ATI Mobility Radeon HD 4870 vs Quadro P2200
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 4870 mit Quadro P2200 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
P2200 übertrifft Mobility HD 4870 um satte 1020%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 4870 und Quadro P2200 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 933 | 283 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 23.11 |
| Architektur | TeraScale (2005−2013) | Pascal (2016−2021) |
| Codename | M98 | GP106 |
| Typ | Für Laptops | Für Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 9 Januar 2009 (17 Jahre vor) | 10 Juni 2019 (6 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 4870 und Quadro P2200: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 4870 und Quadro P2200, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 800 | 1280 |
| Kernfrequenz | 550 MHz | 1000 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1493 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 956 million | 4,400 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 16 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 75 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 22.00 | 119.4 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.88 TFLOPS | 3.822 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 40 |
| TMUs | 40 | 80 |
| L1 Cache | 160 KB | 480 KB |
| L2 Cache | 256 KB | 1280 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 4870 und Quadro P2200 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 201 mm |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 4870 und Quadro P2200 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR5X |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 5 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 160 Bit |
| Speicherfrequenz | 888 MHz | 1251 MHz |
| Speicherbandbreite | 56.83 GB/s | 200.2 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 4870 und Quadro P2200. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | 4x DisplayPort |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 4870 und Quadro P2200 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 (12_1) |
| Shader-Modell | 4.1 | 6.4 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 1.2 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
| CUDA | - | 6.1 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 4870 und Quadro P2200 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 28
−971%
| 300−350
+971%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−900%
|
40−45
+900%
|
| Resident Evil 4 Remake | 2−3
−950%
|
21−24
+950%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 5−6
−1000%
|
55−60
+1000%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−900%
|
40−45
+900%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−1000%
|
55−60
+1000%
|
| Fortnite | 9−10
−1011%
|
100−105
+1011%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−991%
|
120−130
+991%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−900%
|
40−45
+900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−991%
|
120−130
+991%
|
| Valorant | 35−40
−926%
|
400−450
+926%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 5−6
−1000%
|
55−60
+1000%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
−998%
|
450−500
+998%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−900%
|
40−45
+900%
|
| Dota 2 | 21−24
−991%
|
240−250
+991%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−1000%
|
55−60
+1000%
|
| Fortnite | 9−10
−1011%
|
100−105
+1011%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−991%
|
120−130
+991%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−900%
|
40−45
+900%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
−900%
|
40−45
+900%
|
| Metro Exodus | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−991%
|
120−130
+991%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−963%
|
85−90
+963%
|
| Valorant | 35−40
−926%
|
400−450
+926%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 5−6
−1000%
|
55−60
+1000%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−900%
|
40−45
+900%
|
| Dota 2 | 21−24
−991%
|
240−250
+991%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−1000%
|
55−60
+1000%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−991%
|
120−130
+991%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−991%
|
120−130
+991%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−963%
|
85−90
+963%
|
| Valorant | 35−40
−926%
|
400−450
+926%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 9−10
−1011%
|
100−105
+1011%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
−1000%
|
55−60
+1000%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−967%
|
160−170
+967%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20−22
−1000%
|
220−230
+1000%
|
| Valorant | 14−16
−971%
|
150−160
+971%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−900%
|
10−11
+900%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−1000%
|
55−60
+1000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−971%
|
150−160
+971%
|
| Valorant | 10−11
−1000%
|
110−120
+1000%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 4−5
−900%
|
40−45
+900%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 1−2
−900%
|
10−11
+900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
So konkurrieren ATI Mobility HD 4870 und Quadro P2200 in beliebten Spielen:
- Quadro P2200 ist 971% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 2.01 | 22.51 |
| Neuheit | 9 Januar 2009 | 10 Juni 2019 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 5 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 16 nm |
Quadro P2200 hat eine um 1020% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, eine 900% höhere maximale VRAM Menge, und ein 244% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Quadro P2200 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 4870 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 4870 für Laptops und Quadro P2200 für Workstations bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
