GeForce GTX 860M SLI vs Radeon R9 M270X

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

GTX 860M SLI
2014
2x 4 GB GDDR5, 120 Watt
11.28
+292%

860M SLI übertrifft R9 M270X um satte 292%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung462825
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz7.24keine Angaben
ArchitekturMaxwell (2014−2017)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename keine AngabenVenus
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum12 März 2014 (12 Jahre vor)21 März 2014 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1280640
Anzahl der Compute-Transporterkeine Angaben10
Kernfrequenz1029 MHz725 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben775 MHz
Anzahl der Transistoren2x 1870 Million1,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)120 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben31.00
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.992 TFLOPS
ROPskeine Angaben16
TMUskeine Angaben40
L1 Cachekeine Angaben160 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Buskeine AngabenPCIe 3.0 x16
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x16
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität2x 4 GB4 GB
Speicherbusbreite2x 128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz5000 MHz1125 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben72 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs
Eyefinity-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+
Optimus+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (FL 11_0)DirectX® 11
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGLkeine Angaben4.4
OpenCLkeine AngabenNot Listed
Mantle-+
CUDA+-

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GTX 860M SLI und Radeon R9 M270X in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD46
+360%
10−12
−360%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 60−65
+294%
16−18
−294%
Cyberpunk 2077 24−27
+300%
6−7
−300%
Resident Evil 4 Remake 21−24
+360%
5−6
−360%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+317%
12−14
−317%
Counter-Strike 2 60−65
+294%
16−18
−294%
Cyberpunk 2077 24−27
+300%
6−7
−300%
Far Cry 5 35−40
+311%
9−10
−311%
Fortnite 65−70
+319%
16−18
−319%
Forza Horizon 4 45−50
+308%
12−14
−308%
Forza Horizon 5 35−40
+338%
8−9
−338%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+310%
10−11
−310%
Valorant 100−110
+333%
24−27
−333%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+317%
12−14
−317%
Counter-Strike 2 60−65
+294%
16−18
−294%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+313%
40−45
−313%
Cyberpunk 2077 24−27
+300%
6−7
−300%
Dota 2 75−80
+339%
18−20
−339%
Far Cry 5 35−40
+311%
9−10
−311%
Fortnite 65−70
+319%
16−18
−319%
Forza Horizon 4 45−50
+308%
12−14
−308%
Forza Horizon 5 35−40
+338%
8−9
−338%
Grand Theft Auto V 40−45
+330%
10−11
−330%
Metro Exodus 21−24
+360%
5−6
−360%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+310%
10−11
−310%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−33
+329%
7−8
−329%
Valorant 100−110
+333%
24−27
−333%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+317%
12−14
−317%
Cyberpunk 2077 24−27
+300%
6−7
−300%
Dota 2 75−80
+339%
18−20
−339%
Far Cry 5 35−40
+311%
9−10
−311%
Forza Horizon 4 45−50
+308%
12−14
−308%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+310%
10−11
−310%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−33
+329%
7−8
−329%
Valorant 100−110
+333%
24−27
−333%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+319%
16−18
−319%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+340%
5−6
−340%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+310%
21−24
−310%
Grand Theft Auto V 16−18
+325%
4−5
−325%
Metro Exodus 12−14
+333%
3−4
−333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
+322%
18−20
−322%
Valorant 120−130
+310%
30−33
−310%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−33
+329%
7−8
−329%
Cyberpunk 2077 10−11
+400%
2−3
−400%
Far Cry 5 24−27
+300%
6−7
−300%
Forza Horizon 4 27−30
+350%
6−7
−350%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+300%
4−5
−300%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+317%
6−7
−317%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8
+600%
1−2
−600%
Grand Theft Auto V 21−24
+360%
5−6
−360%
Metro Exodus 7−8
+600%
1−2
−600%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+367%
3−4
−367%
Valorant 60−65
+336%
14−16
−336%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16
+400%
3−4
−400%
Counter-Strike 2 7−8
+600%
1−2
−600%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 40−45
+320%
10−11
−320%
Far Cry 5 12−14
+300%
3−4
−300%
Forza Horizon 4 20−22
+300%
5−6
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+450%
2−3
−450%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+450%
2−3
−450%

So konkurrieren GTX 860M SLI und R9 M270X in beliebten Spielen:

  • GTX 860M SLI ist 360% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 11.28 2.88

GTX 860M SLI hat eine um 292% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Der GeForce GTX 860M SLI ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M270X in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 8 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 860M SLI auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 5 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M270X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GTX 860M SLI oder Radeon R9 M270X mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.