Radeon R7 M380 vs ATI HD 4650

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 M380 mit Radeon HD 4650 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R7 M380
2015
4 GB DDR3
3.99
+576%

R7 M380 übertrifft HD 4650 um satte 576%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung7461268
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben0.95
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale (2005−2013)
Codename TropoRV730
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)10 September 2008 (17 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren640320
Anzahl der Compute-Transporter10keine Angaben
Kernfrequenz900 MHz600 MHz
Boost-Frequenz915 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren1,500 million514 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm55 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben48 Watt
Texturiergeschwindigkeit36.6019.20
Gleitkomma-Leistung1.171 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs168
TMUs4032
L1 Cache160 KB64 KB
L2 Cache256 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Längekeine Angaben193 mm
Dickekeine Angaben1-slot

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR3
Maximale Speicherkapazität4 GB256 MB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz700 MHz
Speicherbandbreite32 GB/s22.4 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs2x DVI, 1x S-Video
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-
FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1210.1 (10_1)
Shader-Modell5.14.1
OpenGL4.43.3
OpenCLNot Listed1.1
Vulkan-N/A
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 M380 3.99
+576%
ATI HD 4650 0.59

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 M380 1668
+573%
Beispiele: 2
ATI HD 4650 248
Beispiele: 1557

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 M380 und Radeon HD 4650 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 16−18
+700%
2−3
−700%
Cyberpunk 2077 8−9
+700%
1−2
−700%
Resident Evil 4 Remake 6−7 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 16−18
+700%
2−3
−700%
Counter-Strike 2 16−18
+700%
2−3
−700%
Cyberpunk 2077 8−9
+700%
1−2
−700%
Far Cry 5 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Fortnite 21−24
+667%
3−4
−667%
Forza Horizon 4 18−20
+850%
2−3
−850%
Forza Horizon 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+750%
2−3
−750%
Valorant 55−60
+588%
8−9
−588%

Full HD
High

Battlefield 5 16−18
+700%
2−3
−700%
Counter-Strike 2 16−18
+700%
2−3
−700%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
+620%
10−11
−620%
Cyberpunk 2077 8−9
+700%
1−2
−700%
Dota 2 35−40
+620%
5−6
−620%
Far Cry 5 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Fortnite 21−24
+667%
3−4
−667%
Forza Horizon 4 18−20
+850%
2−3
−850%
Forza Horizon 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Grand Theft Auto V 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Metro Exodus 7−8
+600%
1−2
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+750%
2−3
−750%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Valorant 55−60
+588%
8−9
−588%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 16−18
+700%
2−3
−700%
Cyberpunk 2077 8−9
+700%
1−2
−700%
Dota 2 35−40
+620%
5−6
−620%
Far Cry 5 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Forza Horizon 4 18−20
+850%
2−3
−850%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+750%
2−3
−750%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Valorant 55−60
+588%
8−9
−588%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
+667%
3−4
−667%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
+700%
1−2
−700%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+675%
4−5
−675%
Grand Theft Auto V 2−3 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+700%
4−5
−700%
Valorant 40−45
+600%
6−7
−600%

1440p
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 7−8
+600%
1−2
−600%
Forza Horizon 4 10−11
+900%
1−2
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7 0−1

1440p
Epic

Fortnite 8−9
+700%
1−2
−700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+650%
2−3
−650%
Valorant 20−22
+900%
2−3
−900%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 5−6 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5 0−1

4K
Epic

Fortnite 4−5 0−1

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 3.99 0.59
Neuheit 5 Mai 2015 10 September 2008
Maximale Speicherkapazität 4 GB 256 MB
Technologischer Prozess 28 nm 55 nm

R7 M380 hat eine um 576% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 96% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R7 M380 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 4650 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R7 M380 für Laptops und Radeon HD 4650 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


1 3 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M380 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 262 Stimmen

Bewerte Radeon HD 4650 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 M380 oder Radeon HD 4650 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.