Radeon 8050S vs HD 8210E
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon 8050S und Radeon HD 8210E miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
8050S übertrifft HD 8210E um satte 8309%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon 8050S und Radeon HD 8210E sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 129 | 1312 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 54.15 | 3.94 |
| Architektur | RDNA 3.5 (2024−2025) | GCN 2.0 (2013−2017) |
| Codename | Strix Halo | Kalindi |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 6 Januar 2025 (1 Jahr vor) | 23 April 2013 (13 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon 8050S und Radeon HD 8210E: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon 8050S und Radeon HD 8210E, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2048 | 128 |
| Kernfrequenz | 1295 MHz | 300 MHz |
| Boost-Frequenz | 2800 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 34,000 million | 1,178 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 4 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 55 Watt | 9 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 358.4 | 2.400 |
| Gleitkomma-Leistung | 11.47 TFLOPS | 0.0768 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 4 |
| TMUs | 128 | 8 |
| Ray Tracing Cores | 32 | keine Angaben |
| L2 Cache | 8 MB | keine Angaben |
| L3 Cache | 64 MB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon 8050S und Radeon HD 8210E mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | PCIe 5.0 x16 | IGP |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon 8050S und Radeon HD 8210E installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | System Shared | System Shared |
| Maximale Speicherkapazität | System Shared | System Shared |
| Speicherbusbreite | System Shared | System Shared |
| Speicherfrequenz | System Shared | System Shared |
| Multiplexspeicher | + | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon 8050S und Radeon HD 8210E. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | Portable Device Dependent | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon 8050S und Radeon HD 8210E unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | 6.8 | 6.3 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.0 |
| Vulkan | 1.3 | 1.2.131 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon 8050S und Radeon HD 8210E. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon 8050S und Radeon HD 8210E in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 94
+9300%
| 1−2
−9300%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 210−220
+10700%
|
2−3
−10700%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| Resident Evil 4 Remake | 100−110
+10400%
|
1−2
−10400%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+13200%
|
1−2
−13200%
|
| Counter-Strike 2 | 210−220
+10700%
|
2−3
−10700%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| Far Cry 5 | 100
+9900%
|
1−2
−9900%
|
| Fortnite | 160−170
+8350%
|
2−3
−8350%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+15000%
|
1−2
−15000%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+12200%
|
1−2
−12200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+15300%
|
1−2
−15300%
|
| Valorant | 220−230
+11250%
|
2−3
−11250%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+13200%
|
1−2
−13200%
|
| Counter-Strike 2 | 210−220
+10700%
|
2−3
−10700%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+9200%
|
3−4
−9200%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| Far Cry 5 | 96
+9500%
|
1−2
−9500%
|
| Fortnite | 160−170
+8350%
|
2−3
−8350%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+15000%
|
1−2
−15000%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+12200%
|
1−2
−12200%
|
| Grand Theft Auto V | 118
+11700%
|
1−2
−11700%
|
| Metro Exodus | 90−95
+9200%
|
1−2
−9200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+15300%
|
1−2
−15300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 156
+15500%
|
1−2
−15500%
|
| Valorant | 220−230
+11250%
|
2−3
−11250%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+13200%
|
1−2
−13200%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| Far Cry 5 | 85
+8400%
|
1−2
−8400%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+15000%
|
1−2
−15000%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+15300%
|
1−2
−15300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 92
+9100%
|
1−2
−9100%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 160−170
+8350%
|
2−3
−8350%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 95−100
+9800%
|
1−2
−9800%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+9033%
|
3−4
−9033%
|
| Grand Theft Auto V | 80−85 | 0−1 |
| Metro Exodus | 55−60 | 0−1 |
| Valorant | 250−260
+8533%
|
3−4
−8533%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−105
+9900%
|
1−2
−9900%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 95−100
+9400%
|
1−2
−9400%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+11100%
|
1−2
−11100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 70−75 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+10300%
|
1−2
−10300%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 85−90
+8500%
|
1−2
−8500%
|
| Metro Exodus | 35−40 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 60−65 | 0−1 |
| Valorant | 230−240
+11850%
|
2−3
−11850%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 50−55 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 70−75 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50−55 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 50−55 | 0−1 |
So konkurrieren Radeon 8050S und HD 8210E in beliebten Spielen:
- Radeon 8050S ist 9300% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 38.68 | 0.46 |
| Neuheit | 6 Januar 2025 | 23 April 2013 |
| Technologischer Prozess | 4 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 55 Watt | 9 Watt |
Radeon 8050S hat eine um 8309% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Jahren, und ein 600% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
HD 8210E hingegen hat 511% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon 8050S ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 8210E in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
