ATI Mobility Radeon HD 3650 vs RTX A4500 Embedded
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 3650 mit RTX A4500 Embedded verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
RTX A4500 Embedded übertrifft Mobility HD 3650 um satte 5735%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 3650 und RTX A4500 Embedded sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1356 | 311 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 0.87 | 19.10 |
| Architektur | TeraScale (2005−2013) | Ampere (2020−2025) |
| Codename | M86 | GA104 |
| Typ | Für Laptops | Für mobile Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 7 Januar 2008 (18 Jahre vor) | 30 März 2022 (4 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 3650 und RTX A4500 Embedded: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 3650 und RTX A4500 Embedded, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 120 | 5888 |
| Kernfrequenz | 500 MHz | 510 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1215 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 378 million | 17,400 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 8 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 30 Watt | 80 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 4.000 | 223.6 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.12 TFLOPS | 14.31 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 96 |
| TMUs | 8 | 184 |
| Tensor Cores | keine Angaben | 184 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 46 |
| L1 Cache | keine Angaben | 5.8 MB |
| L2 Cache | 128 KB | 4 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 3650 und RTX A4500 Embedded mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Schnittstelle | MXM-II | PCIe 4.0 x16 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 3650 und RTX A4500 Embedded installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 16 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 700 MHz | 1500 MHz |
| Speicherbandbreite | 22.4 GB/s | 384.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 3650 und RTX A4500 Embedded. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | Portable Device Dependent |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 3650 und RTX A4500 Embedded unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 4.1 | 6.7 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | - | 8.6 |
| DLSS | - | + |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 3650 und RTX A4500 Embedded in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−5650%
|
230−240
+5650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−5614%
|
400−450
+5614%
|
| Valorant | 24−27
−5669%
|
1500−1550
+5669%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−5614%
|
800−850
+5614%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
| Dota 2 | 10−11
−5400%
|
550−600
+5400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−5650%
|
230−240
+5650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−5614%
|
400−450
+5614%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−5700%
|
290−300
+5700%
|
| Valorant | 24−27
−5669%
|
1500−1550
+5669%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
| Dota 2 | 10−11
−5400%
|
550−600
+5400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−5650%
|
230−240
+5650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−5614%
|
400−450
+5614%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−5700%
|
290−300
+5700%
|
| Valorant | 24−27
−5669%
|
1500−1550
+5669%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−5567%
|
170−180
+5567%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−5650%
|
230−240
+5650%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−5614%
|
800−850
+5614%
|
| Valorant | 2−3
−5400%
|
110−120
+5400%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−5400%
|
55−60
+5400%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−5400%
|
110−120
+5400%
|
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.34 | 19.84 |
| Neuheit | 7 Januar 2008 | 30 März 2022 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 16 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 8 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 30 Watt | 80 Watt |
ATI Mobility HD 3650 hat 167% weniger Stromverbrauch.
RTX A4500 Embedded hingegen hat eine um 5735% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 14 Jahren, eine 3100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 588% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der RTX A4500 Embedded ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 3650 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 3650 für Laptops und RTX A4500 Embedded für mobile Workstations bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
