HD Graphics 400 (Braswell) vs ATI Radeon X800 GTO
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben HD Graphics 400 (Braswell) mit Radeon X800 GTO verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
HD Graphics 400 (Braswell) übertrifft X800 GTO um beeindruckende 56%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von HD Graphics 400 (Braswell) und Radeon X800 GTO sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1322 | 1411 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 0.42 |
| Architektur | Gen. 8 (2015−2016) | R400 (2004−2008) |
| Codename | Braswell | R423 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 1 April 2016 (10 Jahre vor) | 29 Dezember 2007 (18 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von HD Graphics 400 (Braswell) und Radeon X800 GTO: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von HD Graphics 400 (Braswell) und Radeon X800 GTO, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 12 | keine Angaben |
| Kernfrequenz | 320 MHz | 400 MHz |
| Boost-Frequenz | 640 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 160 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 14 nm | 130 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 49 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 4.800 |
| ROPs | keine Angaben | 12 |
| TMUs | keine Angaben | 12 |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von HD Graphics 400 (Braswell) und Radeon X800 GTO mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 1.0 x16 |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf HD Graphics 400 (Braswell) und Radeon X800 GTO installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | keine Angaben | DDR |
| Maximale Speicherkapazität | keine Angaben | 128 MB |
| Speicherbusbreite | 64/128 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | 350 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 22.4 GB/s |
| Multiplexspeicher | + | keine Angaben |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf HD Graphics 400 (Braswell) und Radeon X800 GTO. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | 1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von HD Graphics 400 (Braswell) und Radeon X800 GTO unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11.2 | 9.0b (9_2) |
| OpenGL | keine Angaben | 2.0 |
| OpenCL | keine Angaben | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
Spielleistung
Die Ergebnisse von HD Graphics 400 (Braswell) und Radeon X800 GTO in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 8
+60%
| 5−6
−60%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| Valorant | 27−30
+68.8%
|
16−18
−68.8%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18
+60%
|
10−11
−60%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
| Valorant | 27−30
+68.8%
|
16−18
−68.8%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
| Valorant | 27−30
+68.8%
|
16−18
−68.8%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+55.6%
|
9−10
−55.6%
|
| Valorant | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
So konkurrieren HD Graphics 400 (Braswell) und ATI X800 GTO in beliebten Spielen:
- HD Graphics 400 (Braswell) ist 60% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.42 | 0.27 |
| Neuheit | 1 April 2016 | 29 Dezember 2007 |
| Technologischer Prozess | 14 nm | 130 nm |
HD Graphics 400 (Braswell) hat eine um 56% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, und ein 829% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der HD Graphics 400 (Braswell) ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon X800 GTO in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass HD Graphics 400 (Braswell) für Laptops und Radeon X800 GTO für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
