ATI Mobility Radeon HD 5870 vs GeForce GT 710
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 5870 mit GeForce GT 710 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
Mobility HD 5870 übertrifft GT 710 um beeindruckende 85%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 852 | 1029 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | 92 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | keine Angaben | 0.04 |
| Leistungseffizienz | 4.22 | 6.00 |
| Architektur | TeraScale 2 (2009−2015) | Kepler 2.0 (2013−2015) |
| Codename | Broadway | GK208 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 7 Januar 2010 (16 Jahre vor) | 27 März 2014 (12 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | keine Angaben | $34.99 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 800 | 192 |
| Kernfrequenz | 700 MHz | 954 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1,040 million | 915 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 50 Watt | 19 Watt |
| Max Temperatur | keine Angaben | 95 °C |
| Texturiergeschwindigkeit | 28.00 | 15.26 |
| Gleitkomma-Leistung | 1.12 TFLOPS | 0.3663 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 8 |
| TMUs | 40 | 16 |
| L1 Cache | 80 KB | 16 KB |
| L2 Cache | 256 KB | 128 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Bus | keine Angaben | PCI Express 2.0 |
| Schnittstelle | MXM-B (3.0) | PCIe 2.0 x8 |
| Länge | keine Angaben | 145 mm |
| Höhe | keine Angaben | 6.9 cm |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | DDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 2 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | 1000 MHz | 1.8 GB/s |
| Speicherbandbreite | 64 GB/s | 14.4 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | Dual Link DVI-DHDMIVGA |
| Multi-Monitor-Unterstützung | keine Angaben | 3 displays |
| HDMI | - | + |
| HDCP | - | + |
| Maximale Auflösung über VGA | keine Angaben | 2048x1536 |
| Audioeingang für HDMI | keine Angaben | Internal |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| 3D Vision | - | + |
| PureVideo | - | + |
| PhysX | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 12 (11_0) |
| Shader-Modell | 5.0 | 5.1 |
| OpenGL | 4.4 | 4.5 |
| OpenCL | 1.2 | 1.2 |
| Vulkan | N/A | 1.1.126 |
| CUDA | - | + |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 5870 und GeForce GT 710 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| 900p | 31
+93.8%
| 16−18
−93.8%
|
| Full HD | 39
+388%
| 8
−388%
|
| 1440p | 5−6
+66.7%
| 3
−66.7%
|
| 4K | 12−14
+71.4%
| 7
−71.4%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | keine Angaben | 4.37 |
| 1440p | keine Angaben | 11.66 |
| 4K | keine Angaben | 5.00 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 8−9
+100%
|
4−5
−100%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+100%
|
3−4
−100%
|
| Resident Evil 4 Remake | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
+100%
|
4−5
−100%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+100%
|
3−4
−100%
|
| Far Cry 5 | 8−9
+60%
|
5
−60%
|
| Fortnite | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+55.6%
|
9−10
−55.6%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| Valorant | 45−50
+28.6%
|
35−40
−28.6%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
+100%
|
4−5
−100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55
+60.6%
|
30−35
−60.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+100%
|
3−4
−100%
|
| Dota 2 | 27−30
+35%
|
20
−35%
|
| Far Cry 5 | 8−9
+100%
|
4
−100%
|
| Fortnite | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+55.6%
|
9−10
−55.6%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8
−28.6%
|
9
+28.6%
|
| Metro Exodus | 5−6
+66.7%
|
3
−66.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
+80%
|
5
−80%
|
| Valorant | 45−50
+28.6%
|
35−40
−28.6%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+100%
|
3−4
−100%
|
| Dota 2 | 27−30
+50%
|
18
−50%
|
| Far Cry 5 | 8−9
+100%
|
4
−100%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+55.6%
|
9−10
−55.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
+200%
|
3
−200%
|
| Valorant | 45−50
+28.6%
|
35−40
−28.6%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 6−7
+50%
|
4−5
−50%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
+110%
|
10−11
−110%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+66.7%
|
14−16
−66.7%
|
| Valorant | 24−27
+257%
|
7−8
−257%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Far Cry 5 | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+7.1%
|
14−16
−7.1%
|
| Valorant | 12−14
+85.7%
|
7−8
−85.7%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 8−9
+14.3%
|
7
−14.3%
|
| Far Cry 5 | 1−2 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
So konkurrieren ATI Mobility HD 5870 und GT 710 in beliebten Spielen:
- ATI Mobility HD 5870 ist 94% schneller in 900p
- ATI Mobility HD 5870 ist 388% schneller in 1080p
- ATI Mobility HD 5870 ist 67% schneller in 1440p
- ATI Mobility HD 5870 ist 71% schneller in 4K
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der ATI Mobility HD 5870 um 350% schneller.
- in Grand Theft Auto V, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der GT 710 um 29% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- ATI Mobility HD 5870 liegt in 45 Tests vorn (98%)
- GT 710 liegt in 1 Test vorn (2%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 2.74 | 1.48 |
| Neuheit | 7 Januar 2010 | 27 März 2014 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 2 GB |
| Technologischer Prozess | 40 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 50 Watt | 19 Watt |
ATI Mobility HD 5870 hat eine um 85% höhere Gesamtleistungsbewertung.
GT 710 hingegen hat einen Altersvorsprung von 4 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 163% weniger Stromverbrauch.
Der Mobility Radeon HD 5870 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GT 710 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 5870 für Laptops und GeForce GT 710 für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
