PRO A12-9830B vs i7-10700
Detalles clave
| Lugar en el rankng de rendimiento | no clasificado | 1003 |
| Lugar por popularidad | no en el top-100 | no en el top-100 |
| Evaluación coste-eficacia | sin datos | 11.01 |
| Tipo | para los portátiles | de desktop |
| Serie | AMD Bristol Ridge | sin datos |
| Eficiencia energética | sin datos | 5.95 |
| Desarrollador | AMD | Intel |
| Fabricante | sin datos | Intel |
| El nombre de código de la arquitectura | Bristol Ridge (2016−2019) | Comet Lake (2020−2025) |
| Fecha de lanzamiento | 1 de Junio 2016 (9 años hace) | 30 de Abril 2020 (6 años hace) |
Evaluación coste-eficacia
Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio
Especificaciones detalladas
| Núcleos | 4 | 8 |
| Flujos | 4 | 16 |
| Frecuencia base | 3 GHz | 2.9 GHz |
| La frecuencia máxima | 3.7 GHz | 4.8 GHz |
| Velocidad del neumático | sin datos | 8 GT/s |
| Caché de nivel 1 | sin datos | 64K (por núcleo) |
| Caché de nivel 2 | 2048 kB | 256K (por núcleo) |
| Caché de nivel 3 | sin datos | 16 MB (total) |
| El proceso tecnológico | 28 nm | 14 nm |
| Tamaño del dado (circuito integrado) | 250 mm2 | sin datos |
| La temperatura máxima del núcleo | 90 °C | 100 °C |
| La temperatura máxima de la carcasa (TCase) | sin datos | 72 °C |
| Cantidad de los transistores | 3100 Million | sin datos |
| El soporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidad con Windows 11 | - | + |
Compatibilidad
| El número máximo de los procesadores en la configuración | sin datos | 1 |
| Socket | FP4 | FCLGA1200 |
| El consumo de energia (TDP) | 45 Watt | 65 Watt |
Tecnologías e instruciones adicionales
| Instrucciones avanzadas | sin datos | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA4 | - |
| AVX | AVX | + |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| PowerTune | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| PowerNow | + | - |
| PowerGating | + | - |
| Out-of-band | + | - |
| VirusProtect | + | - |
| RAID | + | - |
| vPro | sin datos | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | sin datos | + |
| Turbo Boost Technology | sin datos | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | sin datos | + |
| Idle States | sin datos | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| SIPP | - | + |
| Turbo Boost Max 3.0 | sin datos | + |
Tecnologías de seguridad
| TXT | sin datos | + |
| EDB | sin datos | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | sin datos | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | sin datos | + |
Tecnologías de virtualización
| AMD-V | + | - |
| VT-d | sin datos | + |
| VT-x | sin datos | + |
| EPT | sin datos | + |
| IOMMU 2.0 | + | - |
Especificaciones de memoria
| Tipos de la memoria RAM | DDR3, DDR4 | DDR4 |
| Capacidad de memoria permitida | sin datos | 128 GB |
| La cantidad de los canales de memoria | 2 | 2 |
| El ancho de banda de memoria | sin datos | 45.8 GB/s |
Especificaciones gráficas
Parámetros generales de las tarjetas gráficas PRO A12-9830B y Core i7-10700 integradas.
| Núcleo de vídeo | AMD Radeon R7 Graphics | Intel UHD Graphics 630 |
| Número de los núcleos iGPU | 8 | sin datos |
| La capacidad de memoria de vídeo | sin datos | 64 GB |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video | sin datos | + |
| Clear Video HD | sin datos | + |
| Enduro | + | - |
| La gráfica conmutable | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| La frecuencia máxima del núcleo de vídeo | sin datos | 1.2 GHz |
| InTru 3D | sin datos | + |
Interfaces gráficas
| Cantidad máxima de los monitores | sin datos | 3 |
| DisplayPort | + | - |
| HDMI | + | - |
Calidad de la imagen gráfica
| El soporte de la resolución 4K | sin datos | + |
| La resolución máxima a través de HDMI 1.4 | sin datos | 4096 x 2160@30Hz |
| La resolución máxima a través de eDP | sin datos | 4096 x 2304@60Hz |
| La resolución máxima a través de DisplayPort | sin datos | 4096 x 2304@60Hz |
API gráfica
| DirectX | DirectX® 12 | 12 |
| OpenGL | sin datos | 4.5 |
| Vulkan | + | - |
Periféricos
| La revisión PCI Express | 3.0 | 3.0 |
| El Número de líneas PCI-Express | 8 | 16 |
Resumen de pros y contras
| Novedad | 1 de Junio 2016 | 30 de Abril 2020 |
| Núcleos | 4 | 8 |
| Flujos | 4 | 16 |
| El consumo de energia (TDP) | 45 Vatio | 65 Vatio |
PRO A12-9830B tiene 44% menor consumo de energía.