HD Graphics 2500 vs Tesla P4

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben HD Graphics 2500 mit Tesla P4 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

HD Graphics 2500
2012
0.64

P4 übertrifft HD Graphics 2500 um satte 3322%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von HD Graphics 2500 und Tesla P4 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1250294
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben22.48
ArchitekturGeneration 7.0 (2012−2013)Pascal (2016−2021)
Codename Ivy Bridge GT1GP104
TypDesktop-Für Workstations
Veröffentlichungsdatum1 April 2012 (14 Jahre vor)13 September 2016 (9 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von HD Graphics 2500 und Tesla P4: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von HD Graphics 2500 und Tesla P4, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren482560
Kernfrequenz650 MHz886 MHz
Boost-Frequenz1150 MHz1114 MHz
Anzahl der Transistoren392 million7,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 22 nm16 nm
Leistungsaufnahme (TDP)unknown75 Watt
Texturiergeschwindigkeit6.900178.2
Gleitkomma-Leistung0.1104 TFLOPS5.704 TFLOPS
ROPs164
TMUs6160
L1 Cachekeine Angaben960 KB
L2 Cachekeine Angaben2 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von HD Graphics 2500 und Tesla P4 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 1.0 x16PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben168 mm
DickeIGP1-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf HD Graphics 2500 und Tesla P4 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypSystem SharedGDDR5
Maximale SpeicherkapazitätSystem Shared8 GB
SpeicherbusbreiteSystem Shared256 Bit
SpeicherfrequenzSystem Shared1502 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben192.3 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf HD Graphics 2500 und Tesla P4. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von HD Graphics 2500 und Tesla P4 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (11_0)12 (12_1)
Shader-Modell5.06.4
OpenGL4.04.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.1.801.2.131
CUDA-6.1

Spielleistung

Die Ergebnisse von HD Graphics 2500 und Tesla P4 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD8
−3275%
270−280
+3275%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−2900%
30−33
+2900%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−2900%
30−33
+2900%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 5−6
−3300%
170−180
+3300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−3275%
270−280
+3275%
Valorant 27−30
−3293%
950−1000
+3293%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 12
−3233%
400−450
+3233%
Cyberpunk 2077 1−2
−2900%
30−33
+2900%
Dota 2 12−14
−3233%
400−450
+3233%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 5−6
−3300%
170−180
+3300%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−3275%
270−280
+3275%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−3233%
200−210
+3233%
Valorant 27−30
−3293%
950−1000
+3293%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−2900%
30−33
+2900%
Dota 2 12−14
−3233%
400−450
+3233%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 5−6
−3300%
170−180
+3300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−3275%
270−280
+3275%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−3233%
200−210
+3233%
Valorant 27−30
−3293%
950−1000
+3293%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−3233%
100−105
+3233%
Counter-Strike: Global Offensive 3−4
−3233%
100−105
+3233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−3186%
230−240
+3186%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
−3150%
65−70
+3150%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3150%
65−70
+3150%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−2900%
30−33
+2900%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−3114%
450−500
+3114%
Valorant 3−4
−3233%
100−105
+3233%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−3150%
65−70
+3150%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3150%
65−70
+3150%

So konkurrieren HD Graphics 2500 und Tesla P4 in beliebten Spielen:

  • Tesla P4 ist 3275% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.64 21.90
Neuheit 1 April 2012 13 September 2016
Technologischer Prozess 22 nm 16 nm

Tesla P4 hat eine um 3322% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, und ein 38% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Tesla P4 ist unsere empfohlene Wahl, da er den HD Graphics 2500 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass HD Graphics 2500 für Desktops und Tesla P4 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.1 1621 Stimmen

Bewerte HD Graphics 2500 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5 90 Stimmen

Bewerte Tesla P4 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über HD Graphics 2500 oder Tesla P4 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.