GeForce GTX 280 vs Radeon R9 M370X

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GTX 280 mit Radeon R9 M370X verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GTX 280
2008, $649
1 GB GDDR3, 236 Watt
3.07

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft R9 M370X die GTX 280 um signifikante 22%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung809765
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.11keine Angaben
Leistungseffizienz1.00keine Angaben
ArchitekturTesla 2.0 (2007−2013)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename GT200Cape Verde
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum16 Juni 2008 (17 Jahre vor)19 Mai 2015 (10 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$649 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren240640
Kernfrequenz602 MHz800 MHz
Anzahl der Transistoren1,400 million1500 Million
Technologischer Herstellungsprozess 65 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)236 Wattkeine Angaben
Max Temperatur105 °Ckeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit48.16keine Angaben
Gleitkomma-Leistung0.6221 TFLOPSkeine Angaben
ROPs32keine Angaben
TMUs80keine Angaben
L2 Cache256 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Schnittstelle PCIe 2.0 x16keine Angaben
Länge267 mmkeine Angaben
Höhe11.1 cmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 6-pin + 1x 8-pinkeine Angaben
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3GDDR5
Maximale Speicherkapazität1 GB2 GB
Speicherbusbreite512 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1107 MHz4500 MHz
Speicherbandbreite141.7 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseHDTVDual Link DVIkeine Angaben
Multi-Monitor-Unterstützung+keine Angaben
Maximale Auflösung über VGA2048x1536keine Angaben
Audioeingang für HDMIS/PDIFkeine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_0)12 (FL 11_1)
Shader-Modell4.0keine Angaben
OpenGL2.1keine Angaben
OpenCL1.1keine Angaben
VulkanN/A-
CUDA+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GTX 280 3.07
R9 M370X 3.76
+22.5%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GTX 280 1293
Beispiele: 457
R9 M370X 1574
+21.7%
Beispiele: 414

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GTX 280 und Radeon R9 M370X in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD27−30
−25.9%
34
+25.9%

Kosten pro Rahmen, $

1080p24.04keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Resident Evil 4 Remake 5−6
+0%
5−6
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Far Cry 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 5 10−11
+0%
10−11
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+0%
16−18
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 103
+0%
103
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Dota 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Grand Theft Auto V 10−12
+0%
10−12
+0%
Metro Exodus 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+0%
16−18
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 15
+0%
15
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Dota 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+0%
16−18
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
+0%
8
+0%
Valorant 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 2−3
+0%
2−3
+0%
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 4−5
+0%
4−5
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%

So konkurrieren GTX 280 und R9 M370X in beliebten Spielen:

  • R9 M370X ist 26% schneller in 1080p

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 54 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 3.07 3.76
Neuheit 16 Juni 2008 19 Mai 2015
Maximale Speicherkapazität 1 GB 2 GB
Technologischer Prozess 65 nm 28 nm

R9 M370X hat eine um 22% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 132% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R9 M370X ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GTX 280 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce GTX 280 für Desktops und Radeon R9 M370X für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.5 117 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 280 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 62 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M370X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GTX 280 oder Radeon R9 M370X mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.