ATI Mobility Radeon HD 5730 vs GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 5730 mit GeForce RTX 4070 Ti SUPER verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
RTX 4070 Ti SUPER übertrifft Mobility HD 5730 um satte 5703%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 5730 und GeForce RTX 4070 Ti SUPER sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1070 | 11 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | keine Angaben | 55.07 |
| Leistungseffizienz | 3.88 | 20.54 |
| Architektur | TeraScale 2 (2009−2015) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| Codename | Madison | AD103 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 7 Januar 2010 (16 Jahre vor) | 8 Januar 2024 (2 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | keine Angaben | $799 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 5730 und GeForce RTX 4070 Ti SUPER: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 5730 und GeForce RTX 4070 Ti SUPER, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 400 | 8448 |
| Kernfrequenz | 650 MHz | 2340 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 2610 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 627 million | 45,900 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 5 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 26 Watt | 285 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 13.00 | 689.0 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.52 TFLOPS | 44.1 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 96 |
| TMUs | 20 | 264 |
| Tensor Cores | keine Angaben | 264 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 66 |
| L1 Cache | 40 KB | 8.3 MB |
| L2 Cache | 256 KB | 48 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 5730 und GeForce RTX 4070 Ti SUPER mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 310 mm |
| Dicke | keine Angaben | 3-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 1x 16-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 5730 und GeForce RTX 4070 Ti SUPER installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR6X |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 16 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 800 MHz | 1313 MHz |
| Speicherbandbreite | 25.6 GB/s | 672.3 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 5730 und GeForce RTX 4070 Ti SUPER. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 5730 und GeForce RTX 4070 Ti SUPER unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 5.0 | 6.7 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | - | 8.9 |
| DLSS | - | + |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 5730 und GeForce RTX 4070 Ti SUPER in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| 900p | 14
−5614%
| 800−850
+5614%
|
| Full HD | 18
−1133%
| 222
+1133%
|
| 1440p | 2−3
−7200%
| 146
+7200%
|
| 4K | 1−2
−8700%
| 88
+8700%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | keine Angaben | 3.60 |
| 1440p | keine Angaben | 5.47 |
| 4K | keine Angaben | 9.08 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−6467%
|
197
+6467%
|
| Resident Evil 4 Remake | 0−1 | 240−250 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 1−2
−19200%
|
190−200
+19200%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−6433%
|
196
+6433%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−6667%
|
203
+6667%
|
| Fortnite | 4−5
−7450%
|
300−350
+7450%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−3850%
|
300−350
+3850%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3
−11000%
|
220−230
+11000%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1833%
|
170−180
+1833%
|
| Valorant | 30−35
−1300%
|
450−500
+1300%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 1−2
−19200%
|
190−200
+19200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−33
−830%
|
270−280
+830%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−5633%
|
172
+5633%
|
| Dota 2 | 16−18
−5488%
|
950−1000
+5488%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−6467%
|
197
+6467%
|
| Fortnite | 4−5
−7450%
|
300−350
+7450%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−3850%
|
300−350
+3850%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3
−11000%
|
220−230
+11000%
|
| Grand Theft Auto V | 0−1 | 174 |
| Metro Exodus | 2−3
−9700%
|
196
+9700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1833%
|
170−180
+1833%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−6043%
|
430
+6043%
|
| Valorant | 30−35
−1300%
|
450−500
+1300%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−19200%
|
190−200
+19200%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−5167%
|
158
+5167%
|
| Dota 2 | 16−18
−5488%
|
950−1000
+5488%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−6167%
|
188
+6167%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−3850%
|
300−350
+3850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−1833%
|
170−180
+1833%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
−2900%
|
210
+2900%
|
| Valorant | 30−35
−1300%
|
450−500
+1300%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 4−5
−7450%
|
300−350
+7450%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−6125%
|
240−250
+6125%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 9−10
−5633%
|
500−550
+5633%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−1150%
|
170−180
+1150%
|
| Valorant | 4−5
−12025%
|
450−500
+12025%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 104 |
| Far Cry 5 | 1−2
−18600%
|
187
+18600%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−9300%
|
280−290
+9300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−7850%
|
159
+7850%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3
−7450%
|
150−160
+7450%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1200%
|
182
+1200%
|
| Valorant | 6−7
−5383%
|
300−350
+5383%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−4700%
|
95−100
+4700%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−3850%
|
75−80
+3850%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
Full HD
Medium
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
Full HD
High
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 155
+0%
|
155
+0%
|
| Metro Exodus | 131
+0%
|
131
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 36
+0%
|
36
+0%
|
| Metro Exodus | 84
+0%
|
84
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 50
+0%
|
50
+0%
|
| Far Cry 5 | 119
+0%
|
119
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 240−250
+0%
|
240−250
+0%
|
So konkurrieren ATI Mobility HD 5730 und RTX 4070 Ti SUPER in beliebten Spielen:
- RTX 4070 Ti SUPER ist 5614% schneller in 900p
- RTX 4070 Ti SUPER ist 1133% schneller in 1080p
- RTX 4070 Ti SUPER ist 7200% schneller in 1440p
- RTX 4070 Ti SUPER ist 8700% schneller in 4K
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der RTX 4070 Ti SUPER um 19200% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- RTX 4070 Ti SUPER liegt in 40 Tests vorn (74%)
- es gibt ein Unentschieden in 14 Tests (26%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 1.31 | 76.02 |
| Neuheit | 7 Januar 2010 | 8 Januar 2024 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 16 GB |
| Technologischer Prozess | 40 nm | 5 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 26 Watt | 285 Watt |
ATI Mobility HD 5730 hat 996% weniger Stromverbrauch.
RTX 4070 Ti SUPER hingegen hat eine um 5703% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 14 Jahren, eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 700% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der GeForce RTX 4070 Ti SUPER ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 5730 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 5730 für Laptops und GeForce RTX 4070 Ti SUPER für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
