Radeon R9 M470X vs RX 590

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M470X mit Radeon RX 590 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M470X
2016
4 GB GDDR5
7.76

RX 590 übertrifft R9 M470X um satte 187%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M470X und Radeon RX 590 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung570287
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben16.77
Leistungseffizienzkeine Angaben9.79
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)GCN 4.0 (2016−2020)
Codename EmeraldPolaris 30
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum15 Mai 2016 (10 Jahre vor)15 November 2018 (7 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$279

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M470X und Radeon RX 590: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M470X und Radeon RX 590, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren8962304
Kernfrequenz1000 MHz1469 MHz
Boost-Frequenz1100 MHz1545 MHz
Anzahl der Transistoren2,080 million5,700 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm12 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben175 Watt
Texturiergeschwindigkeit61.60222.5
Gleitkomma-Leistung1.971 TFLOPS7.119 TFLOPS
ROPs1632
TMUs56144
L1 Cache224 KB576 KB
L2 Cache256 KB2 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M470X und Radeon RX 590 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben241 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M470X und Radeon RX 590 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität4 GB8 GB
Speicherbusbreite128 Bit256 Bit
Speicherfrequenz1500 MHz2000 MHz
Speicherbandbreite96 GB/s256.0 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M470X und Radeon RX 590. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M470X und Radeon RX 590 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M470X und Radeon RX 590 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (12_0)
Shader-Modell6.36.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.0
Vulkan1.2.1311.2.131

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M470X und Radeon RX 590. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M470X 7.76
RX 590 22.25
+187%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M470X 3244
Beispiele: 11
RX 590 9292
+186%
Beispiele: 4203

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M470X und Radeon RX 590 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD35−40
−191%
102
+191%
1440p18−21
−233%
60
+233%
4K12−14
−217%
38
+217%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben2.74
1440pkeine Angaben4.65
4Kkeine Angaben7.34

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
−223%
120−130
+223%
Cyberpunk 2077 16−18
−206%
45−50
+206%
Resident Evil 4 Remake 14−16
−279%
50−55
+279%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
−291%
133
+291%
Counter-Strike 2 40−45
−223%
120−130
+223%
Cyberpunk 2077 16−18
−206%
45−50
+206%
Far Cry 5 24−27
−240%
85
+240%
Fortnite 45−50
−190%
139
+190%
Forza Horizon 4 35−40
−243%
120
+243%
Forza Horizon 5 21−24
−213%
70−75
+213%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−329%
120
+329%
Valorant 80−85
−272%
301
+272%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
−226%
111
+226%
Counter-Strike 2 40−45
−223%
120−130
+223%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
−102%
250−260
+102%
Cyberpunk 2077 16−18
−206%
45−50
+206%
Dota 2 60−65
−98.3%
110−120
+98.3%
Far Cry 5 24−27
−216%
79
+216%
Fortnite 45−50
−188%
138
+188%
Forza Horizon 4 35−40
−223%
113
+223%
Forza Horizon 5 21−24
−213%
70−75
+213%
Grand Theft Auto V 27−30
−172%
79
+172%
Metro Exodus 14−16
−247%
52
+247%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−286%
108
+286%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
−340%
88
+340%
Valorant 80−85
−254%
287
+254%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
−194%
100
+194%
Cyberpunk 2077 16−18
−206%
45−50
+206%
Dota 2 60−65
−98.3%
110−120
+98.3%
Far Cry 5 24−27
−196%
74
+196%
Forza Horizon 4 35−40
−160%
91
+160%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−196%
83
+196%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
−155%
51
+155%
Valorant 80−85
−35.8%
110
+35.8%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
−100%
96
+100%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
−220%
45−50
+220%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
−170%
160−170
+170%
Grand Theft Auto V 9−10
−356%
40−45
+356%
Metro Exodus 8−9
−288%
31
+288%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−305%
170−180
+305%
Valorant 85−90
−164%
232
+164%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
−276%
60−65
+276%
Cyberpunk 2077 6−7
−267%
21−24
+267%
Far Cry 5 16−18
−225%
50−55
+225%
Forza Horizon 4 18−20
−205%
55−60
+205%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−227%
35−40
+227%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
−238%
50−55
+238%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
−1000%
21−24
+1000%
Grand Theft Auto V 18−20
−128%
41
+128%
Metro Exodus 3−4
−533%
19
+533%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−357%
32
+357%
Valorant 40−45
−183%
113
+183%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
−400%
40
+400%
Counter-Strike 2 2−3
−1000%
21−24
+1000%
Cyberpunk 2077 2−3
−350%
9−10
+350%
Dota 2 27−30
−162%
75−80
+162%
Far Cry 5 7−8
−243%
24
+243%
Forza Horizon 4 12−14
−254%
46
+254%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−338%
35
+338%

4K
Epic

Fortnite 8−9
−263%
29
+263%

So konkurrieren R9 M470X und RX 590 in beliebten Spielen:

  • RX 590 ist 191% schneller in 1080p
  • RX 590 ist 233% schneller in 1440p
  • RX 590 ist 217% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Counter-Strike 2, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 590 um 1000% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf RX 590 R9 M470X in allen 60 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 7.76 22.25
Neuheit 15 Mai 2016 15 November 2018
Maximale Speicherkapazität 4 GB 8 GB
Technologischer Prozess 28 nm 12 nm

RX 590 hat eine um 187% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 133% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 590 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M470X in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M470X für Laptops und Radeon RX 590 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.5 4 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M470X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 3061 Stimmen

Bewerte Radeon RX 590 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M470X oder Radeon RX 590 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.