GeForce RTX 4060 Ti vs Radeon Steam Deck 8CU

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce RTX 4060 Ti mit Radeon Steam Deck 8CU verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

RTX 4060 Ti
2023, $399
8 GB GDDR6, 160 Watt
54.12
+430%

RTX 4060 Ti übertrifft Steam Deck 8CU um satte 430%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce RTX 4060 Ti und Radeon Steam Deck 8CU sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung60485
Platz nach Beliebtheit51nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit80.80keine Angaben
Leistungseffizienz26.05keine Angaben
ArchitekturAda Lovelace (2022−2024)RDNA 2 (2022−2023)
Codename AD106RDNA 2 Sephiroth
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum18 Mai 2023 (2 Jahre vor)9 November 2023 (2 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$399 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce RTX 4060 Ti und Radeon Steam Deck 8CU: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce RTX 4060 Ti und Radeon Steam Deck 8CU, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren4352512
Kernfrequenz2310 MHzkeine Angaben
Boost-Frequenz2535 MHz1900 MHz
Anzahl der Transistoren22,900 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 5 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)160 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit344.8keine Angaben
Gleitkomma-Leistung22.06 TFLOPSkeine Angaben
ROPs48keine Angaben
TMUs136keine Angaben
Tensor Cores136keine Angaben
Ray Tracing Cores34keine Angaben
L1 Cache4.3 MB512 KB
L2 Cache32 MB1 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce RTX 4060 Ti und Radeon Steam Deck 8CU mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 4.0 x8keine Angaben
Länge240 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 16-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce RTX 4060 Ti und Radeon Steam Deck 8CU installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6keine Angaben
Maximale Speicherkapazität8 GBkeine Angaben
Speicherbusbreite128 Bitkeine Angaben
Speicherfrequenz2250 MHzkeine Angaben
Speicherbandbreite288.0 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+
Resizable BAR+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce RTX 4060 Ti und Radeon Steam Deck 8CU. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4akeine Angaben
HDMI+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce RTX 4060 Ti und Radeon Steam Deck 8CU unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)12_1
Shader-Modell6.7keine Angaben
OpenGL4.6keine Angaben
OpenCL3.0keine Angaben
Vulkan1.3-
CUDA8.9-
DLSS+-

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce RTX 4060 Ti und Radeon Steam Deck 8CU in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD140−150
+400%
28
−400%

Kosten pro Rahmen, $

1080p2.85keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Resident Evil 4 Remake 20−22
+0%
20−22
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 4 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 5 30−35
+0%
30−35
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%
Valorant 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+0%
150−160
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 27
+0%
27
+0%
Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 4 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Grand Theft Auto V 10
+0%
10
+0%
Metro Exodus 21−24
+0%
21−24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+0%
27−30
+0%
Valorant 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 23
+0%
23
+0%
Forza Horizon 4 45−50
+0%
45−50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+0%
27−30
+0%
Valorant 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 75−80
+0%
75−80
+0%
Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+0%
55−60
+0%
Valorant 110−120
+0%
110−120
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Cyberpunk 2077 9−10
+0%
9−10
+0%
Far Cry 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 4 24−27
+0%
24−27
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+0%
14−16
+0%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Grand Theft Auto V 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%

4K
Epic

Fortnite 10−11
+0%
10−11
+0%

So konkurrieren RTX 4060 Ti und Steam Deck 8CU in beliebten Spielen:

  • RTX 4060 Ti ist 400% schneller in 1080p

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 57 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 54.12 10.22
Neuheit 18 Mai 2023 9 November 2023
Technologischer Prozess 5 nm 6 nm

RTX 4060 Ti hat eine um 430% höhere Gesamtleistungsbewertung, und ein 20% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Steam Deck 8CU hingegen hat einen Altersvorsprung von 5 Monaten.

Der GeForce RTX 4060 Ti ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon Steam Deck 8CU in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce RTX 4060 Ti für Desktops und Radeon Steam Deck 8CU für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4 13140 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 4060 Ti auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5 10 Stimmen

Bewerte Radeon Steam Deck 8CU auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce RTX 4060 Ti oder Radeon Steam Deck 8CU mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.