Quadro 7000 vs Radeon R5 M320

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro 7000 mit Radeon R5 M320 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Quadro 7000
2012, $14,499
6 GB GDDR5, 204 Watt
8.38
+635%

7000 übertrifft R5 M320 um satte 635%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro 7000 und Radeon R5 M320 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung5481121
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz3.16keine Angaben
ArchitekturFermi 2.0 (2010−2014)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename GF110Jet
TypFür WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum2 Mai 2012 (14 Jahre vor)5 Mai 2015 (11 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$14,499 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro 7000 und Radeon R5 M320: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro 7000 und Radeon R5 M320, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren512320
Anzahl der Compute-Transporterkeine Angaben5
Kernfrequenz651 MHz780 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben855 MHz
Anzahl der Transistoren3,000 million690 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)204 Wattunknown
Texturiergeschwindigkeit41.6617.10
Gleitkomma-Leistung1.3322 TFLOPS0.5472 TFLOPS
ROPs488
TMUs6420
L1 Cache896 KB80 KB
L2 Cache768 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro 7000 und Radeon R5 M320 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Buskeine AngabenPCIe 3.0
Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x8
Länge248 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 6-pin + 1x 8-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro 7000 und Radeon R5 M320 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR3
Maximale Speicherkapazität6 GB4 GB
Speicherbusbreite384 Bit64 Bit
Speicherfrequenz851 MHz1000 MHz
Speicherbandbreite163.4 GB/s16 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro 7000 und Radeon R5 M320. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 2x DisplayPort, 1x S-VideoNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro 7000 und Radeon R5 M320 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro 7000 und Radeon R5 M320 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_0)DirectX® 12
Shader-Modell5.15.1
OpenGL4.64.4
OpenCL1.1Not Listed
VulkanN/A+
Mantle-+
CUDA2.0-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro 7000 und Radeon R5 M320. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Quadro 7000 8.38
+635%
R5 M320 1.14

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Quadro 7000 3505
+635%
Beispiele: 2
R5 M320 477
Beispiele: 46

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro 7000 und Radeon R5 M320 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 5 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 6−7
+0%
6−7
+0%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 42 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 8.38 1.14
Neuheit 2 Mai 2012 5 Mai 2015
Maximale Speicherkapazität 6 GB 4 GB
Technologischer Prozess 40 nm 28 nm

Quadro 7000 hat eine um 635% höhere Gesamtleistungsbewertung, und eine 50% höhere maximale VRAM Menge.

R5 M320 hingegen hat einen Altersvorsprung von 3 Jahren, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Quadro 7000 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 M320 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro 7000 für Workstations und Radeon R5 M320 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.8 8 Stimmen

Bewerte Quadro 7000 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4 52 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M320 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro 7000 oder Radeon R5 M320 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.