Radeon RX Vega 10 vs R9 M280X

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

RX Vega 10
2019
10 Watt
3.89
+101%

RX Vega 10 übertrifft R9 M280X um satte 101%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung753946
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz29.95keine Angaben
ArchitekturGCN 5.0 (2017−2020)GCN 2.0 (2013−2017)
Codename RavenSaturn
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum8 Januar 2019 (7 Jahre vor)5 Februar 2015 (11 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren640896
Kernfrequenz300 MHz1000 MHz
Boost-Frequenz1301 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren4,940 million2,080 million
Technologischer Herstellungsprozess 14 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)10 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit52.0461.60
Gleitkomma-Leistung1.665 TFLOPS1.971 TFLOPS
ROPs816
TMUs4056
L1 Cachekeine Angaben224 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
Buskeine AngabenNot Listed
Schnittstelle IGPPCIe 3.0 x16
Zusätzliche StromanschlüsseNonekeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypSystem SharedNot Listed
Maximale SpeicherkapazitätSystem Shared0 MB
SpeicherbusbreiteSystem SharedNot Listed
SpeicherfrequenzSystem Sharedkeine Angaben
Speicherbandbreitekeine Angaben96 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_1)DirectX® 11
Shader-Modell6.46.3
OpenGL4.64.4
OpenCL2.0Not Listed
Vulkan1.2.131-
Mantle-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX Vega 10 3.89
+101%
R9 M280X 1.94

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RX Vega 10 1629
+100%
Beispiele: 1199
R9 M280X 813
Beispiele: 5

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

RX Vega 10 3389
R9 M280X 4698
+38.6%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

RX Vega 10 11391
+23.5%
R9 M280X 9222

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

RX Vega 10 2272
R9 M280X 3498
+54%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

RX Vega 10 14835
R9 M280X 23201
+56.4%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX Vega 10 und Radeon R9 M280X in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD17
−58.8%
27
+58.8%
4K35−40
+94.4%
18
−94.4%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40
+1233%
3−4
−1233%
Cyberpunk 2077 12
+200%
4−5
−200%
Resident Evil 4 Remake 9
+350%
2−3
−350%

Full HD
Medium

Battlefield 5 19
+280%
5−6
−280%
Counter-Strike 2 33
+1000%
3−4
−1000%
Cyberpunk 2077 9
+125%
4−5
−125%
Far Cry 5 12
+0%
12
+0%
Fortnite 33
+267%
9−10
−267%
Forza Horizon 4 17
+54.5%
10−12
−54.5%
Forza Horizon 5 13
+225%
4−5
−225%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 15
+36.4%
10−12
−36.4%
Valorant 50−55
+38.5%
35−40
−38.5%

Full HD
High

Battlefield 5 16
+220%
5−6
−220%
Counter-Strike 2 9
+200%
3−4
−200%
Counter-Strike: Global Offensive 42
−59.5%
67
+59.5%
Cyberpunk 2077 5
+25%
4−5
−25%
Dota 2 32
−12.5%
36
+12.5%
Far Cry 5 11
+120%
5−6
−120%
Fortnite 15
+66.7%
9−10
−66.7%
Forza Horizon 4 14
+27.3%
10−12
−27.3%
Forza Horizon 5 11
+175%
4−5
−175%
Grand Theft Auto V 10
+233%
3−4
−233%
Metro Exodus 6
+100%
3−4
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12
+9.1%
10−12
−9.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 12
−33.3%
16
+33.3%
Valorant 50−55
+38.5%
35−40
−38.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 17
+240%
5−6
−240%
Cyberpunk 2077 8−9
+100%
4−5
−100%
Dota 2 29
−6.9%
31
+6.9%
Far Cry 5 10
+100%
5−6
−100%
Forza Horizon 4 18−20
+72.7%
10−12
−72.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+45.5%
10−12
−45.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
−12.5%
9
+12.5%
Valorant 50−55
+38.5%
35−40
−38.5%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
+156%
9−10
−156%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
+60%
5−6
−60%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
+114%
14−16
−114%
Grand Theft Auto V 2−3 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+68.4%
18−20
−68.4%
Valorant 40−45
+215%
12−14
−215%

1440p
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 4 9−10
+80%
5−6
−80%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+100%
3−4
−100%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
+133%
3−4
−133%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 18−20
+111%
9−10
−111%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 12−14
+225%
4−5
−225%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 5−6 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

So konkurrieren RX Vega 10 und R9 M280X in beliebten Spielen:

  • R9 M280X ist 59% schneller in 1080p
  • RX Vega 10 ist 94% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der RX Vega 10 um 1233% schneller.
  • in Counter-Strike: Global Offensive, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der R9 M280X um 60% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX Vega 10 liegt in 43 Tests vorn (88%)
  • R9 M280X liegt in 5 Tests vorn (10%)
  • es gibt ein Unentschieden in 1 Test (2%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 3.89 1.94
Neuheit 8 Januar 2019 5 Februar 2015
Technologischer Prozess 14 nm 28 nm

RX Vega 10 hat eine um 101% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 3 Jahren, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX Vega 10 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M280X in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.4 1172 Stimmen

Bewerte Radeon RX Vega 10 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7 3 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M280X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX Vega 10 oder Radeon R9 M280X mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.