GeForce 9800M GT SLI vs Radeon R5 M420

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

9800M GT SLI
2008
512 MB GDDR3, 130 Watt
1.89
+57.5%

9800M SLI übertrifft R5 M420 um beeindruckende 58%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung9541099
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.12keine Angaben
ArchitekturG9x (2007−2010)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename NB9E-GT2Jet
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum15 Juli 2008 (17 Jahre vor)15 Mai 2016 (10 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren192320
Kernfrequenz500 MHz780 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben850 MHz
Anzahl der Transistoren1508 Million690 million
Technologischer Herstellungsprozess 65 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)130 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben17.00
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.544 TFLOPS
ROPskeine Angaben8
TMUskeine Angaben20
L1 Cachekeine Angaben80 KB
L2 Cachekeine Angaben128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x8
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3DDR3
Maximale Speicherkapazität512 MB4 GB
Speicherbusbreite256 Bit64 Bit
Speicherfrequenz800 MHz1000 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben16 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX1012 (11_1)
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben1.2
Vulkan-1.2.131
CUDA+-

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce 9800M GT SLI und Radeon R5 M420 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 5−6
+400%
1−2
−400%
Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Far Cry 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%
Forza Horizon 4 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Forza Horizon 5 4−5
+300%
1−2
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+22.2%
9−10
−22.2%
Valorant 35−40
+15.2%
30−35
−15.2%

Full HD
High

Battlefield 5 5−6
+400%
1−2
−400%
Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+39.3%
27−30
−39.3%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Dota 2 21−24
+31.3%
16−18
−31.3%
Far Cry 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%
Forza Horizon 4 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Forza Horizon 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Grand Theft Auto V 3−4
+200%
1−2
−200%
Metro Exodus 3−4
+50%
2−3
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+22.2%
9−10
−22.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Valorant 35−40
+15.2%
30−35
−15.2%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 5−6
+400%
1−2
−400%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Dota 2 21−24
+31.3%
16−18
−31.3%
Far Cry 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Forza Horizon 4 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+22.2%
9−10
−22.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Valorant 35−40
+15.2%
30−35
−15.2%

Full HD
Epic

Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+25%
4−5
−25%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
+75%
8−9
−75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%
Valorant 12−14
+333%
3−4
−333%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+50%
2−3
−50%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 9−10
+50%
6−7
−50%

4K
Ultra

Dota 2 4−5
+300%
1−2
−300%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der 9800M GT SLI um 400% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • 9800M GT SLI liegt in 42 Tests vorn (98%)
  • es gibt ein Unentschieden in 1 Test (2%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.89 1.20
Neuheit 15 Juli 2008 15 Mai 2016
Maximale Speicherkapazität 512 MB 4 GB
Technologischer Prozess 65 nm 28 nm

9800M GT SLI hat eine um 58% höhere Gesamtleistungsbewertung.

R5 M420 hingegen hat einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 132% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der GeForce 9800M GT SLI ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 M420 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


Diese Grafikkarte hat noch keine Nutzerbewertungen.

Bewerte GeForce 9800M GT SLI auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 112 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M420 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce 9800M GT SLI oder Radeon R5 M420 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.