GeForce GTX 280M SLI vs Radeon R9 M485X
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
R9 M485X übertrifft 280M SLI um satte 185%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 799 | 524 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 1.64 | 2.80 |
| Architektur | G9x (2007−2010) | GCN 3.0 (2014−2019) |
| Codename | N10E-GTX | Amethyst |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 2 März 2009 (17 Jahre vor) | 15 Mai 2016 (9 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 256 | 2048 |
| Kernfrequenz | 585 MHz | 723 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1508 Million | 5,000 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 150 Watt | 250 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 92.54 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 2.961 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 32 |
| TMUs | keine Angaben | 128 |
| L1 Cache | keine Angaben | 512 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 512 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | large |
| Schnittstelle | keine Angaben | MXM-B (3.0) |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 8 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 950 MHz | 1250 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 160.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10 | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 6.3 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.6 |
| OpenCL | keine Angaben | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce GTX 280M SLI und Radeon R9 M485X in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 10−12
−345%
|
45−50
+345%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
−171%
|
18−20
+171%
|
| Resident Evil 4 Remake | 4−5
−325%
|
16−18
+325%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 12−14
−242%
|
40−45
+242%
|
| Counter-Strike 2 | 10−12
−345%
|
45−50
+345%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
−171%
|
18−20
+171%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−233%
|
30−33
+233%
|
| Fortnite | 18−20
−211%
|
55−60
+211%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−150%
|
40−45
+150%
|
| Forza Horizon 5 | 8−9
−250%
|
27−30
+250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−136%
|
30−35
+136%
|
| Valorant | 45−50
−87.5%
|
90−95
+87.5%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 12−14
−242%
|
40−45
+242%
|
| Counter-Strike 2 | 10−12
−345%
|
45−50
+345%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 60−65
−135%
|
140−150
+135%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
−171%
|
18−20
+171%
|
| Dota 2 | 30−35
−116%
|
65−70
+116%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−233%
|
30−33
+233%
|
| Fortnite | 18−20
−211%
|
55−60
+211%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−150%
|
40−45
+150%
|
| Forza Horizon 5 | 8−9
−250%
|
27−30
+250%
|
| Grand Theft Auto V | 9−10
−278%
|
30−35
+278%
|
| Metro Exodus | 6−7
−200%
|
18−20
+200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−136%
|
30−35
+136%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−140%
|
24−27
+140%
|
| Valorant | 45−50
−87.5%
|
90−95
+87.5%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14
−242%
|
40−45
+242%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
−171%
|
18−20
+171%
|
| Dota 2 | 30−35
−116%
|
65−70
+116%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−233%
|
30−33
+233%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−150%
|
40−45
+150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−136%
|
30−35
+136%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−140%
|
24−27
+140%
|
| Valorant | 45−50
−87.5%
|
90−95
+87.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 18−20
−211%
|
55−60
+211%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 7−8
−143%
|
16−18
+143%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 24−27
−192%
|
70−75
+192%
|
| Grand Theft Auto V | 0−1 | 12−14 |
| Metro Exodus | 1−2
−900%
|
10−11
+900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
−71.4%
|
45−50
+71.4%
|
| Valorant | 30−35
−229%
|
100−110
+229%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
| Far Cry 5 | 6−7
−217%
|
18−20
+217%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−175%
|
21−24
+175%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−160%
|
12−14
+160%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 6−7
−217%
|
18−20
+217%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−33.3%
|
20−22
+33.3%
|
| Valorant | 16−18
−200%
|
45−50
+200%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 3−4 |
| Dota 2 | 10−11
−240%
|
30−35
+240%
|
| Far Cry 5 | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−400%
|
14−16
+400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−125%
|
9−10
+125%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
−125%
|
9−10
+125%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Metro Exodus | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Metro Exodus, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der R9 M485X um 900% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- R9 M485X liegt in 52 Tests vorn (90%)
- es gibt ein Unentschieden in 6 Tests (10%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 3.19 | 9.09 |
| Neuheit | 2 März 2009 | 15 Mai 2016 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 8 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 150 Watt | 250 Watt |
GTX 280M SLI hat 67% weniger Stromverbrauch.
R9 M485X hingegen hat eine um 185% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 96% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon R9 M485X ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GTX 280M SLI in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
