ATI Mobility Radeon HD 4570 vs Tesla P40
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 4570 mit Tesla P40 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
P40 übertrifft Mobility HD 4570 um satte 8303%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 4570 und Tesla P40 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1369 | 231 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | keine Angaben | 1.01 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 8.54 |
| Architektur | TeraScale (2005−2013) | Pascal (2016−2021) |
| Codename | M92 | GP102 |
| Typ | Für Laptops | Für Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 9 Januar 2009 (17 Jahre vor) | 13 September 2016 (9 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | keine Angaben | $5,699 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 4570 und Tesla P40: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 4570 und Tesla P40, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 80 | 3840 |
| Kernfrequenz | 680 MHz | 1303 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1531 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 242 million | 11,800 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 16 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 250 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 5.440 | 367.4 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.1088 TFLOPS | 11.76 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 96 |
| TMUs | 8 | 240 |
| L1 Cache | 16 KB | 1.4 MB |
| L2 Cache | 64 KB | 3 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 4570 und Tesla P40 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | MXM-II | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 267 mm |
| Dicke | keine Angaben | 2-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 8-pin EPS |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 4570 und Tesla P40 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 24 GB |
| Speicherbusbreite | 64 Bit | 384 Bit |
| Speicherfrequenz | 800 MHz | 1808 MHz |
| Speicherbandbreite | 12.8 GB/s | 347.1 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 4570 und Tesla P40. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 4570 und Tesla P40 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 (12_1) |
| Shader-Modell | 4.1 | 6.7 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | - | 6.1 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 4570 und Tesla P40 in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−7900%
|
80−85
+7900%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−7900%
|
80−85
+7900%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−7400%
|
300−310
+7400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−7757%
|
550−600
+7757%
|
| Valorant | 24−27
−8169%
|
2150−2200
+8169%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−8114%
|
1150−1200
+8114%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−7900%
|
80−85
+7900%
|
| Dota 2 | 10−11
−7900%
|
800−850
+7900%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−7400%
|
300−310
+7400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−7757%
|
550−600
+7757%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−7900%
|
400−450
+7900%
|
| Valorant | 24−27
−8169%
|
2150−2200
+8169%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−7900%
|
80−85
+7900%
|
| Dota 2 | 10−11
−7900%
|
800−850
+7900%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−7400%
|
300−310
+7400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−7757%
|
550−600
+7757%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−7900%
|
400−450
+7900%
|
| Valorant | 24−27
−8169%
|
2150−2200
+8169%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−8233%
|
250−260
+8233%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−7400%
|
300−310
+7400%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−7900%
|
80−85
+7900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−7900%
|
80−85
+7900%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−8114%
|
1150−1200
+8114%
|
| Valorant | 2−3
−7900%
|
160−170
+7900%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−7900%
|
80−85
+7900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−7900%
|
160−170
+7900%
|
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.33 | 27.73 |
| Neuheit | 9 Januar 2009 | 13 September 2016 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 24 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 16 nm |
Tesla P40 hat eine um 8303% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 4700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 244% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Tesla P40 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 4570 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 4570 für Laptops und Tesla P40 für Workstations bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
