STG-2000X vs RTX 2000 Ada Generation Mobile
Wichtigste Details
| Platz in der Leistungsbewertung | nicht bewertet | 158 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 54.81 |
| Architektur | keine Angaben | Ada Lovelace (2022−2024) |
| Codename | NV1 | AD107 |
| Typ | Desktop- | Für mobile Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 30 September 1995 (30 Jahre vor) | 21 März 2023 (3 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
| Anzahl der Shader-Prozessoren | keine Angaben | 3072 |
| Kernfrequenz | 12 MHz | 1635 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 2115 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1 million | 18,900 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 500 nm | 5 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 50 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 0.01 | 203.0 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 12.99 TFLOPS |
| ROPs | 1 | 48 |
| TMUs | 1 | 96 |
| Tensor Cores | keine Angaben | 96 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 24 |
| L1 Cache | keine Angaben | 3 MB |
| L2 Cache | keine Angaben | 12 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
| Laptop-Größe | keine Angaben | large |
| Schnittstelle | PCI | PCIe 4.0 x16 |
| Länge | 168 mm | keine Angaben |
| Dicke | 1-slot | keine Angaben |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
| Speichertyp | EDO | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 MB | 8 GB |
| Speicherbusbreite | 32 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 75 MHz | 2000 MHz |