ATI Mobility Radeon HD 5165 vs GeForce 9500M G
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
Mobility HD 5165 übertrifft 9500M G um satte 248%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1156 | 1400 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 2.22 | 1.12 |
| Architektur | TeraScale (2005−2013) | Tesla (2006−2010) |
| Codename | M96 | G96 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 7 Januar 2010 (16 Jahre vor) | 3 Juni 2008 (17 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 320 | 16 |
| Kernfrequenz | 600 MHz | 500 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 514 million | 314 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 65 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 35 Watt | 20 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 19.20 | 4.000 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.384 TFLOPS | 0.04 TFLOPS |
| Gigaflops | keine Angaben | 60 |
| ROPs | 8 | 8 |
| TMUs | 32 | 8 |
| L1 Cache | 64 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 128 KB | 32 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | medium sized |
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 512 MB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 900 MHz | 800 MHz |
| Speicherbandbreite | 28.8 GB/s | 25.6 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 11.1 (10_0) |
| Shader-Modell | 4.1 | 4.0 |
| OpenGL | 3.3 | 3.3 |
| OpenCL | 1.1 | 1.1 |
| Vulkan | N/A | N/A |
| CUDA | - | + |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 5165 und GeForce 9500M G in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
| Valorant | 30−35
+19.2%
|
24−27
−19.2%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 24−27
+92.3%
|
12−14
−92.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Dota 2 | 14−16
+66.7%
|
9−10
−66.7%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2 | 0−1 |
| Metro Exodus | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
| Valorant | 30−35
+19.2%
|
24−27
−19.2%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Dota 2 | 14−16
+66.7%
|
9−10
−66.7%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
| Valorant | 30−35
+19.2%
|
24−27
−19.2%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 6−7 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Valorant, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der ATI Mobility HD 5165 um 400% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- ATI Mobility HD 5165 liegt in 24 Tests vorn (92%)
- es gibt ein Unentschieden in 2 Tests (8%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 1.01 | 0.29 |
| Neuheit | 7 Januar 2010 | 3 Juni 2008 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 512 MB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 65 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 35 Watt | 20 Watt |
ATI Mobility HD 5165 hat eine um 248% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 18% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
9500M G hingegen hat 75% weniger Stromverbrauch.
Der Mobility Radeon HD 5165 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 9500M G in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
