Radeon R9 370 vs GeForce RTX 2070 Super Mobile

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 370 mit GeForce RTX 2070 Super Mobile verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 370
2015
4 GB GDDR5, 110 Watt
11.29

RTX 2070 Super Mobile übertrifft R9 370 um satte 196%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung460172
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz7.9022.36
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Turing (2018−2022)
Codename TrinidadTU104B
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)2 April 2020 (6 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren12802560
Kernfrequenz925 MHz1140 MHz
Boost-Frequenz975 MHz1380 MHz
Anzahl der Transistoren2,800 million13,600 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm12 nm
Leistungsaufnahme (TDP)110 Watt115 Watt
Texturiergeschwindigkeit78.00220.8
Gleitkomma-Leistung2.496 TFLOPS7.066 TFLOPS
ROPs3264
TMUs80160
Tensor Coreskeine Angaben320
Ray Tracing Coreskeine Angaben40
L1 Cache384 KB2.5 MB
L2 Cache512 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Länge221 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 6-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB8 GB
Speicherbusbreite256 Bit256 Bit
Speicherfrequenz1400 MHz1750 MHz
Speicherbandbreite179.2 GB/s448.0 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
HDMI+-
G-SYNC-Unterstützung-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

VR Readykeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.2.140
CUDA-7.5
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 370 11.29
RTX 2070 Super Mobile 33.40
+196%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R9 370 5249
RTX 2070 Super Mobile 22016
+319%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 370 und GeForce RTX 2070 Super Mobile in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD45
−164%
119
+164%
1440p24−27
−225%
78
+225%
4K14−16
−221%
45
+221%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 190−200
+0%
190−200
+0%
Cyberpunk 2077 75−80
+0%
75−80
+0%
Resident Evil 4 Remake 85−90
+0%
85−90
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 166
+0%
166
+0%
Counter-Strike 2 190−200
+0%
190−200
+0%
Cyberpunk 2077 75−80
+0%
75−80
+0%
Far Cry 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Fortnite 164
+0%
164
+0%
Forza Horizon 4 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 5 100−110
+0%
100−110
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 152
+0%
152
+0%
Counter-Strike 2 190−200
+0%
190−200
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 75−80
+0%
75−80
+0%
Dota 2 130
+0%
130
+0%
Far Cry 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Fortnite 156
+0%
156
+0%
Forza Horizon 4 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Grand Theft Auto V 129
+0%
129
+0%
Metro Exodus 87
+0%
87
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 163
+0%
163
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 141
+0%
141
+0%
Cyberpunk 2077 75−80
+0%
75−80
+0%
Dota 2 124
+0%
124
+0%
Far Cry 5 105
+0%
105
+0%
Forza Horizon 4 130−140
+0%
130−140
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 87
+0%
87
+0%
Valorant 163
+0%
163
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 129
+0%
129
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
+0%
230−240
+0%
Grand Theft Auto V 65−70
+0%
65−70
+0%
Metro Exodus 54
+0%
54
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 240−250
+0%
240−250
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 110
+0%
110
+0%
Cyberpunk 2077 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 80−85
+0%
80−85
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65
+0%
60−65
+0%

1440p
Epic

Fortnite 93
+0%
93
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Grand Theft Auto V 70−75
+0%
70−75
+0%
Metro Exodus 32
+0%
32
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 59
+0%
59
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 63
+0%
63
+0%
Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Cyberpunk 2077 16−18
+0%
16−18
+0%
Dota 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
Epic

Fortnite 48
+0%
48
+0%

So konkurrieren R9 370 und RTX 2070 Super Mobile in beliebten Spielen:

  • RTX 2070 Super Mobile ist 164% schneller in 1080p
  • RTX 2070 Super Mobile ist 225% schneller in 1440p
  • RTX 2070 Super Mobile ist 221% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 60 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 11.29 33.40
Neuheit 5 Mai 2015 2 April 2020
Maximale Speicherkapazität 4 GB 8 GB
Technologischer Prozess 28 nm 12 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 110 Watt 115 Watt

R9 370 hat 5% weniger Stromverbrauch.

RTX 2070 Super Mobile hingegen hat eine um 196% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 133% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der GeForce RTX 2070 Super Mobile ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 370 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 370 für Desktops und GeForce RTX 2070 Super Mobile für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4 495 Stimmen

Bewerte Radeon R9 370 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 423 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 2070 Super Mobile auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 370 oder GeForce RTX 2070 Super Mobile mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.