Radeon R9 290 vs GeForce RTX 2060 Super

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super, incluyendo especificaciones y todos los puntos de referencia relevantes.

R9 290
2013, $399
4 GB GDDR5, 275 Watt
19.34
RTX 2060 Super
2019, $399
8 GB GDDR6, 175 Watt
39.33
+103%

RTX 2060 Super supera a R9 290 en un enorme 103% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento326129
Lugar por popularidadno en el top-10016
Evaluación coste-eficacia7.1133.77
Eficiencia energética5.4717.49
ArquitecturaGCN 2.0 (2013−2017)Turing (2018−2022)
Nombre de códigoHawaiiTU106
Tipode escritoriode escritorio
Fecha de lanzamiento5 de Noviembre 2013 (12 años hace)9 de Julio 2019 (7 años hace)
El precio en el momento del lanzamiento $399 $399

Evaluación coste-eficacia

Para obtener un índice, comparamos el rendimiento de las tarjetas de vídeo y su coste, teniendo en cuenta el coste de otras tarjetas de vídeo.

La relación calidad-precio de RTX 2060 Super es un 375% mejor que la de R9 290.

Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio

A modo de comparación, se muestran las tarjetas gráficas más populares en la actualidad.

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreado25602176
La frecuencia del núcleo947 MHz1470 MHz
La frecuencia de modo Boostsin datos1650 MHz
Cantidad de los transistores6,200 million10,800 million
El proceso tecnológico de fabricación28 nm12 nm
El consumo de energia (TDP)275 Watt175 Watt
La velocidad de textura151.5224.4
El rendimiento con el punto flotante4.849 TFLOPS7.181 TFLOPS
ROPs6464
TMUs160136
Tensor Coressin datos272
Ray Tracing Coressin datos34
L1 Cache640 kB2.1 MB
L2 Cache1024 kB4 MB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

InterfazPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Longitud275 mm229 mm
Ancho2-slot2-slot
Conectores de alimentación adicionales1x 6-pin + 1x 8-pin1x 8-pin

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaGDDR5GDDR6
La capacidad máxima de RAM4 GB8 GB
El ancho del bus de memoria512 Bit256 Bit
La frecuencia de la memoria1250 MHz1750 MHz
El ancho de banda de memoria320.0 GB/s448.0 GB/s
La memoria compartida--

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeo2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort1x DVI, 1x HDMI 2.0, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C
HDMI++
Compatible con G-SYNC-+

Tecnologías compatibles

Aquí se enumeran las soluciones tecnológicas y las API compatibles con Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super. Esta información es necesaria si su tarjeta de video requiere soporte para tecnologías específicas.

VR Readysin datos+

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
El modelo de sombreado6.36.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3
CUDA-7.5
DLSS-+

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

R9 290 19.34
RTX 2060 Super 39.33
+103%

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

R9 290 8093
Muestras: 800
RTX 2060 Super 16455
+103%
Muestras: 13034

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike es un benchmark DirectX 11 para PCs de juegos. Presenta dos pruebas separadas que muestran una lucha entre un humanoide y una criatura ardiente aparentemente hecha de lava. Con una resolución de 1920x1080, Fire Strike muestra unos gráficos bastante realistas y exige bastante al hardware.

R9 290 11860
RTX 2060 Super 22516
+89.8%

Rendimiento de juego

Los resultados de Radeon R9 290 y GeForce RTX 2060 Super en juegos, los valores se miden en FPS.

FPS medios de todos los juegos de PC

Aquí se muestra la media de fotogramas por segundo en un amplio conjunto de juegos populares en diferentes resoluciones:

Full HD50−55
−55%
111
1440p30−3564
+113%
4K21−2443
+105%

Coste por fotograma, $

1080p7.983.59
+55%
1440p13.306.23
+53.1%
4K19.009.28
+51.2%
  • El coste por fotograma en RTX 2060 Super es un 55% inferior en 1080p
  • El coste por fotograma en RTX 2060 Super es un 53% inferior en 1440p
  • El coste por fotograma en RTX 2060 Super es un 51% inferior en 4K

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 320 320
Cyberpunk 2077 88 88
Resident Evil 4 Remake 118 118

Full HD
Medium

Battlefield 5 117 117
Counter-Strike 2 285 285
Cyberpunk 2077 79 79
Far Cry 5 135 135
Fortnite 266 266
Forza Horizon 4 152 152
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 147 147
Valorant 298 298

Full HD
High

Battlefield 5 101 101
Counter-Strike 2 175 175
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 71 71
Dota 2 200 200
Far Cry 5 126 126
Far Cry 6 109 109
Fortnite 175 175
Forza Horizon 4 147 147
Grand Theft Auto V 139 139
Metro Exodus 81 81
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 143 143
The Witcher 3: Wild Hunt 163 163
Valorant 293 293

Full HD
Ultra

Battlefield 5 93 93
Cyberpunk 2077 62 62
Dota 2 185 185
Far Cry 5 118 118
Forza Horizon 4 120 120
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 123 123
The Witcher 3: Wild Hunt 85 85
Valorant 180 180

Full HD
Epic

Fortnite 148 148

1440p
High

Counter-Strike 2 99 99
Counter-Strike: Global Offensive 280−290 280−290
Far Cry 6 67 67
Grand Theft Auto V 86 86
Metro Exodus 49 49
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 268 268

1440p
Ultra

Battlefield 5 74 74
Cyberpunk 2077 40 40
Far Cry 5 88 88
Forza Horizon 4 98 98
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80 75−80

1440p
Epic

Fortnite 98 98

4K
High

Counter-Strike 2 23 23
Far Cry 6 12 12
Grand Theft Auto V 83 83
Metro Exodus 31 31
The Witcher 3: Wild Hunt 59 59
Valorant 210 210

4K
Ultra

Battlefield 5 48 48
Counter-Strike 2 45−50 45−50
Cyberpunk 2077 19 19
Dota 2 121 121
Far Cry 5 46 46
Forza Horizon 4 67 67
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 49 49

4K
Epic

Fortnite 48 48

Así compiten R9 290 y RTX 2060 Super en los juegos populares:

  • RTX 2060 Super es 122% más rápido en 1080p
  • RTX 2060 Super es 113% más rápido en 1440p
  • RTX 2060 Super es 105% más rápido en 4K

En definitiva, en juegos populares:

  • hay un empate en 61 pruebas (100%)

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 19.34 39.33
Novedad 5 de Noviembre 2013 9 de Julio 2019
La capacidad máxima de RAM 4 GB 8 GB
El proceso tecnológico 28 nm 12 nm
El consumo de energia (TDP) 275 Vatio 175 Vatio

RTX 2060 Super tiene un 103% más de puntuación agregada de rendimiento, una ventaja de edad de 5 años, un 100% mayor cantidad máxima de VRAM, un proceso litográfico 57% más avanzado, y 36% menor consumo de energía.

El GeForce RTX 2060 Super es nuestra opción recomendada, ya que supera al Radeon R9 290 en las pruebas de rendimiento.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


4.1 628 votos

Califique Radeon R9 290 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 16074 votos

Califique GeForce RTX 2060 Super en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre Radeon R9 290 o GeForce RTX 2060 Super, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.