Radeon R8 M445DX vs Quadro FX 3700M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R8 M445DX mit Quadro FX 3700M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R8 M445DX
2016
1.90
+79.2%

R8 M445DX übertrifft 3700M um beeindruckende 79%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung9511141
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben0.01
Leistungseffizienzkeine Angaben1.09
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)Tesla (2006−2010)
Codename MesoG92
TypFür LaptopsFür mobile Workstations
Veröffentlichungsdatum15 Mai 2016 (10 Jahre vor)14 August 2008 (17 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$925

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren320128
Kernfrequenz780 MHz550 MHz
Boost-Frequenz1021 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren1,550 million754 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm65 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben75 Watt
Texturiergeschwindigkeit20.4235.20
Gleitkomma-Leistung0.6534 TFLOPS0.352 TFLOPS
ROPs816
TMUs2064
L1 Cache80 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KB64 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedlarge
Schnittstelle IGPMXM-HE

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypSystem SharedGDDR3
Maximale SpeicherkapazitätSystem Shared1 GB
SpeicherbusbreiteSystem Shared256 Bit
SpeicherfrequenzSystem Shared800 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben51.2 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)11.1 (10_0)
Shader-Modell6.04.0
OpenGL4.63.3
OpenCL2.01.1
Vulkan1.2.131N/A
CUDA-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R8 M445DX 1.90
+79.2%
FX 3700M 1.06

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R8 M445DX 796
+79.3%
Beispiele: 30
FX 3700M 444
Beispiele: 178

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

R8 M445DX 6853
+35.6%
FX 3700M 5053

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R8 M445DX und Quadro FX 3700M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD14
+100%
7−8
−100%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben132.14

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Cyberpunk 2077 4−5
+100%
2−3
−100%
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 5−6 0−1
Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Cyberpunk 2077 4−5
+100%
2−3
−100%
Far Cry 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Fortnite 8−9
+300%
2−3
−300%
Forza Horizon 4 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Forza Horizon 5 4−5
+300%
1−2
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+22.2%
9−10
−22.2%
Valorant 35−40
+18.8%
30−35
−18.8%

Full HD
High

Battlefield 5 5−6 0−1
Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Counter-Strike: Global Offensive 50
+92.3%
24−27
−92.3%
Cyberpunk 2077 4−5
+100%
2−3
−100%
Dota 2 23
+53.3%
14−16
−53.3%
Far Cry 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Fortnite 8−9
+300%
2−3
−300%
Forza Horizon 4 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Forza Horizon 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Grand Theft Auto V 6
+100%
3−4
−100%
Metro Exodus 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+22.2%
9−10
−22.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+16.7%
6−7
−16.7%
Valorant 35−40
+18.8%
30−35
−18.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 5−6 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+100%
2−3
−100%
Dota 2 21
+40%
14−16
−40%
Far Cry 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Forza Horizon 4 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+22.2%
9−10
−22.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
Valorant 35−40
+18.8%
30−35
−18.8%

Full HD
Epic

Fortnite 8−9
+300%
2−3
−300%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+25%
4−5
−25%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
+100%
7−8
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+72.7%
10−12
−72.7%
Valorant 12−14 0−1

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+50%
2−3
−50%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 9−10
+80%
5−6
−80%

4K
Ultra

Dota 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

So konkurrieren R8 M445DX und FX 3700M in beliebten Spielen:

  • R8 M445DX ist 100% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Fortnite, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der R8 M445DX um 300% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • R8 M445DX liegt in 37 Tests vorn (97%)
  • es gibt ein Unentschieden in 1 Test (3%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.90 1.06
Neuheit 15 Mai 2016 14 August 2008
Technologischer Prozess 28 nm 65 nm

R8 M445DX hat eine um 79% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, und ein 132% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R8 M445DX ist unsere empfohlene Wahl, da er den Quadro FX 3700M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R8 M445DX für Laptops und Quadro FX 3700M für mobile Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.4 87 Stimmen

Bewerte Radeon R8 M445DX auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 2 Stimmen

Bewerte Quadro FX 3700M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R8 M445DX oder Quadro FX 3700M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.