39 39
Far Cry 5 94 94
Forza Horizon 4 110−120 110−120
Hogwarts Legacy 40 40
The Witcher 3: Wild Hunt 72 72

1440p
Epic

Fortnite 110−120 110−120

4K
High

Counter-Strike 2 45−50 45−50
Grand Theft Auto V 82 82
Hogwarts Legacy 24−27 24−27
Metro Exodus 32 32
The Witcher 3: Wild Hunt 65 65
Valorant 250−260 250−260

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70 65−70
Counter-Strike 2 45−50 45−50
Cyberpunk 2077 18 18
Dota 2 115 115
Far Cry 5 48 48
Forza Horizon 4 75−80 75−80
Hogwarts Legacy 22 22
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60 55−60

4K
Epic

Fortnite 50−55 50−55

Así compiten Tesla M40 y RTX 3060 en los juegos populares:

  • RTX 3060 es 78% más rápido en 1080p
  • RTX 3060 es 71% más rápido en 1440p
  • RTX 3060 es 67% más rápido en 4K

En definitiva, en juegos populares:

  • hay un empate en 65 pruebas (100%)

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 24.38 40.27
Novedad 10 de Noviembre 2015 12 de Enero 2021
El proceso tecnológico 28 nm 8 nm
El consumo de energia (TDP) 250 Vatio 170 Vatio

RTX 3060 tiene un 65% más de puntuación agregada de rendimiento, una ventaja de edad de 5 años, un proceso litográfico 71% más avanzado, y 32% menor consumo de energía.

El GeForce RTX 3060 es nuestra opción recomendada, ya que supera al Tesla M40 en las pruebas de rendimiento.

Tenga en cuenta que Tesla M40 esta destinada para las estaciones de trabajo es GeForce RTX 3060 - para los ordenadores de sobremesa.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


4.3 94 votos

Califique Tesla M40 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 40859 votos

Califique GeForce RTX 3060 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre Tesla M40 o GeForce RTX 3060, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.