Radeon R8 M365DX vs Tesla C2070

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R8 M365DX mit Tesla C2070 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R8 M365DX
2015
1.55

C2070 übertrifft R8 M365DX um satte 381%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R8 M365DX und Tesla C2070 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1009581
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben2.41
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)Fermi (2010−2014)
Codename MesoGF100
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum3 Juni 2015 (10 Jahre vor)25 Juli 2011 (14 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R8 M365DX und Tesla C2070: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R8 M365DX und Tesla C2070, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren384448
Kernfrequenz900 MHz574 MHz
Boost-Frequenz1125 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren1,550 million3,100 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben238 Watt
Texturiergeschwindigkeit27.0032.14
Gleitkomma-Leistung0.864 TFLOPS1.028 TFLOPS
ROPs848
TMUs2456
L1 Cache96 KB896 KB
L2 Cache256 KB768 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R8 M365DX und Tesla C2070 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle IGPPCIe 2.0 x16
Längekeine Angaben248 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R8 M365DX und Tesla C2070 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypSystem SharedGDDR5
Maximale SpeicherkapazitätSystem Shared6 GB
SpeicherbusbreiteSystem Shared384 Bit
SpeicherfrequenzSystem Shared747 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben143.4 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R8 M365DX und Tesla C2070. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x DVI

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R8 M365DX und Tesla C2070 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (11_0)
Shader-Modell6.05.1
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.1
Vulkan1.2.131N/A
CUDA-2.0

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R8 M365DX und Tesla C2070. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R8 M365DX 1.55
Tesla C2070 7.46
+381%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R8 M365DX 647
Beispiele: 6
Tesla C2070 3120
+382%
Beispiele: 13

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R8 M365DX und Tesla C2070 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD14
−364%
65−70
+364%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
−367%
14−16
+367%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−300%
4−5
+300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 3−4
−367%
14−16
+367%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
−367%
14−16
+367%
Far Cry 5 3−4
−367%
14−16
+367%
Fortnite 6−7
−350%
27−30
+350%
Forza Horizon 4 9−10
−344%
40−45
+344%
Forza Horizon 5 2−3
−350%
9−10
+350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−350%
45−50
+350%
Valorant 35−40
−372%
170−180
+372%

Full HD
High

Battlefield 5 3−4
−367%
14−16
+367%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 44
−377%
210−220
+377%
Cyberpunk 2077 3−4
−367%
14−16
+367%
Dota 2 18−20
−374%
90−95
+374%
Far Cry 5 3−4
−367%
14−16
+367%
Fortnite 6−7
−350%
27−30
+350%
Forza Horizon 4 9−10
−344%
40−45
+344%
Forza Horizon 5 2−3
−350%
9−10
+350%
Grand Theft Auto V 1−2
−300%
4−5
+300%
Metro Exodus 2−3
−350%
9−10
+350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−350%
45−50
+350%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
−329%
30−33
+329%
Valorant 35−40
−372%
170−180
+372%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 3−4
−367%
14−16
+367%
Cyberpunk 2077 3−4
−367%
14−16
+367%
Dota 2 18−20
−374%
90−95
+374%
Far Cry 5 3−4
−367%
14−16
+367%
Forza Horizon 4 9−10
−344%
40−45
+344%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−350%
45−50
+350%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−329%
30−33
+329%
Valorant 35−40
−372%
170−180
+372%

Full HD
Epic

Fortnite 6−7
−350%
27−30
+350%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−380%
24−27
+380%
Counter-Strike: Global Offensive 10−12
−355%
50−55
+355%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−369%
75−80
+369%
Valorant 8−9
−338%
35−40
+338%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Far Cry 5 2−3
−350%
9−10
+350%
Forza Horizon 4 4−5
−350%
18−20
+350%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−367%
14−16
+367%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−367%
14−16
+367%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−364%
65−70
+364%
Valorant 8−9
−338%
35−40
+338%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
−350%
9−10
+350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−350%
9−10
+350%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−367%
14−16
+367%

So konkurrieren R8 M365DX und Tesla C2070 in beliebten Spielen:

  • Tesla C2070 ist 364% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.55 7.46
Neuheit 3 Juni 2015 25 Juli 2011
Technologischer Prozess 28 nm 40 nm

R8 M365DX hat einen Altersvorsprung von 3 Jahren, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Tesla C2070 hingegen hat eine um 381% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Der Tesla C2070 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R8 M365DX in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R8 M365DX für Laptops und Tesla C2070 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2 9 Stimmen

Bewerte Radeon R8 M365DX auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 Stimme

Bewerte Tesla C2070 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R8 M365DX oder Tesla C2070 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.