i7-8700K vs PRO A12-9800B
Evaluación acumulativa de resultados
Detalles clave
| Lugar en el rankng de rendimiento | 1137 | 2365 |
| Lugar por popularidad | no en el top-100 | no en el top-100 |
| Evaluación coste-eficacia | 2.55 | sin datos |
| Tipo | de desktop | para los portátiles |
| Serie | Intel Core i7 | AMD Bristol Ridge |
| Eficiencia energética | 3.44 | 4.36 |
| Desarrollador | Intel | AMD |
| Fabricante | Intel | sin datos |
| El nombre de código de la arquitectura | Coffee Lake-S (2017−2018) | Bristol Ridge (2016−2019) |
| Fecha de lanzamiento | 5 de Octubre 2017 (8 años hace) | 1 de Junio 2016 (9 años hace) |
Evaluación coste-eficacia
Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio
Especificaciones detalladas
| Núcleos | 6 | 4 |
| Flujos | 12 | 4 |
| Frecuencia base | 3.7 GHz | 2.7 GHz |
| La frecuencia máxima | 4.7 GHz | 3.6 GHz |
| Tipo de bus | DMI 3.0 | sin datos |
| Velocidad del neumático | 4 × 8 GT/s | sin datos |
| Multiplicador | 37 | sin datos |
| Caché de nivel 1 | 64K (por núcleo) | sin datos |
| Caché de nivel 2 | 256K (por núcleo) | 2048 kB |
| Caché de nivel 3 | 12288 kB | sin datos |
| El proceso tecnológico | 14 nm | 28 nm |
| Tamaño del dado (circuito integrado) | 149 mm2 | 250 mm2 |
| La temperatura máxima del núcleo | 100 °C | 90 °C |
| La temperatura máxima de la carcasa (TCase) | 72 °C | sin datos |
| Cantidad de los transistores | sin datos | 3100 Million |
| El soporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidad con Windows 11 | + | - |
| El multiplicador desbloqueado | + | - |
Compatibilidad
| El número máximo de los procesadores en la configuración | 1 (Uniprocessor) | sin datos |
| Socket | FCLGA1151 | FP4 |
| El consumo de energia (TDP) | 95 Watt | 15 Watt |
Tecnologías e instruciones adicionales
| Instrucciones avanzadas | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | sin datos |
| AES-NI | + | + |
| FMA | - | FMA4 |
| AVX | + | AVX |
| FRTC | - | + |
| FreeSync | - | + |
| PowerTune | - | + |
| DualGraphics | - | + |
| TrueAudio | - | + |
| PowerNow | - | + |
| PowerGating | - | + |
| Out-of-band | - | + |
| VirusProtect | - | + |
| RAID | - | + |
| vPro | + | sin datos |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | sin datos |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | sin datos |
| Hyper-Threading Technology | + | sin datos |
| TSX | + | - |
| Idle States | + | sin datos |
| Thermal Monitoring | + | - |
| SIPP | + | - |
Tecnologías de seguridad
| TXT | + | sin datos |
| EDB | + | sin datos |
| MPX | + | - |
| Identity Protection | + | - |
| SGX | Yes with Intel® ME | sin datos |
| OS Guard | + | sin datos |
Tecnologías de virtualización
| AMD-V | + | + |
| VT-d | + | sin datos |
| VT-x | + | sin datos |
| EPT | + | sin datos |
| IOMMU 2.0 | - | + |
Especificaciones de memoria
| Tipos de la memoria RAM | DDR3, DDR4 | DDR3, DDR4 |
| Capacidad de memoria permitida | 128 GB | sin datos |
| La cantidad de los canales de memoria | 2 | 2 |
| El ancho de banda de memoria | 42.671 GB/s | sin datos |
Especificaciones gráficas
Parámetros generales de las tarjetas gráficas Core i7-8700K y PRO A12-9800B integradas.
| Núcleo de vídeo | Intel UHD Graphics 630 | AMD Radeon R7 Graphics |
| Número de los núcleos iGPU | sin datos | 8 |
| La capacidad de memoria de vídeo | 64 GB | sin datos |
| Quick Sync Video | + | - |
| Clear Video | + | sin datos |
| Clear Video HD | + | sin datos |
| Enduro | - | + |
| La gráfica conmutable | - | + |
| UVD | - | + |
| VCE | - | + |
| La frecuencia máxima del núcleo de vídeo | 1.2 GHz | sin datos |
| InTru 3D | + | sin datos |
Interfaces gráficas
| Cantidad máxima de los monitores | 3 | sin datos |
| DisplayPort | - | + |
| HDMI | - | + |
Calidad de la imagen gráfica
| El soporte de la resolución 4K | + | sin datos |
| La resolución máxima a través de HDMI 1.4 | 4096 x 2304@24Hz | sin datos |
| La resolución máxima a través de eDP | 4096 x 2304@60Hz | sin datos |
| La resolución máxima a través de DisplayPort | 4096 x 2304@60Hz | sin datos |
API gráfica
| DirectX | 12 | DirectX® 12 |
| OpenGL | 4.5 | sin datos |
| Vulkan | - | + |
Periféricos
| La revisión PCI Express | 3.0 | 3.0 |
| El Número de líneas PCI-Express | 16 | 8 |
Rendimiento sintético de referencia
Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia
Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.
Passmark
GeekBench 5 Single-Core
GeekBench 5 Multi-Core
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
wPrime 32
3DMark06 CPU
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench 15 64-bit single-core
TrueCrypt AES
x264 encoding pass 1
x264 encoding pass 2
WinRAR 4.0
Geekbench 4.0 64-bit multi-core
Geekbench 4.0 64-bit single-core
Resumen de pros y contras
| Clasificación de las prestaciones | 7.75 | 1.55 |
| Novedad | 5 de Octubre 2017 | 1 de Junio 2016 |
| Núcleos | 6 | 4 |
| Flujos | 12 | 4 |
| El consumo de energia (TDP) | 95 Vatio | 15 Vatio |
PRO A12-9800B, por otro lado, tiene 533% menor consumo de energía.