i7-6700 vs A10-5800K
Evaluación acumulativa de resultados
Core i7-6700 supera a A10-5800K en un enorme 170% según nuestros resultados de referencia agregados.
Detalles clave
| Lugar en el rankng de rendimiento | 1494 | 2306 |
| Lugar por popularidad | no en el top-100 | no en el top-100 |
| Evaluación coste-eficacia | 1.06 | 0.35 |
| Tipo | de desktop | de desktop |
| Serie | Intel Core i7 (Desktop) | AMD A-Series (Desktop) |
| Eficiencia energética | 2.98 | 0.72 |
| Desarrollador | Intel | AMD |
| Fabricante | Intel | sin datos |
| El nombre de código de la arquitectura | Skylake (2015−2016) | Trinity (2012−2013) |
| Fecha de lanzamiento | 1 de Julio 2015 (10 años hace) | 2 de Octubre 2012 (13 años hace) |
Evaluación coste-eficacia
La relación calidad-precio de i7-6700 es un 203% mejor que la de A10-5800K.
Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio
Especificaciones detalladas
| Núcleos | 4 | 4 |
| Flujos | 8 | 4 |
| Frecuencia base | 3.4 GHz | 3.8 GHz |
| La frecuencia máxima | 4 GHz | 4.2 GHz |
| Tipo de bus | DMI 3.0 | sin datos |
| Velocidad del neumático | 4 × 8 GT/s | sin datos |
| Multiplicador | 34 | sin datos |
| Caché de nivel 1 | 64 kB (por núcleo) | 128 kB (por núcleo) |
| Caché de nivel 2 | 256 kB (por núcleo) | 1 MB (por núcleo) |
| Caché de nivel 3 | 8 MB (total) | 0 kB |
| El proceso tecnológico | 14 nm | 32 nm |
| Tamaño del dado (circuito integrado) | 122 mm2 | 246 mm2 |
| La temperatura máxima de la carcasa (TCase) | 71 °C | 74 °C |
| Cantidad de los transistores | sin datos | 1,178 million |
| El soporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidad con Windows 11 | - | - |
| El multiplicador desbloqueado | - | + |
Compatibilidad
| El número máximo de los procesadores en la configuración | 1 (Uniprocessor) | 1 |
| Socket | FCLGA1151 | FM2 |
| El consumo de energia (TDP) | 65 Watt | 100 Watt |
Tecnologías e instruciones adicionales
| Instrucciones avanzadas | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | sin datos |
| AES-NI | + | - |
| AVX | + | - |
| vPro | + | sin datos |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | sin datos |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | sin datos |
| Hyper-Threading Technology | + | sin datos |
| TSX | + | - |
| Idle States | + | sin datos |
| Thermal Monitoring | + | - |
| SIPP | + | - |
Tecnologías de seguridad
| TXT | + | sin datos |
| EDB | + | sin datos |
| MPX | + | - |
| Identity Protection | + | - |
| SGX | Yes with Intel® ME | sin datos |
| OS Guard | + | sin datos |
Tecnologías de virtualización
| AMD-V | + | + |
| VT-d | + | sin datos |
| VT-x | + | sin datos |
| EPT | + | sin datos |
Especificaciones de memoria
| Tipos de la memoria RAM | DDR3, DDR4 | DDR3 |
| Capacidad de memoria permitida | 64 GB | sin datos |
| La cantidad de los canales de memoria | 2 | sin datos |
| El ancho de banda de memoria | 34.134 GB/s | sin datos |
Especificaciones gráficas
Parámetros generales de las tarjetas gráficas Core i7-6700 y A10-5800K integradas.
| Núcleo de vídeo | Intel HD Graphics 530 | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) |
| La capacidad de memoria de vídeo | 64 GB | sin datos |
| Quick Sync Video | + | - |
| Clear Video | + | sin datos |
| Clear Video HD | + | sin datos |
| La frecuencia máxima del núcleo de vídeo | 1.15 GHz | sin datos |
| InTru 3D | + | sin datos |
Interfaces gráficas
| Cantidad máxima de los monitores | 3 | sin datos |
| eDP | + | sin datos |
| DisplayPort | + | - |
| HDMI | + | - |
| DVI | + | sin datos |
Calidad de la imagen gráfica
| El soporte de la resolución 4K | + | sin datos |
| La resolución máxima a través de HDMI 1.4 | 4096x2304@24Hz | sin datos |
| La resolución máxima a través de eDP | 4096x2304@60Hz | sin datos |
| La resolución máxima a través de DisplayPort | 4096x2304@60Hz | sin datos |