Radeon R9 M375 vs Instinct MI25
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon R9 M375 mit Radeon Instinct MI25 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
MI25 übertrifft R9 M375 um satte 339%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 891 | 478 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 2.70 |
| Architektur | GCN 1.0 (2012−2020) | GCN 5.0 (2017−2020) |
| Codename | Tropo | Vega 10 |
| Typ | Für Laptops | Für Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 5 Mai 2015 (11 Jahre vor) | 27 Juni 2017 (8 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 640 | 4096 ×2 |
| Anzahl der Compute-Transporter | 10 | keine Angaben |
| Kernfrequenz | 1000 MHz | 1400 MHz |
| Boost-Frequenz | 1015 MHz | 1500 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1,500 million | 12,500 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 300 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 40.60 | 384.0 ×2 |
| Gleitkomma-Leistung | 1.299 TFLOPS | 12.29 TFLOPS ×2 |
| ROPs | 16 | 64 ×2 |
| TMUs | 40 | 256 ×2 |
| L1 Cache | 160 KB | 1 MB |
| L2 Cache | 256 KB | 4 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Bus | PCIe 3.0 | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 267 mm |
| Dicke | keine Angaben | 2-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 2x 8-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | DDR3 | HBM2 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 16 GB ×2 |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 2048 Bit ×2 |
| Speicherfrequenz | 1100 MHz | 852 MHz |
| Speicherbandbreite | 28.8 GB/s | 436.2 GB/s ×2 |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| AppAcceleration | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Umschaltbare Grafik | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 (12_1) |
| Shader-Modell | 5.1 | 6.4 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | Not Listed | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.1.125 |
| Mantle | + | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon R9 M375 und Radeon Instinct MI25 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 23
−335%
| 100−110
+335%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
| Resident Evil 4 Remake | 2−3
−300%
|
8−9
+300%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 7−8
−329%
|
30−33
+329%
|
| Counter-Strike 2 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
| Far Cry 5 | 15
−333%
|
65−70
+333%
|
| Fortnite | 22
−332%
|
95−100
+332%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
−317%
|
50−55
+317%
|
| Forza Horizon 5 | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 17
−312%
|
70−75
+312%
|
| Valorant | 40−45
−329%
|
180−190
+329%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 7−8
−329%
|
30−33
+329%
|
| Counter-Strike 2 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 45−50
−326%
|
200−210
+326%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
| Dota 2 | 33
−324%
|
140−150
+324%
|
| Far Cry 5 | 13
−323%
|
55−60
+323%
|
| Fortnite | 16
−338%
|
70−75
+338%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
−317%
|
50−55
+317%
|
| Forza Horizon 5 | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
| Grand Theft Auto V | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
| Metro Exodus | 4−5
−300%
|
16−18
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16
−338%
|
70−75
+338%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Valorant | 40−45
−329%
|
180−190
+329%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 7−8
−329%
|
30−33
+329%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
| Dota 2 | 30
−333%
|
130−140
+333%
|
| Far Cry 5 | 12
−317%
|
50−55
+317%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
−317%
|
50−55
+317%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 13
−323%
|
55−60
+323%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Valorant | 40−45
−329%
|
180−190
+329%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 12−14
−317%
|
50−55
+317%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 18−20
−317%
|
75−80
+317%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−335%
|
100−105
+335%
|
| Valorant | 20−22
−325%
|
85−90
+325%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Far Cry 5 | 4−5
−300%
|
16−18
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
−300%
|
16−18
+300%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 4−5
−300%
|
16−18
+300%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−333%
|
65−70
+333%
|
| Valorant | 12−14
−317%
|
50−55
+317%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
So konkurrieren R9 M375 und Instinct MI25 in beliebten Spielen:
- Instinct MI25 ist 335% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 2.40 | 10.53 |
| Neuheit | 5 Mai 2015 | 27 Juni 2017 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 16 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 14 nm |
Instinct MI25 hat eine um 339% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon Instinct MI25 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M375 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon R9 M375 für Laptops und Radeon Instinct MI25 für Workstations bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
