Radeon R7 M260X vs Quadro FX 1300

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 M260X mit Quadro FX 1300 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R7 M260X
2015
4 GB GDDR5
2.42
+2925%

R7 M260X übertrifft FX 1300 um satte 2925%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung8861531
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben0.11
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Rankine (2003−2005)
Codename OpalNV38
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum6 Dezember 2015 (10 Jahre vor)9 August 2004 (21 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$599

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren384keine Angaben
Anzahl der Compute-Transporter6keine Angaben
Kernfrequenz620 MHz350 MHz
Boost-Frequenz715 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren950 million135 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm130 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben55 Watt
Texturiergeschwindigkeit17.162.800
Gleitkomma-Leistung0.5491 TFLOPSkeine Angaben
ROPs84
TMUs248
L1 Cache96 KBkeine Angaben
L2 Cache256 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
BusPCIe 3.0 x8keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8PCIe 1.0 x16
Längekeine Angaben241 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR
Maximale Speicherkapazität4 GB128 MB
Speicherbusbreite128 Bit256 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz275 MHz
Speicherbandbreite64 GB/s17.6 GB/s
Multiplexspeicher-keine Angaben

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs2x DVI, 1x S-Video

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 129.0a
Shader-Modell5.1keine Angaben
OpenGL4.32.1
OpenCL2.0N/A
Vulkan-N/A
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 M260X 2.42
+2925%
FX 1300 0.08

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 M260X 1008
+2865%
Beispiele: 73
FX 1300 34
Beispiele: 9

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 M260X und Quadro FX 1300 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD15-0−1

Kosten pro Rahmen, $

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 6−7 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Resident Evil 4 Remake 3−4 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 7−8 0−1
Counter-Strike 2 6−7 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Far Cry 5 6−7 0−1
Fortnite 12−14 0−1
Forza Horizon 4 12−14 0−1
Forza Horizon 5 5−6 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 0−1
Valorant 40−45
+4200%
1−2
−4200%

Full HD
High

Battlefield 5 7−8 0−1
Counter-Strike 2 6−7 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Dota 2 24−27 0−1
Far Cry 5 6−7 0−1
Fortnite 12−14 0−1
Forza Horizon 4 12−14 0−1
Forza Horizon 5 5−6 0−1
Grand Theft Auto V 5−6 0−1
Metro Exodus 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10 0−1
Valorant 40−45
+4200%
1−2
−4200%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 7−8 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Dota 2 24−27 0−1
Far Cry 5 6−7 0−1
Forza Horizon 4 12−14 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10 0−1
Valorant 40−45
+4200%
1−2
−4200%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 18−20 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24 0−1
Valorant 20−22 0−1

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 4−5 0−1
Forza Horizon 4 6−7 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5 0−1

1440p
Epic

Fortnite 4−5 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16 0−1
Valorant 12−14 0−1

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 6−7 0−1
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4 0−1

4K
Epic

Fortnite 3−4 0−1

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.42 0.08
Neuheit 6 Dezember 2015 9 August 2004
Maximale Speicherkapazität 4 GB 128 MB
Technologischer Prozess 28 nm 130 nm

R7 M260X hat eine um 2925% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Jahren, eine 3100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 364% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R7 M260X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Quadro FX 1300 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R7 M260X für Laptops und Quadro FX 1300 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.7 37 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M260X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 5 Stimmen

Bewerte Quadro FX 1300 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 M260X oder Quadro FX 1300 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.