Radeon HD 8750M vs R5 M435

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

HD 8750M
2013
1 GB GDDR5
2.54
+22.1%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft HD 8750M die R5 M435 um signifikante 22%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung873927
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename MarsJet
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum26 Februar 2013 (13 Jahre vor)15 Mai 2016 (10 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren384320
Kernfrequenz670 MHz780 MHz
Boost-Frequenz775 MHz1030 MHz
Anzahl der Transistoren950 million690 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Texturiergeschwindigkeit16.0820.60
Gleitkomma-Leistung0.5146 TFLOPS0.6592 TFLOPS
ROPs88
TMUs2420
L1 Cache96 KB80 KB
L2 Cache256 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8PCIe 3.0 x8

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität1 GB2 GB
Speicherbusbreite128 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz1125 MHz
Speicherbandbreite64 GB/s36 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüssePortable Device DependentNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_1)12 (11_1)
Shader-Modell6.5 (5.1)5.1
OpenGL4.64.6
OpenCL2.1 (1.2)1.2
Vulkan1.2.1701.2.131

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

HD 8750M 2.54
+22.1%
R5 M435 2.08

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

HD 8750M 1064
+22.3%
Beispiele: 688
R5 M435 870
Beispiele: 76

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon HD 8750M und Radeon R5 M435 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p23
+27.8%
18−20
−27.8%
Full HD20
+25%
16−18
−25%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
+40%
5−6
−40%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+50%
2−3
−50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
Counter-Strike 2 7−8
+40%
5−6
−40%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Far Cry 5 7−8
+40%
5−6
−40%
Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 5 6−7
+50%
4−5
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
Valorant 40−45
+22.9%
35−40
−22.9%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
Counter-Strike 2 7−8
+40%
5−6
−40%
Counter-Strike: Global Offensive 54
+35%
40−45
−35%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Dota 2 24−27
+23.8%
21−24
−23.8%
Far Cry 5 7−8
+40%
5−6
−40%
Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Grand Theft Auto V 6−7
+50%
4−5
−50%
Metro Exodus 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Valorant 40−45
+22.9%
35−40
−22.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Dota 2 24−27
+23.8%
21−24
−23.8%
Far Cry 5 7−8
+40%
5−6
−40%
Forza Horizon 4 12−14
+30%
10−11
−30%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+30%
10−11
−30%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Valorant 40−45
+22.9%
35−40
−22.9%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+50%
4−5
−50%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
+35.7%
14−16
−35.7%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+33.3%
18−20
−33.3%
Valorant 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Forza Horizon 4 6−7
+50%
4−5
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+25%
4−5
−25%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+25%
12−14
−25%
Valorant 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+40%
5−6
−40%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

So konkurrieren HD 8750M und R5 M435 in beliebten Spielen:

  • HD 8750M ist 28% schneller in 900p
  • HD 8750M ist 25% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.54 2.08
Neuheit 26 Februar 2013 15 Mai 2016
Maximale Speicherkapazität 1 GB 2 GB

HD 8750M hat eine um 22% höhere Gesamtleistungsbewertung.

R5 M435 hingegen hat einen Altersvorsprung von 3 Jahren, und eine 100% höhere maximale VRAM Menge.

Der Radeon HD 8750M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 M435 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.5 223 Stimmen

Bewerte Radeon HD 8750M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 121 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M435 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon HD 8750M oder Radeon R5 M435 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.