ATI Mobility Radeon HD 4530 vs P106-090
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 4530 mit P106-090 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
P106-090 übertrifft Mobility HD 4530 um satte 1734%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 4530 und P106-090 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1350 | 623 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 6.59 |
| Architektur | TeraScale (2005−2013) | Pascal (2016−2021) |
| Codename | M92 | GP106 |
| Typ | Für Laptops | Für Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 9 Januar 2009 (17 Jahre vor) | 31 Juli 2017 (8 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 4530 und P106-090: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 4530 und P106-090, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 80 | 768 |
| Kernfrequenz | 500 MHz | 1354 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1531 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 242 million | 4,400 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 16 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 75 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 4.000 | 73.49 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.08 TFLOPS | 2.352 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 48 |
| TMUs | 8 | 48 |
| L1 Cache | 16 KB | 288 KB |
| L2 Cache | 64 KB | 1536 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 4530 und P106-090 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | MXM-II | PCIe 1.0 x1 |
| Länge | keine Angaben | 250 mm |
| Dicke | keine Angaben | 2-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 1x 6-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 4530 und P106-090 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 3 GB |
| Speicherbusbreite | 64 Bit | 192 Bit |
| Speicherfrequenz | 700 MHz | 2002 MHz |
| Speicherbandbreite | 11.2 GB/s | 192.2 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 4530 und P106-090. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 4530 und P106-090 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 (12_1) |
| Shader-Modell | 4.1 | 6.8 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | - | 6.1 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 4530 und P106-090 in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1650%
|
70−75
+1650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1614%
|
120−130
+1614%
|
| Valorant | 24−27
−1631%
|
450−500
+1631%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−1686%
|
250−260
+1686%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
| Dota 2 | 10−11
−1700%
|
180−190
+1700%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1650%
|
70−75
+1650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1614%
|
120−130
+1614%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−1700%
|
90−95
+1700%
|
| Valorant | 24−27
−1631%
|
450−500
+1631%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
| Dota 2 | 10−11
−1700%
|
180−190
+1700%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1650%
|
70−75
+1650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1614%
|
120−130
+1614%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−1700%
|
90−95
+1700%
|
| Valorant | 24−27
−1631%
|
450−500
+1631%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−1733%
|
55−60
+1733%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−1650%
|
70−75
+1650%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1686%
|
250−260
+1686%
|
| Valorant | 2−3
−1650%
|
35−40
+1650%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−1650%
|
35−40
+1650%
|
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.35 | 6.42 |
| Neuheit | 9 Januar 2009 | 31 Juli 2017 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 3 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 16 nm |
P106-090 hat eine um 1734% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, eine 500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 244% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der P106-090 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 4530 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 4530 für Laptops und P106-090 für Workstations bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
