HD Graphics (Sandy Bridge) vs GeForce GT 630 OEM
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben HD Graphics (Sandy Bridge) mit GeForce GT 630 OEM verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
630 OEM übertrifft HD Graphics (Sandy Bridge) um satte 382%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von HD Graphics (Sandy Bridge) und GeForce GT 630 OEM sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1368 | 1000 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 2.45 |
| Architektur | Gen. 6 Sandy Bridge (2011) | Kepler (2012−2018) |
| Codename | Sandy Bridge | GK107 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 1 Mai 2011 (15 Jahre vor) | 24 April 2012 (14 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von HD Graphics (Sandy Bridge) und GeForce GT 630 OEM: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von HD Graphics (Sandy Bridge) und GeForce GT 630 OEM, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 6 | 192 |
| Kernfrequenz | 350 MHz | 875 MHz |
| Boost-Frequenz | 1100 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 1,270 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 32 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 50 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 14.00 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 0.336 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 16 |
| TMUs | keine Angaben | 16 |
| L1 Cache | keine Angaben | 16 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 256 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von HD Graphics (Sandy Bridge) und GeForce GT 630 OEM mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 145 mm |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf HD Graphics (Sandy Bridge) und GeForce GT 630 OEM installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | keine Angaben | DDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | keine Angaben | 1 GB |
| Speicherbusbreite | 64/128 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | 891 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 28.51 GB/s |
| Multiplexspeicher | + | keine Angaben |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf HD Graphics (Sandy Bridge) und GeForce GT 630 OEM. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | 1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA |
| HDMI | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von HD Graphics (Sandy Bridge) und GeForce GT 630 OEM unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 | 12 (11_0) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 5.1 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.6 |
| OpenCL | keine Angaben | 1.2 |
| Vulkan | - | 1.1.126 |
| CUDA | - | 3.0 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von HD Graphics (Sandy Bridge) und GeForce GT 630 OEM in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 7
−329%
| 30−35
+329%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−350%
|
18−20
+350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−329%
|
30−33
+329%
|
| Valorant | 24−27
−362%
|
120−130
+362%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 10
−350%
|
45−50
+350%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Dota 2 | 10−11
−350%
|
45−50
+350%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−350%
|
18−20
+350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−329%
|
30−33
+329%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−380%
|
24−27
+380%
|
| Valorant | 24−27
−362%
|
120−130
+362%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Dota 2 | 10−11
−350%
|
45−50
+350%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−350%
|
18−20
+350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−329%
|
30−33
+329%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−380%
|
24−27
+380%
|
| Valorant | 24−27
−362%
|
120−130
+362%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−350%
|
18−20
+350%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−364%
|
65−70
+364%
|
| Valorant | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
So konkurrieren HD Graphics (Sandy Bridge) und GT 630 OEM in beliebten Spielen:
- GT 630 OEM ist 329% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.33 | 1.59 |
| Neuheit | 1 Mai 2011 | 24 April 2012 |
| Technologischer Prozess | 32 nm | 28 nm |
GT 630 OEM hat eine um 382% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Monaten, und ein 14% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der GeForce GT 630 OEM ist unsere empfohlene Wahl, da er den HD Graphics (Sandy Bridge) in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass HD Graphics (Sandy Bridge) für Laptops und GeForce GT 630 OEM für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
