Quadro P5200 vs Radeon R7 350

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro P5200 mit Radeon R7 350 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Quadro P5200
2018
16 GB GDDR5, 100 Watt
26.97
+423%

P5200 übertrifft R7 350 um satte 423%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro P5200 und Radeon R7 350 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung240673
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz20.777.22
ArchitekturPascal (2016−2021)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename GP104Cape Verde
TypFür mobile WorkstationsDesktop-
Veröffentlichungsdatum21 Februar 2018 (8 Jahre vor)6 Juli 2016 (9 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro P5200 und Radeon R7 350: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro P5200 und Radeon R7 350, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2560512
Kernfrequenz1556 MHz800 MHz
Boost-Frequenz1746 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren7,200 million1,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 16 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)100 Watt55 Watt
Texturiergeschwindigkeit279.425.60
Gleitkomma-Leistung8.94 TFLOPS0.8192 TFLOPS
ROPs6416
TMUs16032
L1 Cache960 KB128 KB
L2 Cache2 MB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro P5200 und Radeon R7 350 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle MXM-B (3.0)PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben168 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro P5200 und Radeon R7 350 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität16 GB2 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1800 MHz1125 MHz
Speicherbandbreite230.4 GB/s72 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro P5200 und Radeon R7 350. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro P5200 und Radeon R7 350 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Optimus+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro P5200 und Radeon R7 350 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_1)12 (11_1)
Shader-Modell6.45.1
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA6.1-

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro P5200 und Radeon R7 350 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD120
+471%
21−24
−471%
4K48
+433%
9−10
−433%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 150−160
+474%
27−30
−474%
Cyberpunk 2077 60−65
+510%
10−11
−510%
Resident Evil 4 Remake 65−70
+458%
12−14
−458%

Full HD
Medium

Battlefield 5 100−110
+483%
18−20
−483%
Counter-Strike 2 150−160
+474%
27−30
−474%
Cyberpunk 2077 60−65
+510%
10−11
−510%
Far Cry 5 85−90
+456%
16−18
−456%
Fortnite 130−140
+442%
24−27
−442%
Forza Horizon 4 100−110
+500%
18−20
−500%
Forza Horizon 5 85−90
+444%
16−18
−444%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−110
+506%
18−20
−506%
Valorant 180−190
+503%
30−33
−503%

Full HD
High

Battlefield 5 100−110
+483%
18−20
−483%
Counter-Strike 2 150−160
+474%
27−30
−474%
Counter-Strike: Global Offensive 260−270
+438%
50−55
−438%
Cyberpunk 2077 60−65
+510%
10−11
−510%
Dota 2 130−140
+442%
24−27
−442%
Far Cry 5 85−90
+456%
16−18
−456%
Fortnite 130−140
+442%
24−27
−442%
Forza Horizon 4 100−110
+500%
18−20
−500%
Forza Horizon 5 85−90
+444%
16−18
−444%
Grand Theft Auto V 95−100
+444%
18−20
−444%
Metro Exodus 60−65
+520%
10−11
−520%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−110
+506%
18−20
−506%
The Witcher 3: Wild Hunt 118
+462%
21−24
−462%
Valorant 180−190
+503%
30−33
−503%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100−110
+483%
18−20
−483%
Cyberpunk 2077 60−65
+510%
10−11
−510%
Dota 2 130−140
+442%
24−27
−442%
Far Cry 5 85−90
+456%
16−18
−456%
Forza Horizon 4 100−110
+500%
18−20
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−110
+506%
18−20
−506%
The Witcher 3: Wild Hunt 65
+442%
12−14
−442%
Valorant 180−190
+503%
30−33
−503%

Full HD
Epic

Fortnite 130−140
+442%
24−27
−442%

1440p
High

Counter-Strike 2 60−65
+510%
10−11
−510%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+451%
35−40
−451%
Grand Theft Auto V 50−55
+430%
10−11
−430%
Metro Exodus 35−40
+443%
7−8
−443%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+483%
30−33
−483%
Valorant 210−220
+445%
40−45
−445%

1440p
Ultra

Battlefield 5 75−80
+436%
14−16
−436%
Cyberpunk 2077 27−30
+460%
5−6
−460%
Far Cry 5 60−65
+433%
12−14
−433%
Forza Horizon 4 70−75
+500%
12−14
−500%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+475%
8−9
−475%

1440p
Epic

Fortnite 65−70
+467%
12−14
−467%

4K
High

Counter-Strike 2 27−30
+460%
5−6
−460%
Grand Theft Auto V 50−55
+440%
10−11
−440%
Metro Exodus 24−27
+500%
4−5
−500%
The Witcher 3: Wild Hunt 46
+475%
8−9
−475%
Valorant 160−170
+447%
30−33
−447%

4K
Ultra

Battlefield 5 40−45
+438%
8−9
−438%
Counter-Strike 2 27−30
+460%
5−6
−460%
Cyberpunk 2077 12−14
+500%
2−3
−500%
Dota 2 85−90
+444%
16−18
−444%
Far Cry 5 30−35
+450%
6−7
−450%
Forza Horizon 4 45−50
+444%
9−10
−444%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+520%
5−6
−520%

4K
Epic

Fortnite 30−35
+520%
5−6
−520%

So konkurrieren Quadro P5200 und R7 350 in beliebten Spielen:

  • Quadro P5200 ist 471% schneller in 1080p
  • Quadro P5200 ist 433% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 26.97 5.16
Neuheit 21 Februar 2018 6 Juli 2016
Maximale Speicherkapazität 16 GB 2 GB
Technologischer Prozess 16 nm 28 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 100 Watt 55 Watt

Quadro P5200 hat eine um 423% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 75% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

R7 350 hingegen hat 82% weniger Stromverbrauch.

Der Quadro P5200 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 350 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro P5200 für mobile Workstations und Radeon R7 350 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 109 Stimmen

Bewerte Quadro P5200 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 590 Stimmen

Bewerte Radeon R7 350 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro P5200 oder Radeon R7 350 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.