Radeon R7 M440 vs Iris Graphics 5100

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R7 M440
2016
4 GB DDR3
2.16
+23.4%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft R7 M440 die Graphics 5100 um signifikante 23%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung920976
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben4.49
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)Generation 7.5 (2013)
Codename MesoHaswell GT3
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum15 Mai 2016 (10 Jahre vor)27 Mai 2013 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren320320
Kernfrequenz891 MHz200 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1100 MHz
Anzahl der Transistoren1,550 million1,300 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm22 nm
Leistungsaufnahme (TDP)unknown30 Watt
Texturiergeschwindigkeit17.8244.00
Gleitkomma-Leistung0.5702 TFLOPS0.704 TFLOPS
ROPs84
TMUs2040
L1 Cache80 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x8Ring Bus

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3System Shared
Maximale Speicherkapazität4 GBSystem Shared
Speicherbusbreite64 BitSystem Shared
Speicherfrequenz900 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite14.4 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Quick Synckeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (11_1)
Shader-Modell6.05.1
OpenGL4.64.3
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.131+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 M440 2.16
+23.4%
Iris Graphics 5100 1.75

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 M440 906
+23.9%
Beispiele: 421
Iris Graphics 5100 731
Beispiele: 485

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

R7 M440 2245
+95%
Iris Graphics 5100 1151

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

R7 M440 5584
Iris Graphics 5100 5865
+5%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R7 M440 1198
+36.3%
Iris Graphics 5100 879

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

R7 M440 6040
Iris Graphics 5100 6944
+15%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics ist ein veralteter Benchmark, Teil der 3DMark-Suite. Ice Storm wurde verwendet, um die Leistung von Einsteiger-Laptops und Windows-basierten Tablets zu messen. Er nutzt DirectX 11 Funktionsstufe 9, um eine Schlacht zwischen zwei Raumflotten in der Nähe eines gefrorenen Planeten in einer Auflösung von 1280x720 darzustellen. Er wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von 3DMark Night Raid abgelöst.

R7 M440 87171
+21.9%
Iris Graphics 5100 71489

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 M440 und Iris Graphics 5100 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD15
+15.4%
13
−15.4%
4K8−9
+14.3%
7
−14.3%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Resident Evil 4 Remake 2−3
+100%
1−2
−100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Counter-Strike 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Far Cry 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Fortnite 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Forza Horizon 4 10−12
+10%
10−11
−10%
Forza Horizon 5 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+9.1%
10−12
−9.1%
Valorant 40−45
+8.1%
35−40
−8.1%

Full HD
High

Battlefield 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Counter-Strike 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 40−45
+41.9%
31
−41.9%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Dota 2 23
+27.8%
18
−27.8%
Far Cry 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Fortnite 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Forza Horizon 4 10−12
+10%
10−11
−10%
Forza Horizon 5 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Grand Theft Auto V 6
+200%
2−3
−200%
Metro Exodus 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+9.1%
10−12
−9.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
−14.3%
8−9
+14.3%
Valorant 40−45
+8.1%
35−40
−8.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Dota 2 21
+23.5%
17
−23.5%
Far Cry 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Forza Horizon 4 10−12
+10%
10−11
−10%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+9.1%
10−12
−9.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+0%
8−9
+0%
Valorant 40−45
+8.1%
35−40
−8.1%

Full HD
Epic

Fortnite 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 16−18
+33.3%
12−14
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+16.7%
18−20
−16.7%
Valorant 16−18
+54.5%
10−12
−54.5%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 5−6
+25%
4−5
−25%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 10−12
+22.2%
9−10
−22.2%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 5−6
−20%
6
+20%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

So konkurrieren R7 M440 und Iris Graphics 5100 in beliebten Spielen:

  • R7 M440 ist 15% schneller in 1080p
  • R7 M440 ist 14% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Grand Theft Auto V, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der R7 M440 um 200% schneller.
  • in Dota 2, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der Iris Graphics 5100 um 20% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • R7 M440 liegt in 36 Tests vorn (73%)
  • Iris Graphics 5100 liegt in 2 Tests vorn (4%)
  • es gibt ein Unentschieden in 11 Tests (22%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.16 1.75
Neuheit 15 Mai 2016 27 Mai 2013
Technologischer Prozess 28 nm 22 nm

R7 M440 hat eine um 23% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 2 Jahren.

Iris Graphics 5100 hingegen hat ein 27% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R7 M440 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Iris Graphics 5100 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3 316 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M440 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 141 Stimmen

Bewerte Iris Graphics 5100 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 M440 oder Iris Graphics 5100 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.