Radeon RX 550 (mobil) vs GeForce 9600 GSO 512
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon RX 550 (mobil) mit GeForce 9600 GSO 512 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
550 (mobil) übertrifft 9600 GSO 512 um satte 715%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 550 (Laptop) und GeForce 9600 GSO 512 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 621 | 1210 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 4.47 | keine Angaben |
| Leistungseffizienz | 9.92 | 0.68 |
| Architektur | GCN 4.0 (2016−2020) | Tesla (2006−2010) |
| Codename | Lexa | G94 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 2 Juli 2017 (8 Jahre vor) | 23 Oktober 2008 (17 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $79.99 | keine Angaben |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon RX 550 (Laptop) und GeForce 9600 GSO 512: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 550 (Laptop) und GeForce 9600 GSO 512, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 640 | 48 |
| Kernfrequenz | 1100 MHz | 650 MHz |
| Boost-Frequenz | 1287 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 2,200 million | 505 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 14 nm | 65 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 50 Watt | 90 Watt |
| Max Temperatur | keine Angaben | 105 °C |
| Texturiergeschwindigkeit | 51.48 | 15.60 |
| Gleitkomma-Leistung | 1.647 TFLOPS | 0.156 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 16 |
| TMUs | 40 | 24 |
| L1 Cache | 160 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 512 KB | 64 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 550 (Laptop) und GeForce 9600 GSO 512 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x8 | PCIe 2.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 229 mm |
| Höhe | keine Angaben | 11.1 cm |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 1x 6-pin |
| SLI-Unterstützung | - | 2-way |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon RX 550 (Laptop) und GeForce 9600 GSO 512 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 512 MB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 1500 MHz | 900 MHz |
| Speicherbandbreite | 96 GB/s | 57.6 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 550 (Laptop) und GeForce 9600 GSO 512. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | Two Dual Link DVIHDTV |
| Multi-Monitor-Unterstützung | keine Angaben | + |
| HDMI | - | + |
| Maximale Auflösung über VGA | keine Angaben | 2048x1536 |
| Audioeingang für HDMI | keine Angaben | S/PDIF |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX 550 (Laptop) und GeForce 9600 GSO 512 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon RX 550 (Laptop) und GeForce 9600 GSO 512 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_0) | 11.1 (10_0) |
| Shader-Modell | 6.4 | 4.0 |
| OpenGL | 4.6 | 2.1 |
| OpenCL | 2.0 | 1.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | N/A |
| CUDA | - | + |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon RX 550 (mobil) und GeForce 9600 GSO 512 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 15
+1400%
| 1−2
−1400%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | 5.33 | keine Angaben |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 30−35
+967%
|
3−4
−967%
|
| Cyberpunk 2077 | 10
+900%
|
1−2
−900%
|
| Resident Evil 4 Remake | 14
+1300%
|
1−2
−1300%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 27−30
+833%
|
3−4
−833%
|
| Counter-Strike 2 | 38
+850%
|
4−5
−850%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Far Cry 5 | 18
+800%
|
2−3
−800%
|
| Fortnite | 40−45
+900%
|
4−5
−900%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+867%
|
3−4
−867%
|
| Forza Horizon 5 | 13
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+1100%
|
2−3
−1100%
|
| Valorant | 70−75
+800%
|
8−9
−800%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 27−30
+833%
|
3−4
−833%
|
| Counter-Strike 2 | 11
+1000%
|
1−2
−1000%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 100−110
+792%
|
12−14
−792%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Dota 2 | 45
+800%
|
5−6
−800%
|
| Far Cry 5 | 15
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| Fortnite | 40−45
+900%
|
4−5
−900%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+867%
|
3−4
−867%
|
| Forza Horizon 5 | 10
+900%
|
1−2
−900%
|
| Grand Theft Auto V | 18
+800%
|
2−3
−800%
|
| Metro Exodus | 4 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+1100%
|
2−3
−1100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 17
+750%
|
2−3
−750%
|
| Valorant | 70−75
+800%
|
8−9
−800%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+833%
|
3−4
−833%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Dota 2 | 43
+760%
|
5−6
−760%
|
| Far Cry 5 | 13
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+867%
|
3−4
−867%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+1100%
|
2−3
−1100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24
+1100%
|
2−3
−1100%
|
| Valorant | 70−75
+800%
|
8−9
−800%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 40−45
+900%
|
4−5
−900%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
+1100%
|
1−2
−1100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55
+733%
|
6−7
−733%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8 | 0−1 |
| Metro Exodus | 6−7 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+875%
|
4−5
−875%
|
| Valorant | 70−75
+813%
|
8−9
−813%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
+1000%
|
1−2
−1000%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
+800%
|
1−2
−800%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+750%
|
2−3
−750%
|
| Metro Exodus | 1−2 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5 | 0−1 |
| Valorant | 30−35
+725%
|
4−5
−725%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 5−6 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Dota 2 | 21−24
+1050%
|
2−3
−1050%
|
| Far Cry 5 | 6−7 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 6−7 | 0−1 |
So konkurrieren RX 550 (mobil) und 9600 GSO 512 in beliebten Spielen:
- RX 550 (mobil) ist 1400% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 6.44 | 0.79 |
| Neuheit | 2 Juli 2017 | 23 Oktober 2008 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 512 MB |
| Technologischer Prozess | 14 nm | 65 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 50 Watt | 90 Watt |
RX 550 (mobil) hat eine um 715% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, ein 364% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 80% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon RX 550 (mobil) ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 9600 GSO 512 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon RX 550 (mobil) für Laptops und GeForce 9600 GSO 512 für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
