Radeon R9 M370X vs R7 250X

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M370X mit Radeon R7 250X verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M370X
2015
2 GB GDDR5
3.76

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft R7 250X R9 M370X um beträchtliche 44%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung765662
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben0.63
Leistungseffizienzkeine Angaben5.22
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename Cape VerdeCape Verde
TypFür LaptopsDesktop-
Designkeine Angabenreference
Veröffentlichungsdatum19 Mai 2015 (10 Jahre vor)13 Februar 2014 (12 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$99

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren640640
Kernfrequenz800 MHzkeine Angaben
Boost-Frequenzkeine Angaben1000 MHz
Anzahl der Transistoren1500 Million1,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben80 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben38.00
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben1.216 TFLOPS
ROPskeine Angaben16
TMUskeine Angaben40
L1 Cachekeine Angaben160 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Buskeine AngabenPCIe 3.0
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben210 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1 x 6-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität2 GB2 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz4500 MHz1625 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben96 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine Angaben1x DVI, 1x HDMI, 2x mini-DisplayPort
Eyefinity-+
HDMI-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

CrossFire-+
FreeSync-+
DDMA-Audiokeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (FL 11_1)DirectX® 12
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben1.2

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M370X 3.76
R7 250X 5.42
+44.1%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M370X 1574
Beispiele: 414
R7 250X 2268
+44.1%
Beispiele: 2

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R9 M370X 2419
R7 250X 2860
+18.2%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M370X und Radeon R7 250X in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD34
−32.4%
45−50
+32.4%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben2.20

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 14−16
−40%
21−24
+40%
Cyberpunk 2077 8−9
−25%
10−11
+25%
Resident Evil 4 Remake 5−6
−40%
7−8
+40%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Counter-Strike 2 14−16
−40%
21−24
+40%
Cyberpunk 2077 8−9
−25%
10−11
+25%
Far Cry 5 10−12
−27.3%
14−16
+27.3%
Fortnite 21−24
−36.4%
30−33
+36.4%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
Forza Horizon 5 10−11
−40%
14−16
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%
Valorant 50−55
−41.5%
75−80
+41.5%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Counter-Strike 2 14−16
−40%
21−24
+40%
Counter-Strike: Global Offensive 103
−35.9%
140−150
+35.9%
Cyberpunk 2077 8−9
−25%
10−11
+25%
Dota 2 35−40
−42.9%
50−55
+42.9%
Far Cry 5 10−12
−27.3%
14−16
+27.3%
Fortnite 21−24
−36.4%
30−33
+36.4%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
Forza Horizon 5 10−11
−40%
14−16
+40%
Grand Theft Auto V 10−12
−27.3%
14−16
+27.3%
Metro Exodus 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 15
−40%
21−24
+40%
Valorant 50−55
−41.5%
75−80
+41.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Cyberpunk 2077 8−9
−25%
10−11
+25%
Dota 2 35−40
−42.9%
50−55
+42.9%
Far Cry 5 10−12
−27.3%
14−16
+27.3%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
−25%
10−11
+25%
Valorant 50−55
−41.5%
75−80
+41.5%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
−36.4%
30−33
+36.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−25%
10−11
+25%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−37.9%
40−45
+37.9%
Grand Theft Auto V 2−3
+0%
2−3
+0%
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−29%
40−45
+29%
Valorant 35−40
−41%
55−60
+41%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
Forza Horizon 4 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−40%
7−8
+40%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−40%
21−24
+40%
Valorant 18−20
−42.1%
27−30
+42.1%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 12−14
−33.3%
16−18
+33.3%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Forza Horizon 4 4−5
−25%
5−6
+25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−25%
5−6
+25%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−25%
5−6
+25%

So konkurrieren R9 M370X und R7 250X in beliebten Spielen:

  • R7 250X ist 32% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 3.76 5.42
Neuheit 19 Mai 2015 13 Februar 2014

R9 M370X hat einen Altersvorsprung von 1 Jahr.

R7 250X hingegen hat eine um 44% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Der Radeon R7 250X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M370X in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M370X für Laptops und Radeon R7 250X für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.5 62 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M370X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 180 Stimmen

Bewerte Radeon R7 250X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M370X oder Radeon R7 250X mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.