Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) vs Radeon R7 M270

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake)
2025
9.96
+435%

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) übertrifft R7 M270 um satte 435%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung488956
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
ArchitekturXe LPG (2023−2025)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename keine AngabenOpal
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum6 Januar 2025 (1 Jahr vor)9 Januar 2014 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren64384
Kernfrequenz300 MHz725 MHz
Boost-Frequenz1950 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistorenkeine Angaben950 million
Technologischer Herstellungsprozess keine Angaben28 nm
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben19.80
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.6336 TFLOPS
ROPskeine Angaben8
TMUskeine Angaben24
L1 Cachekeine Angaben96 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Buskeine AngabenPCIe 3.0
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x8

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertypkeine AngabenNot Listed
Maximale Speicherkapazitätkeine Angaben0 MB
Speicherbusbreitekeine AngabenNot Listed
Speicherbandbreitekeine Angaben28.8 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXkeine AngabenDirectX® 11
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGLkeine Angaben4.4
OpenCLkeine AngabenNot Listed
Mantle-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) 9.96
+435%
R7 M270 1.86

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) 6171
+232%
R7 M270 1858

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) 31953
+376%
R7 M270 6715

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) 5046
+301%
R7 M270 1258

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) 28700
+351%
R7 M270 6365

Spielleistung

Die Ergebnisse von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R7 M270 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD20
+42.9%
14
−42.9%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 50
+2400%
2−3
−2400%
Cyberpunk 2077 21−24
+425%
4−5
−425%
Resident Evil 4 Remake 20−22
+1900%
1−2
−1900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
+1025%
4−5
−1025%
Counter-Strike 2 48
+2300%
2−3
−2300%
Cyberpunk 2077 21−24
+425%
4−5
−425%
Far Cry 5 24
+380%
5−6
−380%
Fortnite 60−65
+650%
8−9
−650%
Forza Horizon 4 40−45
+340%
10−11
−340%
Forza Horizon 5 30−35
+675%
4−5
−675%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+227%
10−12
−227%
Valorant 95−100
+150%
35−40
−150%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
+1025%
4−5
−1025%
Counter-Strike 2 22
+1000%
2−3
−1000%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+287%
35−40
−287%
Cyberpunk 2077 21−24
+425%
4−5
−425%
Far Cry 5 22
+340%
5−6
−340%
Fortnite 60−65
+650%
8−9
−650%
Forza Horizon 4 40−45
+340%
10−11
−340%
Forza Horizon 5 30−35
+675%
4−5
−675%
Grand Theft Auto V 16
+60%
10
−60%
Metro Exodus 20−22
+567%
3−4
−567%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+227%
10−12
−227%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
+288%
8−9
−288%
Valorant 95−100
+150%
35−40
−150%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
+1025%
4−5
−1025%
Cyberpunk 2077 21−24
+425%
4−5
−425%
Far Cry 5 21
+320%
5−6
−320%
Forza Horizon 4 40−45
+340%
10−11
−340%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+227%
10−12
−227%
The Witcher 3: Wild Hunt 16
+100%
8−9
−100%

Full HD
Epic

Fortnite 60−65
+650%
8−9
−650%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
+280%
5−6
−280%
Counter-Strike: Global Offensive 75−80
+492%
12−14
−492%
Grand Theft Auto V 14−16
+600%
2−3
−600%
Metro Exodus 10−12
+450%
2−3
−450%
Valorant 110−120
+825%
12−14
−825%

1440p
Ultra

Battlefield 5 24−27
+525%
4−5
−525%
Cyberpunk 2077 8−9
+700%
1−2
−700%
Far Cry 5 21−24
+600%
3−4
−600%
Forza Horizon 4 24−27
+380%
5−6
−380%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+367%
3−4
−367%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
+600%
3−4
−600%

4K
High

Counter-Strike 2 5−6 0−1
Grand Theft Auto V 21−24
+50%
14−16
−50%
Metro Exodus 6−7
+500%
1−2
−500%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+500%
2−3
−500%
Valorant 50−55
+489%
9−10
−489%

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14
+550%
2−3
−550%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 10−11 0−1
Forza Horizon 4 16−18 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+233%
3−4
−233%

4K
Epic

Fortnite 10−11
+233%
3−4
−233%

Full HD
High

Dota 2 21−24
+0%
21−24
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
High

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
Ultra

Dota 2 4−5
+0%
4−5
+0%

So konkurrieren Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und R7 M270 in beliebten Spielen:

  • Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) ist 43% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) um 2400% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) liegt in 44 Tests vorn (90%)
  • es gibt ein Unentschieden in 5 Tests (10%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 9.96 1.86
Neuheit 6 Januar 2025 9 Januar 2014

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) hat eine um 435% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 10 Jahren.

Der Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 M270 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


Diese Grafikkarte hat noch keine Nutzerbewertungen.

Bewerte Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 22 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M270 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) oder Radeon R7 M270 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.