Radeon R7 M380 vs GeForce RTX 4080 Mobile

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R7 M380
2015
4 GB DDR3
3.99

RTX 4080 Mobile übertrifft R7 M380 um satte 1383%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung74644
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben41.42
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Ada Lovelace (2022−2024)
Codename TropoAD104
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)3 Januar 2023 (3 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren6407424
Anzahl der Compute-Transporter10keine Angaben
Kernfrequenz900 MHz1290 MHz
Boost-Frequenz915 MHz1665 MHz
Anzahl der Transistoren1,500 million35,800 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm4 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben110 Watt
Texturiergeschwindigkeit36.60386.3
Gleitkomma-Leistung1.171 TFLOPS24.72 TFLOPS
ROPs1680
TMUs40232
Tensor Coreskeine Angaben232
Ray Tracing Coreskeine Angaben58
L1 Cache160 KB7.3 MB
L2 Cache256 KB48 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedlarge
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB12 GB
Speicherbusbreite128 Bit192 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz2250 MHz
Speicherbandbreite32 GB/s432.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-
FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.7
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed3.0
Vulkan-1.3
Mantle+-
CUDA-8.9
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 M380 3.99
RTX 4080 Mobile 59.17
+1383%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 M380 1668
Beispiele: 2
RTX 4080 Mobile 24727
+1382%
Beispiele: 3698

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 M380 und GeForce RTX 4080 Mobile in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD10−12
−1390%
149
+1390%
1440p6−7
−1550%
99
+1550%
4K4−5
−1575%
67
+1575%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 16−18
−1744%
290−300
+1744%
Cyberpunk 2077 8−9
−1763%
149
+1763%
Resident Evil 4 Remake 6−7
−2883%
170−180
+2883%

Full HD
Medium

Battlefield 5 16−18
−944%
160−170
+944%
Counter-Strike 2 16−18
−1244%
215
+1244%
Cyberpunk 2077 8−9
−1688%
143
+1688%
Far Cry 5 12−14
−1325%
171
+1325%
Fortnite 21−24
−1117%
280−290
+1117%
Forza Horizon 4 18−20
−1126%
230−240
+1126%
Forza Horizon 5 10−12
−1545%
180−190
+1545%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−924%
170−180
+924%
Valorant 55−60
−500%
300−350
+500%

Full HD
High

Battlefield 5 16−18
−944%
160−170
+944%
Counter-Strike 2 16−18
−1125%
196
+1125%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
−288%
270−280
+288%
Cyberpunk 2077 8−9
−1450%
124
+1450%
Dota 2 35−40
−394%
178
+394%
Far Cry 5 12−14
−1242%
161
+1242%
Fortnite 21−24
−1117%
280−290
+1117%
Forza Horizon 4 18−20
−1126%
230−240
+1126%
Forza Horizon 5 10−12
−1545%
180−190
+1545%
Grand Theft Auto V 12−14
−1208%
157
+1208%
Metro Exodus 7−8
−1986%
146
+1986%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−924%
170−180
+924%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−2683%
334
+2683%
Valorant 55−60
−500%
300−350
+500%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 16−18
−944%
160−170
+944%
Cyberpunk 2077 8−9
−1413%
121
+1413%
Dota 2 35−40
−358%
165
+358%
Far Cry 5 12−14
−1158%
151
+1158%
Forza Horizon 4 18−20
−1126%
230−240
+1126%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−924%
170−180
+924%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−1333%
172
+1333%
Valorant 55−60
−500%
300−350
+500%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
−1117%
280−290
+1117%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−1763%
149
+1763%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−1361%
450−500
+1361%
Grand Theft Auto V 2−3
−6000%
122
+6000%
Metro Exodus 2−3
−5000%
102
+5000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−447%
170−180
+447%
Valorant 40−45
−831%
350−400
+831%

1440p
Ultra

Battlefield 5 1−2
−14600%
140−150
+14600%
Cyberpunk 2077 3−4
−2633%
82
+2633%
Far Cry 5 7−8
−1900%
140
+1900%
Forza Horizon 4 10−11
−1860%
190−200
+1860%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2233%
140
+2233%

1440p
Epic

Fortnite 8−9
−1788%
150−160
+1788%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−860%
144
+860%
Valorant 20−22
−1580%
336
+1580%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−3800%
39
+3800%
Dota 2 12−14
−1108%
157
+1108%
Far Cry 5 3−4
−2933%
91
+2933%
Forza Horizon 4 5−6
−2820%
140−150
+2820%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−2300%
95−100
+2300%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−1875%
75−80
+1875%

4K
High

Counter-Strike 2 71
+0%
71
+0%
Metro Exodus 67
+0%
67
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 117
+0%
117
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike 2 75−80
+0%
75−80
+0%

So konkurrieren R7 M380 und RTX 4080 Mobile in beliebten Spielen:

  • RTX 4080 Mobile ist 1390% schneller in 1080p
  • RTX 4080 Mobile ist 1550% schneller in 1440p
  • RTX 4080 Mobile ist 1575% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Battlefield 5, mit 1440p-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der RTX 4080 Mobile um 14600% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RTX 4080 Mobile liegt in 55 Tests vorn (92%)
  • es gibt ein Unentschieden in 5 Tests (8%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 3.99 59.17
Neuheit 5 Mai 2015 3 Januar 2023
Maximale Speicherkapazität 4 GB 12 GB
Technologischer Prozess 28 nm 4 nm

RTX 4080 Mobile hat eine um 1383% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 200% höhere maximale VRAM Menge, und ein 600% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der GeForce RTX 4080 Mobile ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 M380 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


1 3 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M380 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 954 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 4080 Mobile auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 M380 oder GeForce RTX 4080 Mobile mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.