ATI Radeon X800 XT vs UHD Graphics 610

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon X800 XT mit UHD Graphics 610 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

ATI X800 XT
2004
256 MB GDDR3, 54 Watt
0.23

Graphics 610 übertrifft X800 XT um satte 657%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon X800 XT und UHD Graphics 610 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1439979
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz0.338.93
ArchitekturR400 (2004−2008)Generation 9.5 (2016−2020)
Codename R423Coffee Lake GT1
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum1 Dezember 2004 (21 Jahre vor)3 April 2018 (8 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon X800 XT und UHD Graphics 610: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon X800 XT und UHD Graphics 610, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessorenkeine Angaben96
Kernfrequenz500 MHz300 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben900 MHz
Anzahl der Transistoren160 million189 million
Technologischer Herstellungsprozess 130 nm14 nm+++
Leistungsaufnahme (TDP)54 Watt15 Watt
Texturiergeschwindigkeit8.00010.80
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.1728 TFLOPS
ROPs162
TMUs1612

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon X800 XT und UHD Graphics 610 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 1.0 x16Ring Bus
Dicke1-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 6-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon X800 XT und UHD Graphics 610 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3System Shared
Maximale Speicherkapazität256 MBSystem Shared
Speicherbusbreite256 BitSystem Shared
Speicherfrequenz500 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite32 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon X800 XT und UHD Graphics 610. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 1x VGA, 1x S-VideoPortable Device Dependent

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon X800 XT und UHD Graphics 610 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Quick Synckeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon X800 XT und UHD Graphics 610 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX9.0b (9_2)12 (12_1)
Shader-Modellkeine Angaben6.4
OpenGL2.04.6
OpenCLN/A3.0
VulkanN/A1.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon X800 XT und UHD Graphics 610. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

ATI X800 XT 0.23
UHD Graphics 610 1.74
+657%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

ATI X800 XT 97
Beispiele: 9
UHD Graphics 610 728
+651%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon X800 XT und UHD Graphics 610 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD1−2
−700%
8
+700%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Resident Evil 4 Remake 1−2
+0%
1−2
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Far Cry 5 4
+0%
4
+0%
Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 10−11
+0%
10−11
+0%
Forza Horizon 5 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+0%
10−12
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+0%
35−40
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Dota 2 12
+0%
12
+0%
Far Cry 5 3
+0%
3
+0%
Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 10−11
+0%
10−11
+0%
Forza Horizon 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Grand Theft Auto V 3
+0%
3
+0%
Metro Exodus 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+0%
10−12
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4
+0%
4
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Dota 2 11
+0%
11
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 10−11
+0%
10−11
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+0%
10−12
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+0%
8−9
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14
+0%
12−14
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+0%
18−20
+0%
Valorant 10−11
+0%
10−11
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 4−5
+0%
4−5
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 8−9
+0%
8−9
+0%

4K
Ultra

Dota 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

So konkurrieren ATI X800 XT und UHD Graphics 610 in beliebten Spielen:

  • UHD Graphics 610 ist 700% schneller in 1080p

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 49 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.23 1.74
Neuheit 1 Dezember 2004 3 April 2018
Technologischer Prozess 130 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 54 Watt 15 Watt

UHD Graphics 610 hat eine um 657% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 13 Jahren, ein 829% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 260% weniger Stromverbrauch.

Der UHD Graphics 610 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon X800 XT in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon X800 XT für Desktops und UHD Graphics 610 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.3 16 Stimmen

Bewerte Radeon X800 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7 766 Stimmen

Bewerte UHD Graphics 610 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon X800 XT oder UHD Graphics 610 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.