Quadro M6000 vs Radeon RX 590

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado Quadro M6000 con Radeon RX 590, incluyendo especificaciones y datos de rendimiento.

Quadro M6000
2015, $4,200
12 GB GDDR5, 250 Watt
28.00
+26.3%

M6000 supera a RX 590 en un significativo 26% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de Quadro M6000 y Radeon RX 590, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento235292
Lugar por popularidadno en el top-10094
Evaluación coste-eficacia1.4213.78
Eficiencia energética8.739.87
ArquitecturaMaxwell 2.0 (2014−2019)GCN 4.0 (2016−2020)
Nombre de códigoGM200Polaris 30
TipoPara las estaciones de trabajode escritorio
Fecha de lanzamiento21 de Marzo 2015 (11 años hace)15 de Noviembre 2018 (7 años hace)
El precio en el momento del lanzamiento $4,199.99 $279

Evaluación coste-eficacia

Para obtener un índice, comparamos el rendimiento de las tarjetas de vídeo y su coste, teniendo en cuenta el coste de otras tarjetas de vídeo.

La relación calidad-precio de RX 590 es un 870% mejor que la de Quadro M6000.

Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio

A modo de comparación, se muestran las tarjetas gráficas más populares en la actualidad.

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del Quadro M6000 y Radeon RX 590: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del Quadro M6000 y Radeon RX 590, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreado30722304
La frecuencia del núcleo988 MHz1469 MHz
La frecuencia de modo Boost1114 MHz1545 MHz
Cantidad de los transistores8,000 million5,700 million
El proceso tecnológico de fabricación28 nm12 nm
El consumo de energia (TDP)250 Watt175 Watt
La velocidad de textura213.9222.5
El rendimiento con el punto flotante6.844 TFLOPS7.119 TFLOPS
ROPs9632
TMUs192144
L1 Cache1.1 MB576 kB
L2 Cache3 MB2 MB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de Quadro M6000 y Radeon RX 590 con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

InterfazPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Longitud267 mm241 mm
Ancho2-slot2-slot
Conectores de alimentación adicionales1x 8-pin1x 8-pin

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en Quadro M6000 y Radeon RX 590 - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaGDDR5GDDR5
La capacidad máxima de RAM12 GB8 GB
El ancho del bus de memoria384 Bit256 Bit
La frecuencia de la memoria1653 MHz2000 MHz
El ancho de banda de memoria317.4 GB/s256.0 GB/s
La memoria compartida--

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en Quadro M6000 y Radeon RX 590. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeo1x DVI, 4x DisplayPort1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

Tecnologías compatibles

Aquí se enumeran las soluciones tecnológicas y las API compatibles con Quadro M6000 y Radeon RX 590. Esta información es necesaria si su tarjeta de video requiere soporte para tecnologías específicas.

FreeSync-+

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran Quadro M6000 y Radeon RX 590 las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectX12 (12_1)12 (12_0)
El modelo de sombreado6.46.4
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan+1.2.131
CUDA5.2-

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas Quadro M6000 y Radeon RX 590 sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

Quadro M6000 28.00
+26.3%
RX 590 22.17

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

Quadro M6000 11714
+26.3%
Muestras: 202
RX 590 9275
Muestras: 4381

Rendimiento de juego

Los resultados de Quadro M6000 y Radeon RX 590 en juegos, los valores se miden en FPS.

FPS medios de todos los juegos de PC

Aquí se muestra la media de fotogramas por segundo en un amplio conjunto de juegos populares en diferentes resoluciones:

Full HD120−130
+17.6%
102
1440p75−80
+25%
60
4K45−50
+18.4%
38

Coste por fotograma, $

1080p35.002.74
+92.2%
1440p56.004.65
+91.7%
4K93.337.34
+92.1%
  • El coste por fotograma en RX 590 es un 92% inferior en 1080p
  • El coste por fotograma en RX 590 es un 92% inferior en 1440p
  • El coste por fotograma en RX 590 es un 92% inferior en 4K

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Atomic Heart 60−65 60−65
Counter-Strike 2 120−130 120−130
Cyberpunk 2077 45−50 45−50

Full HD
Medium

Atomic Heart 60−65 60−65
Battlefield 5 133 133
Counter-Strike 2 120−130 120−130
Cyberpunk 2077 45−50 45−50
Far Cry 5 85 85
Fortnite 139 139
Forza Horizon 4 120 120
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120 120
Valorant 301 301

Full HD
High

Atomic Heart 60−65 60−65
Battlefield 5 111 111
Counter-Strike 2 120−130 120−130
Counter-Strike: Global Offensive 250−260 250−260
Cyberpunk 2077 45−50 45−50
Dota 2 110−120 110−120
Far Cry 5 79 79
Far Cry 6 60−65 60−65
Fortnite 138 138
Forza Horizon 4 113 113
Grand Theft Auto V 79 79
Metro Exodus 52 52
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 108 108
The Witcher 3: Wild Hunt 88 88
Valorant 287 287

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100 100
Cyberpunk 2077 45−50 45−50
Dota 2 110−120 110−120
Far Cry 5 74 74
Forza Horizon 4 91 91
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 83 83
The Witcher 3: Wild Hunt 51 51
Valorant 110 110

Full HD
Epic

Fortnite 96 96

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50 45−50
Counter-Strike: Global Offensive 160−170 160−170
Far Cry 6 35−40 35−40
Grand Theft Auto V 40−45 40−45
Metro Exodus 31 31
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 232 232

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65 60−65
Cyberpunk 2077 21−24 21−24
Far Cry 5 50−55 50−55
Forza Horizon 4 55−60 55−60
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40 35−40

1440p
Epic

Fortnite 50−55 50−55

4K
High

Atomic Heart 18−20 18−20
Counter-Strike 2 21−24 21−24
Far Cry 6 12−14 12−14
Grand Theft Auto V 41 41
Metro Exodus 19 19
The Witcher 3: Wild Hunt 32 32
Valorant 113 113

4K
Ultra

Battlefield 5 40 40
Counter-Strike 2 21−24 21−24
Cyberpunk 2077 9−10 9−10
Dota 2 75−80 75−80
Far Cry 5 24 24
Forza Horizon 4 46 46
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35 35

4K
Epic

Fortnite 29 29

Así compiten Quadro M6000 y RX 590 en los juegos populares:

  • Quadro M6000 es 18% más rápido en 1080p
  • Quadro M6000 es 25% más rápido en 1440p
  • Quadro M6000 es 18% más rápido en 4K

En definitiva, en juegos populares:

  • hay un empate en 64 pruebas (100%)

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 28.00 22.17
Novedad 21 de Marzo 2015 15 de Noviembre 2018
La capacidad máxima de RAM 12 GB 8 GB
El proceso tecnológico 28 nm 12 nm
El consumo de energia (TDP) 250 Vatio 175 Vatio

Quadro M6000 tiene un 26% más de puntuación agregada de rendimiento, y un 50% mayor cantidad máxima de VRAM.

RX 590, por otro lado, tiene una ventaja de edad de 3 años, un proceso litográfico 57% más avanzado, y 30% menor consumo de energía.

El Quadro M6000 es nuestra opción recomendada, ya que supera al Radeon RX 590 en las pruebas de rendimiento.

Tenga en cuenta que Quadro M6000 esta destinada para las estaciones de trabajo es Radeon RX 590 - para los ordenadores de sobremesa.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


2.5 158 votos

Califique Quadro M6000 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 3084 votos

Califique Radeon RX 590 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre Quadro M6000 o Radeon RX 590, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.