GeForce GTS 450 Rev. 2 vs Radeon RX 590
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
RX 590 übertrifft GTS 450 Rev. 2 um satte 458%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 745 | 287 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | keine Angaben | 16.77 |
| Leistungseffizienz | 2.90 | 9.79 |
| Architektur | Fermi 2.0 (2010−2014) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Codename | GF116 | Polaris 30 |
| Typ | Desktop- | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 15 März 2011 (15 Jahre vor) | 15 November 2018 (7 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | keine Angaben | $279 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 192 | 2304 |
| Kernfrequenz | 783 MHz | 1469 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1545 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1,170 million | 5,700 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 12 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 106 Watt | 175 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 25.06 | 222.5 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.6013 TFLOPS | 7.119 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 32 |
| TMUs | 32 | 144 |
| L1 Cache | 256 KB | 576 KB |
| L2 Cache | 256 KB | 2 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | 210 mm | 241 mm |
| Dicke | 2-slot | 2-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | 1x 6-pin | 1x 8-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 8 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 902 MHz | 2000 MHz |
| Speicherbandbreite | 57.73 GB/s | 256.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | 2x DVI, 1x mini-HDMI | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| HDMI | + | + |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | 5.1 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
| CUDA | 2.1 | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce GTS 450 Rev. 2 und Radeon RX 590 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 18−20
−467%
| 102
+467%
|
| 1440p | 10−12
−500%
| 60
+500%
|
| 4K | 6−7
−533%
| 38
+533%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | keine Angaben | 2.74 |
| 1440p | keine Angaben | 4.65 |
| 4K | keine Angaben | 7.34 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 120−130
+0%
|
120−130
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 133
+0%
|
133
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 120−130
+0%
|
120−130
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Far Cry 5 | 85
+0%
|
85
+0%
|
| Fortnite | 139
+0%
|
139
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 120
+0%
|
120
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 120
+0%
|
120
+0%
|
| Valorant | 301
+0%
|
301
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 111
+0%
|
111
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 120−130
+0%
|
120−130
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 250−260
+0%
|
250−260
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Dota 2 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Far Cry 5 | 79
+0%
|
79
+0%
|
| Fortnite | 138
+0%
|
138
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 113
+0%
|
113
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 79
+0%
|
79
+0%
|
| Metro Exodus | 52
+0%
|
52
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 108
+0%
|
108
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 88
+0%
|
88
+0%
|
| Valorant | 287
+0%
|
287
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 100
+0%
|
100
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Dota 2 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Far Cry 5 | 74
+0%
|
74
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 91
+0%
|
91
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 83
+0%
|
83
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 51
+0%
|
51
+0%
|
| Valorant | 110
+0%
|
110
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 96
+0%
|
96
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Metro Exodus | 31
+0%
|
31
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 232
+0%
|
232
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Far Cry 5 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 41
+0%
|
41
+0%
|
| Metro Exodus | 19
+0%
|
19
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 32
+0%
|
32
+0%
|
| Valorant | 113
+0%
|
113
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 40
+0%
|
40
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| Dota 2 | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
| Far Cry 5 | 24
+0%
|
24
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 46
+0%
|
46
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35
+0%
|
35
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 29
+0%
|
29
+0%
|
So konkurrieren GTS 450 Rev. 2 und RX 590 in beliebten Spielen:
- RX 590 ist 467% schneller in 1080p
- RX 590 ist 500% schneller in 1440p
- RX 590 ist 533% schneller in 4K
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- es gibt ein Unentschieden in 60 Tests (100%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 3.99 | 22.25 |
| Neuheit | 15 März 2011 | 15 November 2018 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 8 GB |
| Technologischer Prozess | 40 nm | 12 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 106 Watt | 175 Watt |
GTS 450 Rev. 2 hat 65% weniger Stromverbrauch.
RX 590 hingegen hat eine um 458% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 233% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 590 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GTS 450 Rev. 2 in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
