ATI Mobility Radeon HD 4870 X2 vs RX 6900
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 4870 X2 mit Radeon RX 6900 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
RX 6900 übertrifft Mobility HD 4870 X2 um satte 2109%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 4870 X2 und Radeon RX 6900 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 824 | 36 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 19.27 |
| Architektur | TeraScale (2005−2013) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Codename | M98 | Navi 21 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 9 Januar 2009 (17 Jahre vor) | 28 Oktober 2020 (5 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 4870 X2 und Radeon RX 6900: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 4870 X2 und Radeon RX 6900, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 800 ×2 | 4608 |
| Kernfrequenz | 550 MHz | keine Angaben |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 2105 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 956 million | 23,000 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 255 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 22.00 ×2 | 606.2 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.88 TFLOPS ×2 | 19.4 TFLOPS |
| ROPs | 16 ×2 | 64 |
| TMUs | 40 ×2 | 288 |
| L1 Cache | 160 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 256 KB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 4870 X2 und Radeon RX 6900 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Dicke | keine Angaben | 2-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 2x 8-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 4870 X2 und Radeon RX 6900 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB ×2 | 16 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit ×2 | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 700 MHz | 16 GB/s |
| Speicherbandbreite | 89.6 GB/s ×2 | 512.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 4870 X2 und Radeon RX 6900. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 4870 X2 und Radeon RX 6900 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 4.1 | 6.5 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 4870 X2 und Radeon RX 6900 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 44
−2059%
| 950−1000
+2059%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 9−10
−2011%
|
190−200
+2011%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−2067%
|
130−140
+2067%
|
| Resident Evil 4 Remake | 4−5
−2025%
|
85−90
+2025%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 10−11
−2100%
|
220−230
+2100%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10
−2011%
|
190−200
+2011%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−2067%
|
130−140
+2067%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−2025%
|
170−180
+2025%
|
| Fortnite | 16−18
−2088%
|
350−400
+2088%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−1900%
|
300−310
+1900%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
−2043%
|
150−160
+2043%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−2043%
|
300−310
+2043%
|
| Valorant | 45−50
−2074%
|
1000−1050
+2074%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 10−11
−2100%
|
220−230
+2100%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10
−2011%
|
190−200
+2011%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 55−60
−2082%
|
1200−1250
+2082%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−2067%
|
130−140
+2067%
|
| Dota 2 | 27−30
−2043%
|
600−650
+2043%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−2025%
|
170−180
+2025%
|
| Fortnite | 16−18
−2088%
|
350−400
+2088%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−1900%
|
300−310
+1900%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
−2043%
|
150−160
+2043%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8
−2043%
|
150−160
+2043%
|
| Metro Exodus | 5−6
−2100%
|
110−120
+2100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−2043%
|
300−310
+2043%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−2100%
|
220−230
+2100%
|
| Valorant | 45−50
−2074%
|
1000−1050
+2074%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11
−2100%
|
220−230
+2100%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−2067%
|
130−140
+2067%
|
| Dota 2 | 27−30
−2043%
|
600−650
+2043%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−2025%
|
170−180
+2025%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−1900%
|
300−310
+1900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−2043%
|
300−310
+2043%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−2100%
|
220−230
+2100%
|
| Valorant | 45−50
−2074%
|
1000−1050
+2074%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 16−18
−2088%
|
350−400
+2088%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 7−8
−2043%
|
150−160
+2043%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
−1945%
|
450−500
+1945%
|
| Metro Exodus | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
−2015%
|
550−600
+2015%
|
| Valorant | 27−30
−1937%
|
550−600
+1937%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1900%
|
40−45
+1900%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−2100%
|
110−120
+2100%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−2043%
|
150−160
+2043%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
−2025%
|
85−90
+2025%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 5−6
−2100%
|
110−120
+2100%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1900%
|
300−310
+1900%
|
| Valorant | 14−16
−2043%
|
300−310
+2043%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 8−9
−2025%
|
170−180
+2025%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−2067%
|
65−70
+2067%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−2067%
|
65−70
+2067%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−2067%
|
65−70
+2067%
|
So konkurrieren ATI Mobility HD 4870 X2 und RX 6900 in beliebten Spielen:
- RX 6900 ist 2059% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 2.89 | 63.83 |
| Neuheit | 9 Januar 2009 | 28 Oktober 2020 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 16 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 7 nm |
RX 6900 hat eine um 2109% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Jahren, eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 686% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 6900 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 4870 X2 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 4870 X2 für Laptops und Radeon RX 6900 für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
