Radeon R5 M315 vs RX 5600M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R5 M315
2015
4 GB DDR3
1.18

5600M übertrifft R5 M315 um satte 1699%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1106299
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben10.90
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)RDNA 1.0 (2019−2020)
Codename MesoNavi 10
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)7 Juli 2020 (5 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren3842304
Anzahl der Compute-Transporter5keine Angaben
Kernfrequenz970 MHz1035 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1265 MHz
Anzahl der Transistoren1,550 million10,300 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben150 Watt
Texturiergeschwindigkeit23.28182.2
Gleitkomma-Leistung0.745 TFLOPS5.829 TFLOPS
ROPs864
TMUs24144
L1 Cache96 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KB3 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x16
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB6 GB
Speicherbusbreite64 Bit192 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz1500 MHz
Speicherbandbreite14.4 GB/s288.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Shader-Modell6.06.5
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed2.0
Vulkan-1.2
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R5 M315 1.18
RX 5600M 21.23
+1699%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R5 M315 498
Beispiele: 23
RX 5600M 8797
+1666%
Beispiele: 174

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R5 M315 920
RX 5600M 17653
+1819%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

R5 M315 5040
RX 5600M 72335
+1335%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R5 M315 und Radeon RX 5600M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD4−5
−2025%
85
+2025%
1440p3−4
−1833%
58
+1833%
4K1−2
−3100%
32
+3100%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−1467%
45−50
+1467%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
−11300%
114
+11300%
Cyberpunk 2077 3−4
−1467%
45−50
+1467%
Far Cry 5 2−3
−3450%
70−75
+3450%
Fortnite 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Forza Horizon 4 7−8
−1143%
85−90
+1143%
Forza Horizon 5 1−2
−6700%
65−70
+6700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−833%
80−85
+833%
Valorant 30−35
−373%
150−160
+373%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
−11100%
112
+11100%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−779%
240−250
+779%
Cyberpunk 2077 3−4
−1467%
45−50
+1467%
Dota 2 16−18
−569%
107
+569%
Far Cry 5 2−3
−3450%
70−75
+3450%
Fortnite 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Forza Horizon 4 7−8
−1143%
85−90
+1143%
Forza Horizon 5 1−2
−6700%
65−70
+6700%
Metro Exodus 2−3
−2850%
59
+2850%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−833%
80−85
+833%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−1386%
104
+1386%
Valorant 30−35
−373%
150−160
+373%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
−10500%
106
+10500%
Cyberpunk 2077 3−4
−1467%
45−50
+1467%
Dota 2 16−18
−550%
104
+550%
Far Cry 5 2−3
−3900%
80
+3900%
Forza Horizon 4 7−8
−1143%
85−90
+1143%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−833%
80−85
+833%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−814%
64
+814%
Valorant 30−35
−248%
115
+248%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
−3567%
110−120
+3567%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−1025%
45−50
+1025%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
−1838%
150−160
+1838%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−1350%
170−180
+1350%
Valorant 2−3
−9500%
190−200
+9500%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 21−24
Far Cry 5 1−2
−4800%
45−50
+4800%
Forza Horizon 4 3−4
−1733%
55−60
+1733%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−1600%
30−35
+1600%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−2450%
50−55
+2450%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−186%
40−45
+186%
Valorant 6−7
−1983%
120−130
+1983%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
−7200%
70−75
+7200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−1000%
21−24
+1000%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−1050%
21−24
+1050%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Grand Theft Auto V 80−85
+0%
80−85
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 35−40
+0%
35−40
+0%
Metro Exodus 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 82
+0%
82
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 20−22
+0%
20−22
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 41
+0%
41
+0%
Counter-Strike 2 20−22
+0%
20−22
+0%
Cyberpunk 2077 9−10
+0%
9−10
+0%
Far Cry 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Forza Horizon 4 35−40
+0%
35−40
+0%

So konkurrieren R5 M315 und RX 5600M in beliebten Spielen:

  • RX 5600M ist 2025% schneller in 1080p
  • RX 5600M ist 1833% schneller in 1440p
  • RX 5600M ist 3100% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der RX 5600M um 11300% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 5600M liegt in 43 Tests vorn (73%)
  • es gibt ein Unentschieden in 16 Tests (27%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.18 21.23
Neuheit 5 Mai 2015 7 Juli 2020
Maximale Speicherkapazität 4 GB 6 GB
Technologischer Prozess 28 nm 7 nm

RX 5600M hat eine um 1699% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, eine 50% höhere maximale VRAM Menge, und ein 300% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 5600M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 M315 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.1 9 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M315 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 251 Stimmen

Bewerte Radeon RX 5600M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R5 M315 oder Radeon RX 5600M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.