GeForce GTX 860M SLI vs Radeon HD 7850M

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

GTX 860M SLI
2014
2x 4 GB GDDR5, 120 Watt
11.28
+244%

860M SLI übertrifft HD 7850M um satte 244%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung462794
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz7.246.31
ArchitekturMaxwell (2014−2017)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename keine AngabenHeathrow
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum12 März 2014 (12 Jahre vor)24 April 2012 (14 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1280640
Kernfrequenz1029 MHz675 MHz
Anzahl der Transistoren2x 1870 Million1,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)120 Watt40 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben27.00
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.864 TFLOPS
ROPskeine Angaben16
TMUskeine Angaben40
L1 Cachekeine Angaben160 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargelarge
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x16
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität2x 4 GB2 GB
Speicherbusbreite2x 128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz5000 MHz1000 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben64 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Optimus+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (FL 11_0)12 (11_1)
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben1.2
Vulkan-1.2.131
CUDA+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GTX 860M SLI 11.28
+244%
HD 7850M 3.28

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

GTX 860M SLI 9840
+299%
HD 7850M 2467

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

GTX 860M SLI 27223
+122%
HD 7850M 12254

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GTX 860M SLI und Radeon HD 7850M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD46
+283%
12−14
−283%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 60−65
+425%
12−14
−425%
Cyberpunk 2077 24−27
+243%
7−8
−243%
Resident Evil 4 Remake 21−24
+475%
4−5
−475%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+317%
12−14
−317%
Counter-Strike 2 60−65
+425%
12−14
−425%
Cyberpunk 2077 24−27
+243%
7−8
−243%
Far Cry 5 35−40
+270%
10−11
−270%
Fortnite 65−70
+272%
18−20
−272%
Forza Horizon 4 45−50
+206%
16−18
−206%
Forza Horizon 5 35−40
+338%
8−9
−338%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+173%
14−16
−173%
Valorant 100−110
+112%
45−50
−112%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+317%
12−14
−317%
Counter-Strike 2 60−65
+425%
12−14
−425%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+170%
60−65
−170%
Cyberpunk 2077 24−27
+243%
7−8
−243%
Dota 2 75−80
+155%
30−35
−155%
Far Cry 5 35−40
+270%
10−11
−270%
Fortnite 65−70
+272%
18−20
−272%
Forza Horizon 4 45−50
+206%
16−18
−206%
Forza Horizon 5 35−40
+338%
8−9
−338%
Grand Theft Auto V 40−45
+378%
9−10
−378%
Metro Exodus 21−24
+283%
6−7
−283%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+173%
14−16
−173%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−33
+173%
10−12
−173%
Valorant 100−110
+112%
45−50
−112%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+317%
12−14
−317%
Cyberpunk 2077 24−27
+243%
7−8
−243%
Dota 2 75−80
+155%
30−35
−155%
Far Cry 5 35−40
+270%
10−11
−270%
Forza Horizon 4 45−50
+206%
16−18
−206%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+173%
14−16
−173%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−33
+173%
10−12
−173%
Valorant 100−110
+112%
45−50
−112%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+272%
18−20
−272%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+214%
7−8
−214%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+244%
24−27
−244%
Grand Theft Auto V 16−18
+1600%
1−2
−1600%
Metro Exodus 12−14
+1200%
1−2
−1200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
+162%
27−30
−162%
Valorant 120−130
+284%
30−35
−284%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−33
+275%
8−9
−275%
Cyberpunk 2077 10−11
+400%
2−3
−400%
Far Cry 5 24−27
+300%
6−7
−300%
Forza Horizon 4 27−30
+238%
8−9
−238%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+220%
5−6
−220%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+317%
6−7
−317%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8
+250%
2−3
−250%
Grand Theft Auto V 21−24
+53.3%
14−16
−53.3%
Metro Exodus 7−8
+250%
2−3
−250%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+250%
4−5
−250%
Valorant 60−65
+281%
16−18
−281%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16
+275%
4−5
−275%
Counter-Strike 2 7−8
+250%
2−3
−250%
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 40−45
+320%
10−11
−320%
Far Cry 5 12−14
+500%
2−3
−500%
Forza Horizon 4 20−22
+567%
3−4
−567%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+175%
4−5
−175%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+175%
4−5
−175%

So konkurrieren GTX 860M SLI und HD 7850M in beliebten Spielen:

  • GTX 860M SLI ist 283% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Grand Theft Auto V, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der GTX 860M SLI um 1600% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf GTX 860M SLI HD 7850M in allen 53 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 11.28 3.28
Neuheit 12 März 2014 24 April 2012
Leistungsaufnahme (TDP) 120 Watt 40 Watt

GTX 860M SLI hat eine um 244% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 1 Jahr.

HD 7850M hingegen hat 200% weniger Stromverbrauch.

Der GeForce GTX 860M SLI ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 7850M in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 8 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 860M SLI auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 20 Stimmen

Bewerte Radeon HD 7850M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GTX 860M SLI oder Radeon HD 7850M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.