Radeon HD 8650M vs GeForce Go 7300
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
HD 8650M übertrifft Go 7300 um satte 1450%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 957 | 1500 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Architektur | GCN (2012−2015) | Curie (2003−2013) |
| Codename | keine Angaben | G72 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 7 Januar 2013 (13 Jahre vor) | 1 Februar 2006 (20 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 384 | 7 |
| Kernfrequenz | 650 MHz | 350 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 350 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 900 Million | 112 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 90 nm |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 1.400 |
| ROPs | keine Angaben | 2 |
| TMUs | keine Angaben | 4 |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 1.0 x16 |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 64 MB |
| Speicherbusbreite | 64 Bit | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | 4500 MHz | 350 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 5.6 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11.1 | 9.0c (9_3) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 3.0 |
| OpenGL | keine Angaben | 2.1 |
| OpenCL | keine Angaben | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon HD 8650M und GeForce Go 7300 in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 1−2 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 4−5 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 5−6 | 0−1 |
| Fortnite | 8−9 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
| Valorant | 35−40
+58.3%
|
24−27
−58.3%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 4−5 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
+255%
|
10−12
−255%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Dota 2 | 21−24
+163%
|
8−9
−163%
|
| Far Cry 5 | 5−6 | 0−1 |
| Fortnite | 8−9 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 3−4 | 0−1 |
| Metro Exodus | 3−4 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
+60%
|
5−6
−60%
|
| Valorant | 35−40
+58.3%
|
24−27
−58.3%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Dota 2 | 21−24
+163%
|
8−9
−163%
|
| Far Cry 5 | 5−6 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
+60%
|
5−6
−60%
|
| Valorant | 35−40
+58.3%
|
24−27
−58.3%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 8−9 | 0−1 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+1800%
|
1−2
−1800%
|
| Valorant | 12−14 | 0−1 |
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 3−4 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 3−4 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 9−10
+800%
|
1−2
−800%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 4−5 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der HD 8650M um 1800% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- HD 8650M liegt in 21 Tests vorn (95%)
- es gibt ein Unentschieden in 1 Test (5%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 1.86 | 0.12 |
| Neuheit | 7 Januar 2013 | 1 Februar 2006 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 64 MB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 90 nm |
HD 8650M hat eine um 1450% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 3100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 221% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon HD 8650M ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce Go 7300 in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
